Виды аквариумных рыбок.

Видео: ТОП-10 самых популярных и неприхотливых аквариумных рыбок: их родина и интересные факты

Мечта иметь дома свой собственный уголок подводного мира не покидает очень многих. Ведь когда человек наблюдает за аквариумными рыбками – он отдыхает и успокаивается. А насколько разнообразны виды аквариумных рыбок!
Безусловно, аквариум – это красивый и удивительно яркий водоем. Но, не стоит забывать, что он представляет собой довольно таки сложную экосистему со своими устоями и требованиями. И прежде, чем вы решитесь на столь серьезный шаг, как оборудовать у себя дома аквариум, следует хорошенько подготовиться.

Сегодня мы рассмотрим основные виды аквариумных рыбок и некоторые особенности их содержания. Самыми распространенными являются живородящие и икромечущие рыбы. К первой категории относятся такие рыбки, у которых мальки рождаются сразу, минуя стадию икрометания. Они обходятся без какой-либо помощи родителей. Что касается последних, то такие аквариумные рыбки мечут икру на растения либо в грунт. И лишь спустя определенное время из икринок появляются мальки.

Важно знать, что некоторые виды аквариумных рыбок несовместимы между собой. К примеру, ни в коем случае нельзя содержать в одном аквариуме скалярий и южноамериканских цихлид. Тут сразу следует заметить, что практически все виды цихлид относятся к хищникам. И если вы отдали свое предпочтение именно этим рыбкам, то содержать их следует отдельно.

Видео: Подвиды, Виды, Роды, Семейства аквариумных рыбок




Честно говоря, новичкам в аквариумном деле наилучшим вариантом будут самые неприхотливые аквариумные рыбки, коих существует немалое количество.
Это всем известные гуппи, скалярии, меченосцы или барбусы. К этой группе также можно отнести макроподов, золотых рыбок, гурами и многих других.
Самыми популярными рыбками для начинающих аквариумистов, безусловно, являются гуппи. Они очень быстро и легко приспосабливаются практически к любым созданным для них условиям.

Гурами и макроподы относятся к семейству лабиринтовых. Эти рыбки красивы и удобны в содержании. Для них чистота воды в аквариуме особой роли не играет, так как и гурами, и макроподы воздух заглатывают прямо с водной поверхности.
Меценосцев в аквариуме не заметить очень трудно. Их ярко-красный окрас привлекает внимание всех окружающих. Эти рыбки всеядны и миролюбивы. Но они имеют одну незначительную особенность – способны выпрыгнуть из воды, поэтому аквариум следует закрывать.

Относительно барбусов можно сказать следующее: во-первых их насчитывается более двухсот видов. Они миролюбивы и очень активны. Помимо всего прочего барбусы очень красивые рыбки. Но этот подвид аквариумных рыбок не оставляет в покое своих медлительных соседей, пытаясь при каждом удобном случае отщипнуть у них нитевидные плавники.



Начинающему аквариумисту в любом случае следует обратиться за помощью к специалисту в этой области. В специализированном магазине продавец предоставит вам всю необходимую информацию и подскажет как подобрать различные виды аквариумных рыбок.

Видео: Топ 10 самые известные виды аквариумных рыбок.

Возможно уже сейчас вы задаетесь вопросом, а сколько стоят аквариумные рыбки? Цены на них колеблются в зависимости от самых различных факторов. Это и их размер, и редкость вида, и экзотичность, и сложность разведения, и многое другое. Но, даже среди недорогих видов можно подобрать таких рыбок, которые будут радовать вас своей неземной красотой.

Важно помнить, что если вы все-таки приняли решение создать у себя дома подводный мир, то к этому следует подойти очень основательно. Ведь аквариумные рыбки – это лишь половина дела. Необходимо приобрести соответствующие оборудование, создать все условия для жизнедеятельности рыбок, засадить аквариум растениями. Не стоит забывать и о профилактике различных заболеваний аквариумных рыб. Да, они тоже иногда болеют! Если вы все сделаете правильно, то ваш аквариум будет очень долго радовать всех членов вашей семьи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды аквариумных рыбок.