Амрокс (куры): описание, разведение и уход (фото)

Любой заводчик кур в первую очередь думает о том, чтобы приобрести птицу, которая будет быстро развиваться, хорошо нестись и достигнет больших размеров. Ведь все вложенные деньги должны себя оправдать. Именно по этой причине курицы породы амрокс пользуются такой популярностью. Кроме высоких мясных и яичных показателей, курица имеет оригинальную приятную внешность.

Появление породы

Предками этой породы были плимутроки полосатые. Селекционеры Германии после долгой и тщательной работы вывели эту красивую и доходную породу – амрокс. Куры прекрасно несутся в течение всего года, при этом их вес позволяет им считаться мясными.

амрокс куры

Многие считают, что родиной этой породы является США, и что ввезли в Европу ее только после окончания Второй мировой. Зарегистрированы официально куры амрокс только в середине прошлого века, поэтому наверняка установить их происхождение сейчас сложно. Точно известно, что после официального признания породы приобрести этих птиц стали стремиться владельцы личных подворий многих стран. Всему этому курица амрокс обязана своей продуктивности и достаточной простоте содержания.

Описание

Взрослая особь имеет рыхлые, немного топорщащиеся перышки – это придает курице несколько комичный вид. Полосы серого и черного цвета на перьях делают птиц красочными и в то же время строгими. Едва вылупившиеся цыплята покрыты черным пушком. Только животики птенцов окрашены белым пухом. Курицы породы амрокс, в отличие от петушков, на голове имеют пятно пуха светлого оттенка, поэтому птенцов очень легко разделить по половому признаку.

курицы породы амрокс

У взрослых птиц самцы имеют менее яркую расцветку. Голова кур этой породы небольшая, с листовидным мясистым гребнем, окрашенным очень ярко. Лицевая область курицы и сережки алые.

Глаза коричневые, несколько навыкат. Удлиненное и объемное тело кажется еще больше за счет несколько взъерошенных перьев. Амрокс (куры) имеют крепкую, широкую грудь, их кости плотные, достаточно тяжелые. Ноги курицы крепкие, насыщенно окрашенные. Внимание привлекает широкая, пушистая хвостовая часть.

Особенности породы

Безусловное преимущество породы – быстрая адаптация и набор веса. Распространена порода кур амрокс по всей стране, ведь содержать ее легко, а продуктивность при этом у нее очень высокая.

Кроме привычной версии породы, существуют еще карликовые амроксы. Кроме своего веса – 1,2 для кур и 1,5 для петухов – они полностью идентичны представителям крупной породы.

порода кур амрокс




Высокая выживаемость цыплят дает возможность выращивать кур в том же количестве, в каком они были приобретены. Благодаря высоким адаптационным качествам падеж птенцов практически исключен. Порода кур амрокс удобна для содержания не только в деревнях и селах, но и в условиях крупных городов. Для содержания не требуется много места.

Немного цифр

Разумеется, любому владельцу птичника интересно, каких показателей достигает порода амрокс. Куры имеют вес чуть больше 2 кг, петухи же могут набрать до 3,5 кг. Зрелость кур этой породы наступает уже к 5,5 мес. В это же время начинается период яйценоскости, который продолжается практически весь год с небольшими перерывами. В год курица производит 200-240 яиц.

куры амрокс

На втором году жизни замечен спад яйценоскости, хоть и ненамного, но это может отразиться на доходности кур. Яйцо весит около 58 граммов. Скорлупа яиц светло-коричневого цвета.

Выращивание

Несушки чаще всего с течением времени сами садятся на свои яйца. Это дает возможность получить новое поколение кур практически без хлопот. Оперяются птенцы очень быстро. Вырастить и содержать эту породу сможет даже неопытный птицевод, ведь амрокс – куры очень жизнестойкие и неприхотливые.

Несмотря на нетребовательность кур, нельзя забывать о нормах гигиены. Уровень влажности в курятнике не должен быть высоким – это практически единственное, к чему адаптироваться куры амрокс не смогут. Необходимо регулярно проветривать курятник, чтобы избежать развития различных заболеваний, вызванных плесенью и затхлым воздухом.

