Звездчатый анциструс. Анциструс звездчатый - содержание

Видео: СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВЕДЕНИЕ АНЦИСТРУСОВ | СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АКВАРИУМИСТА

Звездчатый анциструс – это очень красивая аквариумная рыбка, которая требует тщательного ухода. Про особенности кормления, содержания и размножения представленных питомцев вы узнаете из данной статьи.

Общая характеристика рыбок

звездчатый анциструсИтак, звездчатый анциструс имеет небольшие размеры. Этот сомик имеет слегка приплюснутое длинное тело. Оно покрыто жесткими костными пластинками. Рот обладает специфическими скребками, при помощи которых питомец может снимать еду с твердой поверхности. Кроме того, он похож на присоску. Такое тело сформировалось из-за необходимости удерживаться у дна водоема при сильном течении.

Видео: DSCF0975 - Размножение анциструсов .

Свое название рыбка получила из-за интересной расцветки: на теле сомика просматривается своеобразный рисунок из бело-голубых пятен на черном фоне. Следует отметить, что эти «звездочки» со временем могут менять оттенок и становиться коричневыми. У молодых рыбок есть яркая белая полоса на краю плавников и хвоста, однако она с возрастом исчезает.

Звездчатый анциструс активизируется в вечернее время. Днем или при ярком освещении рыбки стараются спрятаться в водорослях. Особенностью этих питомцев является то, что они способны подбирать и съедать корм со дна и стен аквариума, то есть они являются своеобразными чистильщиками своей небольшой экосистемы. Эти сомики спокойно уживаются с другими видами рыб. Продолжительность жизни питомцев может достигать 6 лет.

Видео: Анциструс звездчатый L181

Как определить пол рыбок?

анциструс сомик звездчатыйВ принципе, отличить самку от самца несложно. Во-первых, особи мужского пола имеют более крупное тело. Его длина нередко достигает 8 см! Во-вторых, на голове самца располагаются довольно крупные отростки, которые имеют ответвления. У женских особей их нет вообще или они очень слабо развиты.

Звездчатый анциструс мужского пола является достаточно воинственно настроенной рыбкой. Если в аквариуме содержится несколько самцов, то они будут устраивать между собой бои, которые, однако, не представляют какой-либо опасности. Эти баталии являются лишь своеобразным ритуалом, при котором рыбки не ведут себя агрессивно.

Особенности содержания питомцев

анциструс звездчатый содержаниеАнциструс (сомик звездчатый) является очень неприхотливым. Содержать такую рыбку не составит труда, поэтому вы можете спокойно покупать его, даже если никогда не имели дело с аквариумистикой. Оптимальными для сомика считаются такие условия:

- температура воды в пределах 20-28 градусов;




- кислотность среды 5,5-7;

- практически любой размер аквариума, хотя не следует отдавать предпочтение слишком большим емкостям;

- обязательное присутствие водорослей и каких-либо предметов, где бы рыбка могла спрятаться от лишнего света (коряги, крупные ракушки, пещерки);

- если в аквариуме есть камни, то не стоит класть их на грунт;

- для питомцев надо организовать достаточно пространства, то есть для одной пары рыбок нужно не менее 200 л воды.

Если у вас живет анциструс звездчатый, содержание его не предусматривает изоляции сомиков от других видов рыбок. Они миролюбивы и способны уживаться со всеми обитателями аквариума.

Учтите, что вода должна быть чистой и обогащенной кислородом, поэтому обязательна интенсивная аэрация. Естественно, в емкости просто необходим фильтр.

Чем и как следует кормить этих рыбок?

разведение анциструса звездчатогоВ еде питомцы неприхотливы. Они могут питаться живым кормом, растительным и разными заменителями. Сомики способны объедать тот нарост, который появляется на дне и стеклах аквариума. В воду можно бросать небольшие кусочки листьев салата. Естественно, их нужно хорошо проварить, чтобы они были мягкими. Кроме того, популярностью пользуются специальные таблетированные корма, которые предназначаются для донных рыбок.

Видео: Аквариум. Сомики-анциструсы (прилипалы).О содержании.



При недостатке растительной пищи сомики могут съедать водоросли. Для того чтобы этого не произошло, следите за тем, чтобы доля растительного корма составляла не меньше 60 процентов всего рациона. Что касается сухих таблеток, то их нужно использовать только в вечернее время, так как именно после сумерек эти рыбки активизируются. Кроме того, другие обитатели могут съесть корм, и ваши сомики останутся голодными. Эти питомцы хорошо кушают мотылей.

Особенности разведения рыбок

анциструс звездчатый ценаИтак, достаточной зрелости анциструс звездчатый, цена которого составляет около 4 долларов за одну особь, достигает в возрасте 1 года. В принципе, отдельный аквариум для нереста не нужен. Для того чтобы стимулировать процесс, достаточно добавить немного свежей воды в емкость.

Разведение анциструса звездчатого имеет одну особенность: для хорошего нереста рыбкам нужен специальный субстрат. Он представляет собой пластиковую или керамическую трубку, пустую внутри. Ее диаметр должен составлять 4 см, а длина – около 20 см. Если такого субстрата у вас нет, то можно использовать обычные раковины и пещерки. Следует отметить, что самцы охраняют икру, которую мечет самка.

Если вы хотите, чтобы нерест происходил в отдельном аквариуме, то вам достаточно емкости с 40 литрами воды. Следует отметить, что личинки из икринок появляются примерно через 4-5 дней. Еще через несколько суток они превращаются в мальков. После этого самца желательно отстранить от деток.

Особенности ухода за мальками

Кормить малышей надо специально предназначенным для них питанием. Желательно применять спрессованные таблетки. Также не забывайте о вареных капустных листьях и других растительных кормах. Каждый день в аквариум с малышами следует добавлять по 1/5 части свежей воды. Кормить мальков надо не менее 4-х раз в день.

Учтите, что порции корма должны быть небольшими. Если малыши растут в отдельном аквариуме, то следует поместить в него хорошо вымоченные деревянные коряги, так как мальки их очень активно обгладывают. Далее, по мере роста, рыбкам можно давать более крупный корм.

Для того чтобы сомики росли здоровыми, нужно тщательным образом следить за чистотой воды, организовать хорошую аэрацию. Запускать деток в общий аквариум следует в возрасте 5 месяцев. В этом случае они отлично адаптируются в новом месте.

Вот и все особенности содержания этих рыбок. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Звездчатый анциструс. Анциструс звездчатый - содержание