Признаки переходного возраста у мальчиков. Характеристика подросткового возраста

Переходной возраст у мальчиков – это сложный кризисный период. Причем не только для самих ребят, но и для их родителей. Признаки переходного возраста у мальчиков бывают разные, у каждого свои. Довольно часто у взрослых на данном этапе с подростками теряются дружба и контакт. Родителям необходимо чаще с ними общаться, так как они могут упустить один из самых важных моментов в воспитании ребёнка. Если взрослых нет рядом с мальчиком в очень важный для него период, тогда подросток рискует попасть в плохую компанию, результатом чего может стать пристрастие к алкоголю, наркотикам и прочие неприятные последствия.

Общая характеристика подросткового возраста и рекомендации родителям

признаки переходного возраста у мальчиков

Надо уметь слышать своего подросшего мальчика, сопереживать его проблемам, помочь ему морально пережить трудности. Если родители знают, что они правы, нужно терпеливо объяснять своему ребёнку, в чем его ошибка. Также постарайтесь приводить убедительные основанные на фактах доводы. Так ребенок быстрее поверит своим близким. Если родителям пришлось критиковать своего сына, тогда нужно привести серьёзный аргумент, чтобы он понял. Давить на подростка нельзя, лучше просто попросить о помощи, так он быстрее пойдёт на уступки взрослым. Упрёки и унижение очень сильно сказываются на психике мальчика, поэтому нельзя этого делать.

Сравнивать своего подростка с его друзьями не стоит. Ведь он, в первую очередь, личность, индивидуальность и не обязан быть похожим на других детей. Когда родители общаются со своим ребёнком, надо делать это в дружелюбном тоне, тогда он доверится им полностью. Пусть подросток контролирует то, что ему под силу. Поэтому стоит давать вашему чаду самостоятельность, которая ему так необходима. Однако если вы заметили какие-то изменения в поведении ребенка (к примеру, его реакция на некоторые вещи стала неадекватной, он не желает смотреть вам в глаза, и т.п.), то надо задуматься над подобным явлением очень серьёзно. Возможно, что есть необходимость проконсультироваться с наркологом. Ведь именно в подростковом возрасте хочется попробовать все запретное, не думая о последствиях. А как известно, к наркотикам привыкают очень быстро, но бросить это пагубное пристрастие без помощи специалиста практически невозможно.

Отец нужен будущему мужчине

Когда начинается переходный возраст у мальчика, с ним должен быть в первую очередь отец. Для того чтобы подросток вырос достойным членом общества, ему нужно как можно чаще общаться с папой. Тот же, в свою очередь, обязан подавать пример сыну. В подростковом возрасте для мальчика очень важно это общение. Если же у подростка с отцом отношения не ладятся, то у ребенка появляется психологический стресс, непонятная агрессия, которую он будет стараться выплескивать на маму или других членов семьи.

Видео: Подростковый кризис (переходный возраст) у подростков. Советы психолога

дети возраст

Поэтому отцу необходимо постараться, чтобы сыну с ним было интересно общаться. В этом возрасте здоровый образ жизни просто необходим ребенку. Для этого следует организовать для него спортивные занятия, а также следить за питанием (оно должно быть сбалансированным). Тогда ребёнок будет понимать, что при таком образе жизни нет места наркотикам и алкоголю.

Видео: Уход за кожей в ПОДРОСТКОВОМ возрасте

В некоторых случаях у подростка могут быть заметны депрессия и невнимательность. Учёба в этом возрасте, как правило, отходит на последнее место. Психологи утверждают, что мышление у подростков становится более развитым, но они им не пользуются в связи с тем, что для них важнее общение со сверстниками, чем с учителями.

половое развитие мальчиков

Трудности




Основные проблемы переходного возраста:

  • подросток считает, что его права ущемляют, поэтому он восстанавливает их за счёт ссор и скандалов с родителями;
  • ребенку кажется, что к нему относятся несправедливо. В результате он старается доказать, что уже не маленький и может разобраться во всём сам;
  • влюбленность для него сейчас на первом месте, а родители совсем ему не нужны (так считают большинство подростков);
  • мысли о суициде довольно часто приходят на ум подросткам. Поэтому родителям нужно сделать всё, чтобы их чадо как можно скорее выкинуло эту идею из головы.

Что такое подростковый возраст?

Мама и папа вспоминают, как их сынок вроде бы совсем недавно тянулся к ним своими ручонками, открывал беззубый ротик, а сегодня уже стал почти взрослым мужчиной. Что же такое подростковый переходной возраст? Это период, когда организм начинает полностью меняться физически и психологически.

когда начинается переходный возраст

Именно в это время достигается зрелость у мальчиков, хотя они ещё дети. Возраст взросления начинается уже в 10 лет, а вот заканчивается у каждого по-разному, как правило, примерно в 15-17 лет.