амрокс порода кур фото

Дезинфицировать пол курятника можно известью или торфом. Избежать появления паразитов в перышках курицы можно, насыпав на пол золу, перемешанную с песком. Прекрасной профилактикой будут ванны из золы: в тазик нужно насыпать золу и поставить в место, где гуляют куры. Они станут «купаться», удаляя всех паразитов с кожи и перьев.

Курица амрокс имеет очень спокойный характер. Она достаточно доброжелательна и общительна – на прогулке куры общаются друг с другом звонким голосом.

Кормление

Цыплят необходимо кормить дробленым зерном, крупой, мелко порубленным яйцом. С течением времени в еду добавляют свеклу, морковь, зелень, картофель, дрожжи. Двухмесячным подросткам дают рыбий жир и кукурузу. Чтобы птенцы не переедали, обязательно нужно следить за количеством пищи – переедание ведет к нездоровому ожирению.

Кормить взрослых птиц нужно достаточно разнообразно. В меню должны входить овощи, зелень, зерновые, молочная продукция. В небольшом количестве, но ежедневно нужно давать размельчённую скорлупу яиц – это способствует укреплению костей и обогащает организм кальцием.

При правильной организации кормления куры амрокс, фото которых приведены в статье, будут великолепно себя чувствовать, быстро набирая вес и снабжая хозяев свежими, питательными яйцами. Мясо кур этой породы тоже очень вкусное, сочное и питательное.

Содержание



Существует два основных вида содержания кур: выгульное и безвыгульное. Первый вид предполагает, как несложно догадаться, наличие выгула либо свободные прогулки. При содержании второго вида куры постоянно сидят в клетках. Конечно, при стационарном содержании набор веса происходит значительно быстрее. При ежедневных прогулках куры остаются более здоровыми, их яйцо и мясо имеет в составе больше витаминов и других полезных веществ, ультрафиолет благоприятно воздействует на здоровье.

курица амрокс

Поэтому апроксов рекомендуют держать в птичниках с достаточно большими площадями для выгула. Если нет возможности построить для кур загон – их вполне допустимо выпускать гулять в саду, огороде или во дворе.

При устройстве загона для этой породы нужно знать, что летают ее представители очень невысоко – не выше 1 метра. Поэтому высота забора у загона может быть всего 1,5 метра. К тому же делать из сетки крышу необходимости вовсе нет – вряд ли курица перелетит такой забор. Еще одна особенность породы – доверчивость – позволяет достаточно быстро и легко поймать сбежавшую из загона курицу.

Насиживание

Иногда фермеры говорят, что амрокс – порода кур, фото которых регулярно появляется в интернете, вызывая оживленные дискуссии, – достаточно плохо сидят на яйцах, расклевывают их или часто уходят с гнезда.

куры амрокс фото

На деле – все куры разные. Но все же большинство амроксов являются прекрасными наседками, а затем квочками. Большинство кур породы ежегодно, а то и дважды в год садятся на яйца. Если хозяева обнаружили, что птицы расклевывают яйца, это чаще всего значит, что им не хватает кальция. К тому же, когда вы даете своим питомцам яичную скорлупу, необходимо тщательно ее измельчать, именно для того, чтобы куры не привыкали, что разрешено клевать яйца.

Содержание амроксов не требует больших финансовых затрат, а при верной организации кормления и подходящих условиях содержания получить крепкую и здоровую птицу, не разочаровывающую хозяев по продуктивным качествам, не будет сложным.

Несмотря на то что птицеводы России уже успели оценить эту породу, приобрести ее в свободной продаже достаточно сложно. Приходится покупать птенцов или яйца в фермерских хозяйствах, выписывая их через интернет.

В настоящее время приобрести кур породы амрокс можно по следующим адресам:

  • в Свердловской области, городе Ревда;
  • обратившись в ЛПХ «Курочка Ряба».

Впрочем, число любителей породы увеличивается постоянно, поэтому, возможно, приобрести птицу можно и по другим адресам, найти которые можно в интернете или на форумах, посвященных породе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Амрокс (куры): описание, разведение и уход (фото)