Порода собак самоед: описание, характеристика, фото и цена

Древнее племя самоедов всегда сопровождали сильные и выносливые животные. Они охраняли оленьи стада и помогали охотиться на медведей и моржей. Это были самоедские лайки, о которых мы сегодня расскажем.порода собак самоед

Немного истории

Порода собак самоед известна человеку уже более трех тысяч лет. Эти красивые и сильные животные были незаменимыми помощниками у северных народов – лапландцев, ненцев, которые жили на севере России и в Сибири.

Порода собак самоед, фото которой вы видите в этой статье, с давних времен жила рядом с человеком. Эти белоснежные красавцы участвовали практически во всех полярных экспедициях, сопровождали в дальних походах. Сегодня это одна из наиболее редких собак в России.

Самоед – характеристика породы

порода собак самоед цена

Заводчики, занимающиеся разведением этих животных, подразделяют их на две подгруппы:

  • волчий;
  • медвежий.

Они несколько различаются по строению. Медвежий самоед более мощный и крупный, с коротким туловищем и широким черепом. Волчий отличается более вытянутым корпусом и узкой головой.

Рост кобелей - 57 см, суки немного мельче – 53 см. Вес может быть от 17 до 30 кг.

Небольшие уши поставлены высоко, они густо покрыты шерстью внутри. На кончиках они слегка закругляются. «Гордость» самоеда – его хвост, покрытый густой и пушистой шерстью. Во время движения он, как правило, лежит на спине.

Видео: Хаски. Самое интересное о породе!

Шерсть густая, очень плотная, блестящая. Вокруг шеи роскошный «воротник». Окрас чаще всего чисто белый, но может быть палевым или кремовым. Концы остевых волос должны быть серебристыми.

Характер

порода собак самоед фото

Удивительная и немного загадочная порода собак самоед. Фото этих очаровательных животных часто публикуют различные кинологические издания. Это выносливый и неприхотливый труженик, прекрасно понимающий человека. Он дружелюбный и открытый, независимый и веселый. Отличается большим интеллектом. Собака совершенно лишена агрессивности, очень смела, пригодна для караульной и сторожевой службы. Охотничьи инстинкты развиты слабо, что является достоинством в случае проживания под одной крышей с другими животными.

Видео: Хаски в квартире

Специалистам в Европе в конце XIX века стал известен самоед. Описание породы опубликовал известный английский исследователь Роберт Скотт. Он отметил огромную силу и выносливость этих собак. Кроме того, он подчеркнул, что эти животные наделены невероятным «чутьем опасности». Они способны под огромным снежным покровом почувствовать трещины и полыньи и найти дорогу в самых безвыходных ситуациях. Нередко они спасали людей в экстремальных ситуациях.порода самоед




В США породу собак самоед признали улучшающей настроение человека, потому американские специалисты рекомендуют людям, склонным к депрессиям и неврозам, чаще общаться с этими очаровательными существами. Показательно, что и сами представители этой породы очень плохо переносят одиночество. Их, словно магнитом, тянет к человеку. Это ласковый и преданный домашний компаньон.

Он может быть упрямым, но агрессивным – никогда! Порода самоед считается одной из самых мирных. Пес никогда сам не затеет драку, но в случае нападения на него постоять за себя он сумеет. Воспитывать и начинать дрессировать этого белоснежного красавца необходимо с самого раннего возраста.

Содержание и уход

Эти гордые и независимые животные привыкли жить на природе. Они не смогут жить в тесной городской квартире или собачьей конуре. Им нужен простор и длительные прогулки, желательно с физическими нагрузками.порода собак самоед фото

Видео: Собака Самоед в памперсе)))

Несмотря на роскошную шубу, которой отличается эта порода собак, самоед не боится жары, и совершенно не имеет специфического запаха. Достаточно лишь регулярно вычесывать шерсть животного и мыть лапы после прогулки.

Раз в полгода самоеда можно купать, используя для этой цели шампунь для белых собак. Эта порода отличается особой шерстью, которая способна самоочищаться.

Несмотря на то что собака очень активна, ест она мало. При правильном и грамотном уходе она живет до 15 лет.самоед характеристика породы

Порода собак самоед – цена

Сразу хотим предупредить, что завести такого питомца – удовольствие не из дешевых. Говорим это для того, чтобы вы знали, что цена 800 – 5000 рублей, которую называют торговцы на птичьих рынках, должна вас насторожить.

