Что собой представляет должностная инструкция специалиста по кадрам

Сейчас на любом предприятии в штате имеются работники кадровой службы. Обычно это подразделение представлено целым коллективом сотрудников: начальник, специалист, инспектор или менеджер. Многие считают, что название должности для кадровика не имеет никакого значения. Это неверно. Именно название предопределяет те функции и обязанности, которые будет выполнять тот или иной работник отдела. Чаще всего в организации встречается должность специалиста по кадрам. Эта профессия у многих на слуху и вызывает определенные ассоциации. Она включает в себя довольно широкий спектр обязанностей, которые четко регламентирует «Должностная инструкция специалиста по кадрам». Этот документ, как правило, разрабатывается на основании квалификационного справочника. Здесь четко прописаны основные квалификационные требования к работнику и перечислены все обязанности, которые он должен исполнять.

Видео: №6 Служба охраны труда или инженер по охране труда?

Структура и основные разделы

Должностная инструкция специалиста по кадрам, как идолжностная инструкция специалиста по кадрам любая другая, состоит из 7 основных разделов:

Видео: №7 Возложение обязанностей по охране труда

1) Основные положения.

2) Функции.




3) Должностные обязанности.

4) Права.

5) Ответственность.

6) Условия работы.

Видео: ГаджеТы: достаем из коробки портативную видеокамеру Polaroid CUBE Camera



7) Иные положения.

Каждый из них необходим и несет свою смысловую нагрузку. Правильно разработанная должностная инструкция специалиста по кадрам помогает глубже понять основные направления работы, а также разобраться в некоторых имеющихся тонкостях. Первый раздел определяет то, что обязан знать сотрудник, который назначен на эту должность, а также основные документы и нормативные акты, которыми он непременно должен руководствоваться в своей работе. Вдобавок здесь указывается категория работника и порядок назначения, перемещения или освобождения его от занимаемой должности. Второй раздел подробно перечисляет все главные функции, которые поручено исполнять конкретному специалисту на данном предприятии. В третьем разделе перечислены подробно все обязанности, которые возлагаются на специалиста по кадрам. Четвертый и пятый разделы содержат информацию о правах сотрудника, а также всех видах ответственности, которая на него возложена. В шестом разделе определены условия работы с учетом специфики конкретного, отдельно взятого предприятия. Здесь также конкретизируется порядок взаимосвязи кадрового работника с другими подразделениями. В заключительном разделе содержится информация о документах, на основании которых разработана данная должностная инструкция специалиста по кадрам. Документ должен быть утвержден руководителем организации и при необходимости согласован с вышестоящей инстанцией. На последней странице обязательно должна быть запись сотрудника об ознакомлении.

Видео: Я в качестве помощника бурильщика

Не ошибиться в выборе

должностная инструкция специалиста отдела кадровДолжностная инструкция специалиста отдела кадров помогает руководству предприятия при подборе кандидата. Человек должен обладать определенными навыками и специальными знаниями, хорошо ориентироваться в законодательных документах и умело пользоваться Трудовым кодексом. Всегда приветствуется наличие стажа работы, который позволяет быть уверенным, что сотрудник сможет самостоятельно выполнять порученные ему задания. Работник такой специальности помимо профессиональных знаний должен обладать еще и соответствующими нравственными качествами. Ведь эта должность предусматривает работу с людьми. Здесь нужно уметь находить общий язык и идти на компромисс. Но иногда на небольших предприятиях должность специалиста по кадрам оказывается единственной во всем кадровом подразделении. В этом случае должностные обязанности корректируются с учетом конкретных условий и потребностей.

Существенные различия

инструкция специалиста по кадрамИнструкция специалиста по кадрам существенно отличается от подобных документов, которые составлены для работников других должностей кадровой сферы. Взять, к примеру, инспектора или менеджера по персоналу. Если инспектор по кадрам – это сотрудник со средним специальным образованием, который в основном ведет кадровое делопроизводство, то в задачи менеджера дополнительно входит поиск и подбор персонала. Это очень важная и сложная задача. Для начала необходимо подобрать людей, которые на данный момент нуждаются в трудоустройстве. Затем провести собеседование с каждым кандидатом и определить лучшего из претендентов. Задача непростая, но выполнимая. В отличие от инспектора, специалист по кадрам, так же как и менеджер, должен иметь обязательно высшее образование. Да и обязанности у него намного шире и сложнее. Работа с кадрами только на первый взгляд кажется такой простой, а в свете последних лозунгов ей уделяется самое пристальное внимание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собой представляет должностная инструкция специалиста по кадрам