Физиологические признаки

Давайте рассмотрим половые признаки переходного возраста у мальчиков:

  • Тонкий голосок превращается в более грубый, уверенный, так как появляется много мужских гормонов.
  • Увеличиваются половые органы.
  • Становится больше волос по всему телу, а также на лице (борода и усы).
  • Мускулатура увеличивается.
  • Плечи становятся шире.
  • Ночью довольно часто происходит самопроизвольное семяизвержение;
  • Прыщи и угри появляются в области спины и на лице. Со временем они пропадут сами по себе. Хотя врачи рекомендуют их лечить, чтобы не осталось рубцов и шрамов в будущем.

Вот так проявляется половое развитие мальчиков. В такой период или немного позднее подростки могут вступить в первые сексуальные отношения. Поэтому уже 11-летнему ребёнку необходимо объяснить, что такое противозачаточные средства и как ими пользоваться.

Видео: Подростковый переходный возраст

характеристика подросткового возраста



Поведение подростка, так же, как и характер, меняется кардинально. Многие психологи уверены, что характеристика подросткового возраста очень сложна. Некоторые же специалисты утверждают обратное. По их мнению, если с ребенком вести себя как положено, быть ему другом, тогда и происходит все в легкой форме. А если родители сильнее начинают опекать своего подростка, тогда он из послушного и доброго ребёнка может стать упрямым и грубым. Со взрослыми спорить для него становится привычным делом. Ученые выявили общие признаки переходного возраста у мальчиков, но у каждого ребенка это происходит индивидуально. У одних раньше, у других значительно позже. Половое развитие мальчиков может происходить как очень спокойно, так и весьма бурно, отражаясь на характере. Родителям необходимо в любом случае быть бдительными и вести себя в соответствии со складывающейся ситуацией.

Психологические признаки

Какие же бывают психологические признаки переходного возраста у мальчиков? К ним относится следующее:

Видео: Ребёнок растёт Переходный возраст от 07 02 13

  • Подростки расположены к конфликтным ситуациям, без бунта они не могут себе представить свое существование.
  • Болезненно реагируют на любую ситуацию, им кажется, что у них нет друзей, а окружают их враги (в том числе, и родители).
  • Подростки занижают самооценку, и от этого им становится психологически невыносимо жить.
  • С мнением взрослых в этом возрасте не считаются совсем, а вот ровесника послушают с удовольствием.
  • Очень остро реагируют на критику, появляется агрессия, от которой становится плохо всем окружающим.
  • Учатся исключительно на своих ошибках.
  • Не боятся суицида, не понимают, какую боль своими словами про возможность покончить с собой приносят родным.
  • Злятся на родителей, если те их контролируют.
  • Выбрасывают весь свой негатив на окружающих, демонстративно упрямятся. Кроме того, сражаются со взрослыми многие дети не только словами, но и с применением физической силы.
  • Хотят любви, понимания и внимания родителей. Остро нуждаются в помощи и моральной поддержке.

Совет

особенности подростков

У каждого подростка свои особенности, причем как физиологические, так и психологические. Но нужно помнить, что они ещё дети. Возраст 12-14 лет считается самым тяжёлым и проблемным, так как ребята отказываются слушать любые внушения. Примерно к 17 годам они успокаиваются и начинают воспринимать свою значимость в жизни. Если сыну не хватает внимания, любви, заботы, то он воспринимает это очень болезненно. У него может появиться уверенность, что он безразличен всем. Поэтому родители обязаны вести себя с ребёнком таким образом, чтобы их чадо не могло усомниться в их любви.

Помощь матери

Проблемы переходного возраста можно избежать, и помочь в этом своему чаду во многом должна мама, окружив его любовью и заботой. Отец же, как правило, с ребенком не нянчится. Поэтому чадо именно в подростковом возрасте не почувствует его ласку и нежность. Мама помогает своей любовью и поддержкой сыну, ведь ему сейчас крайне необходимо чувствовать себя нужным. Именно поэтому родителям нужно быть рядом со своим ребёнком подросткового возраста. С ним, конечно же, следует дружить, но при этом не бойтесь проявлять строгость, если это необходимо. Нельзя, чтобы ребенок, что называется, «сел на шею».

проблемы переходного возраста

Если у подростка проблемы, которые он считает серьёзными, то родители должны быть чуткими и понимающими. Смеяться над его проблемами или чувствами нельзя, так как это может привести к развитию комплексов. Обратите внимание, что когда специалисты описывают особенности психологического и физического развития подростка, они имеют в виду общее направление. Поэтому родителям необходимо учитывать индивидуальность и характер именно своего ребенка.

Заключение

Теперь вы знаете особенности подростков, а также то, какие изменения происходят с ним в переходном периоде. Будьте внимательны к своим детям, окружайте их любовью и заботой, а также уважайте в них личность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки переходного возраста у мальчиков. Характеристика подросткового возраста