Меченосцы: размножение и содержание. Аквариумные рыбки меченосцы

В каждом доме, где есть ребенок, рано или поздно начинаются разговоры о домашних животных. Малыш по нескольку раз на день просит у родителей то птичку, то песика, то котенка&hellip- Ему хочется ухаживать и наблюдать за кем-то, кормить питомца, играть с ним и выводить на прогулку, хвастаться новым другом перед товарищами. Но что делать, если квартира слишком мала для собаки, на кошачью шерсть аллергия у папы, а мама просто на дух не переносит пронзительных звуков, издаваемых попугаем?

Видео: Аквариумная рыбка Меченосец! Уход и содержание! [#Меченосец]

Рыбки

Отличный выход – обзавестись аквариумом! Хлопот с рыбками минимум, а эстетическое наслаждение вся семья получит по максимуму! К тому же, этими яркими тропическими созданиями можно любоваться бесконечно. Такое созерцание домашнего подводного мира успокаивает, дарит душевное равновесие и благотворно влияет на психику.

меченосцы размножениеПлюс ко всему аквариум внесет сочный штрих в декор комнаты, а за его обитателями будет присматривать ваш ребенок, таким образом привыкая к дисциплине и ответственности. Тем более что современный «домик» для рыбок может выглядеть как угодно! Аквариум запросто можно подобрать так, чтобы он гармонично вписался в общий стиль детской. Непременно возьмите малыша с собой в зоомагазин, пусть он, как взрослый, поможет выбрать резервуар нужной формы и размера, подыщет для него жильцов. Кроме рыбок можно приобрести неспешных улиток, разнообразные водоросли, а также всевозможную атрибутику - декоративные замки и изящно завитые раковины. Что касается выбора самих питомцев, то начинать лучше с неприхотливых видов рыбешек, таких как гуппи, моллинезии, данио, барбусы, неоны…

Меченосцы

За более изнеженными скаляриями, забавными креветками и медлительными телескопами, если захотите, вернетесь позже. Объясните ребенку, что сначала нужно научиться обращаться с более простыми рыбками. Естественно, в любом случае необходима консультация продавца. Он проследит, чтобы в одном «домике» не оказались хищные и мирные рыбки- посоветует корм, грунт, украшения, сачок- подскажет, какие компрессоры, фильтры и осветительные приборы наиболее удобны в применении.

Видео: Аквариумные рыбки Меченосцы

аквариумные рыбки меченосцыНаверняка в списке предложенных им обитателей окажется и рыба меченосец.

Эти нетребовательные рыбки (чаще всего ярко-красного или черного цвета) с красивыми острыми хвостами идеальны в качестве первых питомцев для вашего малыша. Во-первых, они не нуждаются в особых условиях содержания, во-вторых, легко уживаются с другими видами рыб, а в-третьих, являются живородящими. Размножение меченосцев в аквариуме, можно сказать, происходит практически само по себе. А представьте, сколько радости будет у ребенка, когда он увидит первых мальков, которые будут расти у него на глазах!

Размножение аквариумных рыбок




Итак, выбор сделан – меченосцы. Размножение их – процесс достаточно простой. Рыбки достигают половой зрелости в возрасте 6–8 месяцев. Самка меченосца более крупная, самец – помельче, но зато только он обладает знаменитым длинным хвостом в виде меча, за который, собственно, этот вид и получил свое название. Поэтому различить их и понять, сколько в аквариуме «мальчиков» и «девочек», не составит труда. Лучше, чтобы самок было больше, чем самцов. Есть и еще одна деталь: если самцов всего два, они могут вести себя агрессивно по отношению друг к другу и часто драться.

рыбки меченосцы размножение Поэтому пусть либо он будет один, либо четыре и более – тогда их внимание распыляется, и аквариумные рыбки-меченосцы будут вести себя гораздо спокойнее. Учтите этот нюанс при их покупке.

Советы по поводу содержания и размножения

Чтобы заполучить потомство, нужно поддерживать стабильную температуру воды, следить, дабы хорошо работал фильтр, были затененные водорослями участки, где смогут прятаться мальки. Причем желательно, чтобы растения были разные - и такие, что высаживаются в грунт, и те, которые плавают на поверхности (ряска, риччия, пистия).

