Знакомьтесь - карликовый бегемот!

Видео: Meet the cutest baby in the world

Карликовый бегемот (именуемый еще либерийским, лат. Hexaprotodon liberiensis) относится к семейству бегемотовых. Родные места — Кот-д`Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне. Если для нас карликовый бегемот (фото смотрите в статье) еще диковинка, то в тех местах он — объект охоты. Именно по этой причине животное на грани вымирания.

Описание

Млекопитающее это травоядное. Образ жизни ведет полуводный. В сравнении со своими ближайшими (и причем единственными) родственниками - бегемотами обыкновенными - эти животные не сбиваются в стаи, предпочитая уединенность, не склонны к охране освоенной территории.

Карликовый бегемот

Карликовый бегемот — пигмей со сравнительно небольшой массой (250 кг в среднем) и не особо внушительными размерами (до 2 м в длину и 0,7 м в холке). Это высота королевского дога, гиганта в мире собак. Но если последний — олицетворение красоты и гармонии, то карликовый бегемот предстает забавной удлиненной черной бочкой на ножках. Кожа у него почти черная (или темно-бурая) и блестящая, словно смазанная жиром. На самом деле такой лоск дает выделяемый кожными железами секрет (природная защита от пересыхания покровов).

Видео: Детёныш карликового бегемота дебютирует в Мельбурне (новости)

Впервые упоминание об этом забавном животном появилось в конце 17 века в книге Ольферта Даппера, повествующей о путешествиях по Африке. Речь шла о большой и черной свинье с большими зубами, уничтожающей на своем пути все, что только попадалось.




Карликовый бегемот фото

История исследований

Все это время до цивилизованного мира доходили устрашающие истории и от самих либерийцев. Якобы в джунглях живет очень опасный «нингбве». И там же, по слухам, обитает похожий на него карликовый носорог. Странные кости вызвали недоумение у ученых — по форме останки могли принадлежать гиппопотаму, но как быть с размерами? Зоологи сошлись на общем мнении: кости принадлежат вымершему бегемоту. Останки оказались под стеклом палеонтологического музея.

Однако Сэмюэл Мортон, являвшийся в то время вице-президентом Академии наук города Филадельфии и бывший одновременно с тем естествоиспытателем, врачом и просто большим любителем животных, заочно заявил: животное — среднее звено между свиньей и гиппопотамом. Начался спор, который мог бы продлиться бесконечно, пока в зоопарк не доставили... живого карликового бегемота! Правда, он, не выдержав тяжелой дороги, вскоре погиб.

В Либерию на поиски странного животного отправляется Йоханн Бюттикофер (зоолог из Швеции). Именно благодаря его исследованиям мы располагаем сегодняшними данными о животном. К скудной информации с того времени практически ничего не добавлено. Изучение животного на его родине оказалось неудобным. Лишь в последние годы оно стало изредка появляться в зоопарках.

Видео: Карликовый бегемот Ева прибыла в Екатеринбургский зоопарк



Карликовый бегемот цена

Содержание в неволе

Возможно ли содержание карликового бегемота в домашних условиях? Да. Однако кроме создания особых условий потребуется еще и постоянная бдительность: карликовый бегемот от природы не агрессивен, зато крайне неуравновешен. Он может броситься, сбить с ног и нанести серьезные травмы своими двадцатисантиметровыми клыками. Ноги у животного короткие, голова относительно небольшая, с небольшими ушками и маленькими глазами. Зато ноздри у бегемота крупные — благодаря им он свободно дышит, находясь в воде. Все его небогатое одеяние составляют пучки из жестких волос на коротком хвостике, ушах и губах.

Видео: Карликовый бегемот в зоопарке. Екатеринбург. Проект УРАЛ.doc

Карликовый бегемот приловчился жить и даже размножаться в неволе, однако численность популяции все еще низка. Беременность длится семь месяцев, новорожденный детеныш весит около 7 кг и похож на поросенка. Рожает самка на суше (обыкновенный бегемот — в воде, на дне).

Бегемот-карлик не слишком общителен и ведет довольно скрытный образ жизни. Активен лишь в темноте.

Сколько может стоить карликовый бегемот? Цена на это животное нигде не афишируется. Дело в том, что бегемот-карлик занесен в Красную книгу, а потому продажа его запрещена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знакомьтесь - карликовый бегемот!