Дата открытия станции метро "котельники" в москве

Видео: Станция метро «Котельники» (Дата открытия: 21.09.15)

«Котельники» - это первая станция московского метро, расположенная на территории Подмосковья. Именно поэтому обитатели близлежащих городов с нетерпением ожидают ее открытия.

Видео: Открытие станции "Котельники" втрое снизило поток траспорта к "Выхино"

Это событие станет чрезвычайно важным для жителей Подмосковья. Строительство ведется уже почти три года. А дата открытия станции метро «Котельники» неоднократно переносилась по существенным причинам. Когда же власти планируют назвать точное время?

История станции

Решение о строительстве станции метро «Котельники» было принято весной 2012 года. И уже осенью начались первые работы. Ответственность за своевременное их осуществление была возложена на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики.

Видео: Открытие станции метро "Котельники"

дата открытия станции метро котельникиДанный участок метрополитена относится к Таганско-Краснопресненской линии — от станции «Жулебино» до «Котельники». Его общая длина составляет около девятисот метров, а самого станционного комплекса – порядка 374 м. Протяженность оборотных тупиков приблизительно равняется 246 м.

Строительство приобретает огромное значение в связи с тем, что это первая станция московского метро, расположенная на территории Подмосковья. Именно поэтому жителей близлежащих населенных пунктов так беспокоит вопрос о том, когда ожидается дата открытия метро «Котельники». Ответ на него можно получить, проследив за ходом строительства.

Видео: Станция "Котельники"

Начало строительных работ на станции «Котельники»

Итак, строительство «Котельников» началось осенью 2012 года. Тогда сюда завезли необходимую технику и подготовили территорию. В начале зимы стартовали работы по постройке оборотных тупиков и самой станции. Интересно, что работы велись открытым способом. Это связано с тем, что станционный комплекс заложен не очень глубоко. Предполагаемая дата открытия метро «Котельники» намечалась на последние месяцы 2013 года. Но вследствие некоторых обстоятельств, выявленных в процессе строительства, его перенесли.

Работы продолжались до конца осени 2013 года. За это время строители успели завершить проходку обоих перегонных тоннелей. Однако уже в ноябре работы практически полностью завершились. С объекта была вывезена почти вся техника и персонал. На нем осталась только охрана. Тогда вопрос о том, когда откроют метро «Котельники», снова стал насущным для жителей.

станция метро котельники открытие дата

Возобновление строительства




К концу зимы следующего года некоторые из работ возобновились. Строительство самого станционного комплекса и оборотных тупиков продолжалось до августа. И к концу года большинство работ было завершено. Началась внутренняя отделка помещений и установка системы вентиляции и видеонаблюдения. Была приблизительно назначена новая дата открытия станции метро «Котельники». Его планировали провести весной 2015 года. Однако из-за невыполнения сроков так и не заработала новая станция метро «Котельники». Открытие, дата которого назначалась сначала на март, а потом на май, пришлось опять перенести.

Видео: Станция метро Котельники

Все это время строительство продолжалось. К концу этой весны полностью завершились отделочные работы. Обеспокоенных жителей района вновь заинтересовала станция метро «Котельники» (открытие). Последние новости сообщали, что осталось лишь согласовать все необходимые документы.

станция метро котельники открытие последние новости

Почему переносили сроки?

Как уже упоминалось, сроки строительства неоднократно сдвигались. Поэтому и дата открытия станции метро «Котельники» переносилась не один раз. С чем это было связано? Первый перенос сроков был связан с проблемами, появившимися из-за собственников близлежащих земель. Из-за этих трудностей открытие станции метро «Котельники» было перенесено на середину 2015 года.

В ходе работ постоянно высказывались разные мнения насчет сроков окончания строительства. В том числе говорилось, что оно может быть завершено уже в конце 2014. Однако эту торжественную дату снова переносили. В этот раз причиной тому было несоблюдение сроков строительства.

Окончательная дата открытия

Точная и уже, наверное, окончательная дата открытия станции метро «Котельники» - 9 августа этого года. Ее планируют приурочить к празднику строителя, отмечаемому в этот день. Как ожидают власти и жители, с этого времени станция «Котельники» заработает в полную силу. А в настоящее время ведется процесс оформления последних документов. Сама же станция уже полностью готова к эксплуатации.

Сейчас по линии пускают пробные поезда без пассажиров. Все это говорит о том, что действительно скоро заработает станция метро «Котельники». Открытие, дата которого по планам уже не будет переноситься, станет одним из самых долгожданных событий для жителей ближайших жилых районов.

станция метро котельники когда открытие новости

Архитектурные особенности станции

Станция «Котельники» располагается на глубине приблизительно 15 метров. Сообщается, что ее стиль будет представлять основные традиции сталинского ампира. Это, прежде всего, прямой потолок и закругленные колонны. В том что касается конструкции, она сходна с соседней станцией «Жулебино». От ярких красок архитекторы отказались, заменив их более чистыми и спокойными. Так, стены оформлены серовато-желтым мрамором с элементами медных оттенков. Отделка пола выполнена преимущественно красным гранитом.



Станция оборудована двумя подземными холлами, каждый из которых будет иметь по два выхода. Восточный будет расположен по обеим сторонам Новорязанского шоссе, где планируется построить транспортно-пересадочный узел.когда откроют метро котельники в москве

Неподалеку от станции будет построена парковка для автомобилей и общественного транспорта вместительностью около двух сотен мест.

Оборудование и техника

Но горожан интересует не только сама станция метро «Котельники» (открытие). Последние новости щедро сообщают о технологических новинках и современном оборудовании, которое будет установлено здесь. В частности, речь идет о новейших энергосберегающих эскалаторах. Семь таких моделей приобрели для станции. Сообщается, что если пассажиров мало, то устройство автоматически замедлит свою работу, а если их нет на протяжении значительного отрезка времени, то эскалатор и вовсе остановится. Новые устройства сочетают в себе повышенный уровень безопасности и длительный срок эксплуатации – до 50 лет.

Чтобы сделать станцию «Котельники» максимально удобной для людей с ограниченными физическими возможностями и пожилых, ее оснастят вместительными лифтами. А ступени, расположенные при входе метро, оборудованы функцией подогрева. Таким образом, на станции будут обеспечены максимально комфортные условия для всех пассажиров.

станция метро котельники открытие последние новости

Дальнейшее строительство

Станция примечательна еще и тем, что один из ее выходов располагается в пределах столицы, а другой – на территории подмосковного населенного пункта Котельники, в районе Опытного поля. После ее сдачи власти намереваются построить станции «Румянцево» и Саларьево» на близлежащих землях. А когда откроют метро «Котельники» в Москве, планируется создание транспортно-пересадочного узла для множества автобусов, курсирующих в дальних направлениях. Он разместится между станцией и Новорязанским шоссе.

Станция «Котельники» удачно расположена – неподалеку от жилых районов. Ее открытие позволит властям отказаться от некоторых рейсов наземного транспорта. Таким образом, когда откроют метро «Котельники», обстановка на улицах значительно разгрузится. А горожане смогут наслаждаться более чистым воздухом и удобным и скоростным способом передвижения. Теперь жители районов, расположенных около станции, смогут добираться до центра Москвы приблизительно на полчаса быстрее, чем в маршрутке.

станция метро котельники когда открытие новостиИтак, скоро ли заработает станция метро «Котельники»? Когда открытие? Новости неплохие - уже совсем скоро. А жителям близлежащих районов остается надеяться, что обещанная дата станет окончательной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дата открытия станции метро "котельники" в москве