Примерно раз в неделю или по мере испарения следует аккуратно доливать в аквариум определенное количество чистой воды. Только, упаси Господи, не из-под крана!

Сначала она должна отстояться не менее трех дней, и только потом этой водой можно будет воспользоваться. Конечно же, отныне святая обязанность ребенка — вовремя кормить рыбок. Едят меченосцы в основном живой корм, такой как мотыль, трубочник, дафния или циклоп. Впрочем, не побрезгуют они и комбинированными видами пищи, и толченой овсянкой, а могут и водоросли пощипать.размножение меченосцев в аквариуме

Аквариумные рыбки-меченосцы не пропадут, даже если вы решите оставить их на недельку, чтобы, например, съездить на каникулы в деревню. Они вполне смогут найти пропитание на дне аквариума и его стенках, среди камешков и на растениях. Но это не значит, что их можно предоставить самим себе, не заглядывая в аквариум по 2-3 недели.

Особенности содержания рыбок

Когда в «рыбьем домике» установится биологическое равновесие, привыкнут друг к другу меченосцы, размножение их пройдет без постороннего вмешательства. В один прекрасный день ребенок просто заметит, что одна, а то и несколько самочек заметно «округлились», стали более пузатыми и медлительными. Объясните ему, что скоро у рыбок появятся детки. Вот радости-то будет!



самка меченосца

Беременность длится примерно полтора месяца, и спустя это время на свет появляется целая стайка мальков. Их может быть как 15-20 штук, так и намного больше, иногда количество доходит аж до ста. Это полностью сформированные рыбки, только маленькие и полупрозрачные. Они самостоятельно плавают, питаются, обладают инстинктом самосохранения – скрываются в ветвях водорослей, заплывают под декоративные украшения. Однако если хочется сохранить всех мальков, поначалу им все же нужно создать особые условия. Так, беременную самку незадолго до родов лучше отселить от других обитателей подводного мира.

Видео: Аквариумные рыбки.Меченосец Кои. Трехцветный Меченосец

Важное замечание

Для этой цели подойдет маленький аквариум или даже обычная стеклянная литровая банка, вымытая с пищевой содой. Туда нужно налить часть отстоянной воды и часть воды из аквариума, посадить пару растений. Желательно, чтобы водоросли были мелколистными и обоих видов – грунтовые и плавающие, тогда новорожденным легче будет в них прятаться. Пусть ребенок осторожно, специальным сачком поймает будущую мамашу и быстро запустит в подготовленное временное жилище.

Видео: Разведение Живородящих рыбок Гуппи, пецилии, меченосцы Часть №2

После того как потомство благополучно появится на свет, самочку нужно вернуть обратно в аквариум, поскольку своими острыми зубами она способна уничтожить неосторожных мальков. Кормить новорожденных лучше циклопом и дафнией. Когда рыбки в банке немного подрастут, их можно будет подселить к остальным сородичам.

Интересная особенность

рыба меченосецУ таких рыб, как меченосцы, размножение при благоприятных условиях – стабильной температуре воды, хорошем освещении, живом корме – может происходить каждый месяц. Мальки довольно быстро превращаются в половозрелых особей. Так, уже в 3–4 месяца самцы обзаведутся хвостом-мечом, а еще через пару месяцев в аквариуме будут плавать полноценные взрослые меченосцы. Размножение рыбок начнется по новой&hellip- Однако если беременных самок не отселять в другую емкость, будет действовать такой закон природы, как естественный отбор, в ходе которого выживут не все мальки, а только самые ловкие и юркие.

Небольшое заключение

Вот такие они неприхотливые, рыбки-меченосцы. Размножение их, как вы уже поняли, практически не нуждается в какой-либо коррекции, и, если дать им волю, жители вашего подводного мира расплодятся до такой степени, что мальками можно будет одарить всех знакомых и родственников. Желаем успехов в их разведении!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Меченосцы: размножение и содержание. Аквариумные рыбки меченосцы