Барбус акулий: описание и содержание в аквариуме

Видео: Аквариумные Рыбки. Акулий Балу. Барбус.

Эта аквариумная рыбка только пару десятилетий назад стала разводиться в России. В естественных условиях барбус акулий живет в водоемах Таиланда и других стран Юго-Восточной Азии. Предпочитает он быстрое течение и пресную воду. Эти рыбки не только очень активны и неприхотливы, но еще и прожорливы, поэтому могут вырасти до 40 см. Их стали разводить из-за необычного внешнего вида и веселого нрава. Кроме того, они способны прожить около 10 лет. Правда, в содержании они не очень удобны, так как требуют аквариум большого объема: в неволе рыбки не вырастают более 15 см, но живут стаями. барбус акулий

Внешний вид барбуса акульего

Эта рыбка относится к семейству Карповые, поэтому немного напоминает нашу плотву, но при внимательном рассмотрении видны отличия. Ее узкое, вытянутое, сжатое с боков тело имеет серебристо-стальной оттенок. Все чешуйки крупные, блестящие, зеркальные. Эта рыбка выглядит очень эффектно, потому что при движении сверкает. Глаза у акульего барбуса большие, занимающие почти всю голову. Плавники прозрачные или желтоватые, окантованные широкой черной полосой. Почему же рыбку назвали "акулий барбус"? Фото ясно показывает, что есть заметное сходство с морской хищницей формой тела и спинного плавника.

Видео: Аквариум. неоны. барбусы. скалярии. гуппи. акулий балу

Характер рыбки

Барбус акулий очень активен и миролюбив. Он любит жить в стае численностью не менее 7 особей. Отлично уживается и с другими крупными аквариумными рыбками, например, сомами, минорами, тетрами или другими барбусами. Они не задиристы, но вуалехвостов лучше не подсаживать - останутся без хвоста. Нежелательно держать вместе с ними мелких рыб и мальков, так как акулии барбусы очень прожорливы.

акулий барбус фото




Отличительная черта поведения этих рыб - их повышенная прыгучесть, они даже способны выскочить из аквариума. Другая их особенность - пугливость. При сильном испуге они могут даже погибнуть. Но все равно для многих любимцем стал акулий барбус.

Видео: Пангасиус сиамский или Акулий сом (Pangasius sutchi)

Содержание в аквариуме

Рыба довольно неприхотлива, но для того чтобы она чувствовала себя хорошо,
нужно соблюсти некоторые правила.

акулий барбус содержание

  1. Аквариум для содержания барбусов акульих должен быть большим - не менее 200 л в объеме. Ведь рыбки быстрые, активные, предпочитают жить стаями.
  2. В аквариуме нужно создать хотя бы небольшое течение, чтобы приблизить условия проживания рыбок к естественным.
  3. Сверху его нужно обязательно накрыть, потому что эти рыбки очень прыгучи.
  4. Необходимо создать для барбусов условия, приближенные к природным. В аквариуме должно быть много растений, завалов из камней, веток, коряг и других мест для укрытия. Но и свободное пространство для плавания тоже должно остаться.
  5. Барбус акулий привык жить в проточной воде, поэтому необходимо устроить ему хорошую фильтрацию. Желательно также почаще менять 30-40% воды. Температуру нужно поддерживать не менее 23 оС, так как это южная рыбка.
  6. Барбус акулий предпочитает естественное освещение, так как эта рыба дневная, ей нужен световой день 8-10 часов.
  7. На дно аквариума насыпьте нетолстый слой светлой гальки среднего размера.

Что едят эти рыбки акульи



Барбусы всеядны: они активно поедают как живой, так и сухой корм. Но у них слабое пищеварение, поэтому некоторые корма им противопоказаны. Например, мотыль, хитиновые оболочки некоторых насекомых и сыр. Обязательно подкармливать акульих барбусов растительной пищей. Давайте им высушенные листья крапивы, шпината, одуванчика или салата. Корм эти рыбки подбирают, в основном, из толщи воды, поэтому нельзя давать его много, иначе они не успеют его подхватить.

Разведение акульих барбусов

В неволе эти рыбки размножаются очень неохотно. Почти все они привезены со своей родины. Чтобы получить от них потомство, нужно учесть некоторые особенности их размножения.

акулии барбус

  1. Для этого нужно брать взрослых рыб старше 4 лет, самка должна быть размером не менее 35 см. Их отбирают в молодом возрасте по яркости окраски и активности и выкармливают только высококачествеными кормами.
  2. Для разведения нужно использовать очень большой аквариум, длиной около 2 м. На дно нужно положить несколько килограммов яванского мха и побольше коряг, чтобы приблизить условия к естественным.
  3. На одну самку должно приходиться несколько самцов. Чтобы стимулировать нерест, используют инъекции гормонов. Кроме того, его провоцируют изменением температуры и жесткости воды. Нельзя конкретно сказать, при каких параметрах нерест успешнее. Для всех рыб условия нужны разные, но обычно это пониженная температура и более мягкая вода.
  4. Сразу после нереста взрослых рыб отсаживают. Обычно мальки вылупляются из икринок через сутки, а еще через пару дней начинают плавать. Кормят их в это время коловратками и инфузориями. Не забывайте ежедневно менять половину воды на свежую с такими же параметрами температуры и жесткости.

Несмотря на небольшие сложности разведения и содержания, акулий барбус - очень забавная рыбка. За ней интересно наблюдать, и аквариум с такими обитателями доставит вам немало положительных эмоций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Барбус акулий: описание и содержание в аквариуме