Беседы с подростками - путь к развитию доброжелательных взаимоотношений в семье

Видео: Ляхова С.Н. Взаимоотношения со взрослыми детьми

Воспитание ребёнка – это наиболее сложный и ответственный процесс в жизни каждого родителя, он представляет собой целенаправленные воздействия на формирующуюся личность с целью развития в ней определённых качеств. Что же касается воспитания подростка, то здесь дело обстоит намного серьёзнее, ведь его растущее стремление к самостоятельности, самовыражению и независимости, а также преимущество авторитета своих ровесников перед авторитетом родителей могут свести на нет всю родительскую работу. Естественно старшему поколению достаточно непросто принять такие изменения в жизни своей семьи.

Тем не менее, есть некоторые методики, позволяющие вне зависимости от уровня жизни и методов воспитания в семье найти общий язык со своим повзрослевшим чадом. Кроме целенаправленного воспитательного процесса, а также достаточно веского влияния социальной, общественной и культурной стороны жизни на воспитание ребёнка в высшей степени влияют косвенные методы. К ним относятся совместные игры, трудовая деятельность и беседы с подростками. Несомненно, стиль общения принятый в семье, играет важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения, однако даже самые доверительные и дружеские отношения могут не дать нужного результата, если будут носить навязчивый характер.




Беседы с подростками на разные темы играют немаловажную роль как в развитии отношений между двумя поколениями, так и в формировании характера взрослеющей личности. Темы бесед с подростками могут касаться самых разных сфер жизни, начиная от строения молекул до полёта человека в космос, однако не стоит забывать, что основной целью любого разговор должны быть выводы, касающиеся строения общества и своего места в этом обществе. В первую очередь нужно запомнить, что беседы с подростками ни в коем случае не должны носить негативный окрас (критические замечания по поводу цвета волос, одежды и музыки лучше пока не высказывать), тем более что тем для разговора великое множество и наверняка есть вещи, интересующие каждого конкретного ребёнка индивидуально.

Видео: №47 Правила в личных отношениях. Беседа с Саном Саттари

Даже если подросток отказывается разговаривать, можно схитрить и затронуть интересующую его тему ненароком во время обеда или поездки в машине, тогда ребёнок будет сам стремиться к продолжению разговора. Родителям не стоит отчаиваться, если они не смогли сразу же найти точку соприкосновения с собственным чадом, нужно к этому стремиться и всё получится со временем. Ещё один секрет успешного общения с подростками заключается в доверительности. Можно попросить у ребёнка совета по поводу назревающей ситуации или попробовать вместе составить план действий для достижения определённой цели. Подобные беседы с подростками не просто сближают два поколения, но и укрепляют взаимоотношения в семье.



Уважение в семье – это, несомненно, один из важнейших моментов в воспитании подрастающего поколения, и подросток должен это ощущать в отношениях между всеми членами семьи. Беседы с подростками должны быть подкреплены действиями, ведь дети ощущают даже малейшую фальшь в отношениях. Нельзя добиться уважения своих детей, если сами родители не уважают дедушку и бабушку и не заботятся об их благополучии. Даже профилактические беседы с подростками должны носить доброжелательный характер и ни в коем случае не подавлять внутреннее сопротивление ребёнка. Категоричным можно быть лишь в тот момент, если жизни или здоровью подростка угрожает опасность, в других случаях нужно постараться найти общее решение проблемы, а иногда и встать на сторону ребёнка. Не стоит начинать разговор, если кто-либо из сторон расстроен или рассержен, лучше отложить его до тех пор, пока настроение не придёт в норму.

Беседуя с подростком на самые разные темы, не стоит забывать, что он – уже личность и нужно проявить к ней дань уважения, только тогда разговор получится интересным и продуктивным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Беседы с подростками - путь к развитию доброжелательных взаимоотношений в семье