День шоколада - 11 июля

Шоколад – лакомство, без которого сегодня трудно представить жизнь человечества. Люди так любят эту сладость, что даже придумали особенный день для того, чтобы превозносить его! День шоколада мир отмечает 11 июля. Впервые такой праздник организовали жители Франции сравнительно недавно – в 1995 году.

Из истории шоколада

История шоколада тесно связана с племенами ольмеков, живших на территории Мексики. Тогдашние кулинары-любители собирали какао-бобы, обжаривали их, мололи и после разведения водой добавляли острый перец. Называлась такая смесь «какава». Позднее бобы какао стали пользоваться популярностью и у индейцев майя, которые не только обожали шоколадный напиток, но и использовали такие бобы как деньги! Именно майя занялись выращиванием какао, передав свое дело ацтекам.

Таким образом, в Европу шоколад перекочевал из Америки. Виновник этого – небезызвестный Христофор Колумб. Именно он подарил испанскому королю новый напиток, однако, он был приготовлен неправильно и не понравился монарху. Спустя несколько десятков лет мореход Эрнан Кортес, будучи в Мексике, узнал рецепт приготовления загадочного шоколада и привез его в Испанию. Перец заменила корица, в смесь добавили сахар и воду и поставили на огонь.




К французам рецепт попал в начале XVII века благодаря союзу французского короля Людовика XIII и испанки Анны Австрийской. Именно предприимчивым французам и взбрело в голову отмечать День шоколада впервые.

Видео: 11 ИЮЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ШОКОЛАДА

Шоколад сегодня

В наше время найти людей, которые не любят шоколад, просто не реально! Именно поэтому поздравления с Днем шоколада звучат ничуть не странно, а очень даже уместно и интересно. Кроме Дня шоколада, в некоторых странах устраиваются так называемые «шоколадные дни». В России даже есть музей, посвященный этому лакомству!

Видео: Вся правда о шоколаде. 11 июля- Всемирный День Шоколада!

Многие считают, что шоколад вреден для фигуры, другие уверены, что эта сладость очень полезна для здоровья и нормального существования. Так-то это так, но помните, что полезным можно назвать только настоящий шоколад, который состоит только из сахара, тертого какао и масла какао. Шоколад вызывает выработку гормонов счастья, ввиду чего даже самый маленький его кусочек способен увеличить работоспособность и поднять настроение. Если кушать шоколад время от времени (не только в День шоколада) в умеренных дозах, этот продукт заменит собой половину вашей домашней аптечки. Он помогает справиться с мигренью, подавляет возбуждение центральной нервной системы, улучшает память, противостоит стрессам, оказывает благотворное влияние на иммунитет и регулирует клеточный обмен.



Интересно, что шоколад обладает свойствами сильнейшего афродизиака. Согласно легенде, когда-то его использовал сам Казанова!

Видео: Праздники 11 июля Всемирный день шоколада

Совсем недавно шоколад стали применять и в косметологии в виде шоколадных масок и обертываний. Сегодня СПА-салоны предлагают клиентам даже ванны из шоколада, которые способны помочь улучшить внешний вид и побороть шелушение кожи.

В своем традиционном применении эта сладость может существовать в разных формах и размерах. День шоколада – отличный повод в очередной раз побаловать себя плитками, батончиками, медалями и различными шоколадными фигурками. Множество шоколадных фабрик по всему миру предлагают сладкоежкам всевозможные проявления этого продукта.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что шоколад прочно закрепился в рационе современного человека. Это – главная радость, лекарство от плохого настроения, запретный плод для стройных девушек. Он может быть горьким, молочным, белым, с начинками и добавками. Его любят и дети, и взрослые. Поздравление с Днем шоколада станет приятным сюрпризом для ваших друзей и членов семьи! Не пропустите этот день! Подарите любимым кусочек шоколадного счастья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День шоколада - 11 июля