Порода собак самоед, цена которой варьируется в зависимости от класса щенка, условно делится на три категории:

  1. «Пэт»-класс - это животные с небольшими отклонениями от стандарта. Заводчики их часто называют «собака для души». Цена – 10-25 тысяч рублей.
  2. «Брид»-класс. Таких собак допускают к племенному разведению. Цена щенков может варьироваться от 25 до 35 тысяч рублей.
  3. «Шоу»-класс. Самоеды от титулованных родителей, щенки с большим выставочным потенциалом. Цена 35 – 60 тысяч рублей.самоед характеристика породы

Выбор щенка

Если вы решили приобрести это белоснежное чудо, то отправляйтесь в питомник. Вам следует сразу же определиться, каким вы видите своего любимца. Хотите ли вы, чтобы он стал чемпионом ринга, или вам нужен компаньон, домашний питомец? От этого будет зависеть ваш выбор и, конечно же, цена. В любом случае собака должна быть породистой – это гарантия ее психологического и физического здоровья.



В первую очередь обратите внимание, как содержатся взрослые животные и малыши. Помещение должно быть чистым, сухим, не иметь резкого запаха. Увидев родителей щенка, вы сможете представить, каким станет ваш питомец, когда вырастет.самоед описание породы

Важные детали

Каждый добросовестный заводчик представит вам все необходимые документы на животное, расскажет о возможных наследственных заболеваниях. Важно знать обо всех сделанных щенку прививках и о том, какие необходимо сделать в ближайшее время.

Выбирайте самого активного и подвижного малыша, который с увлечением играет со своими собратьями.

Заострите внимание на его внешности. Здоровый щенок самоеда должен иметь небольшую голову, глазки маленькие, миндалевидной формы, мордочку широкую и короткую.

Дрессировка щенка

Это великолепная порода собак – самоед. Фото, цена на щенков от лучших заводчиков и другие сведения часто публикуются в кинологических справочниках и иллюстрированных изданиях. Там же вы можете прочитать, что эта собака, как и все достаточно крупные животные, требует воспитания и дрессировки с раннего возраста.порода собак самоед фото цена

Видео: Телепроект"Искусство общения с собакой"(Хаски)

Она должна быть основана на терпении, понимании и главное - на любви к животному. Порода самоед относится к той категории, от которой ничего нельзя добиться применением физической силы. Это гордое животное, имеющее чувство собственного достоинства. Однажды ударив собаку, вы оскорбите ее, и можете больше никогда не наладить с ней отношений.

Попробуйте в дрессировке использовать законы, распространенные в собачьей стае. К примеру, в стае первым принимает пищу старший, следовательно, вам следует поесть самому, а потом кормить своего питомца. Старшим надлежит первыми входить в жилище. Делайте так же. Вначале в дом входите вы, а следом - самоед. Старший в стае не позволяет молодняку путаться под ногами. Если ваш любимец развалился посреди комнаты и мешает пройти, покажите ему более подходящее место. Наказать нашкодившего малыша можно следующим образом: приподнимите его за шкирку, слегка встряхните, и прижмите к полу. Это совсем не больно, но обидно для животного. Так он поймет, что поступил неправильно.

Видео: Самоед (Самоедская лайка) — Dogs 101

Порода собак самоед очень быстро развивается. К четырем месяцам щенок в состоянии выполнять все команды. Эта порода особенно чувствительна к похвалам хозяина. Стремясь добиться ласкового слова, пес готов «горы свернуть». Монотонные команды, бесчисленные повторы не дадут такого результата, как интересная для щенка игра.

Здоровье

Самоеды отличаются великолепным здоровьем, и это объясняется тем, что это животное, относящееся к «примитивной» группе. Иными словами, селекционная работа с ними практически не велась. Поэтому им удалось сохранить природные свойства – работоспособность, выносливость, активность. Единственное заболевание, которое может угрожать самоеду – дисплазия суставов. И, конечно же, при отсутствии должной вакцинации вашего питомца могут подстерегать инфекционные заболевания.порода собак самоед цена

Если вам нравятся активные и сильные собаки, с которыми можно вдоволь побегать и поиграть, если вы ищете внимательного и доброго друга, который никогда не проявит агрессии, да к тому же и выглядеть будет всегда эффектно, то самоед, или арктический шпиц, как его нередко называют, создан для вас. Белоснежная, искрящаяся на солнце шерсть, умные темные глазки, и характерная «улыбка» на темных губах – такой он, очаровательный пес с немного странным названием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Порода собак самоед: описание, характеристика, фото и цена