Сколько живут шиншиллы в домашних условиях?

Во многих странах мира в качестве питомцев люди заводят именно шиншилл. Эти забавные зверушки неприхотливы в уходе, очень красивы, постоянной суетой и заботливостью поднимают настроение каждому. Прежде чем приобрести животное, многие интересуются тем, сколько живут шиншиллы, ведь этот пушистый комочек с первых дней становится членом семьи, поэтому хочется, чтобы он был рядом как можно дольше.

сколько живут шиншиллыВ домашних условиях и при правильном содержании, эти животные могут прожить больше 10 лет. Как правило, продолжительность жизни составляет 15 лет, но попадались долгожители, отмечавшие 20-летний юбилей.

Шиншиллы родом из Анд, где они обитают на высоте 2-4 тысяч метров. В природе этих милых пушистиков осталось не так и много, причиной их массового истребления стал ценный мех. В основном попадаются мелкие виды до 500 г.

Видео: Домашняя шиншилла и кошка




Мех шиншиллы очень густой и мягкий, в нем не заводятся паразиты. Именно поэтому многие занимаются разведением этих животных для использования их шкур на пошив меховых изделий. То, сколько живут шиншиллы, полностью зависит от условий их обитания, ухода и питания. Если они будут обитать в маленькой грязной клетке, то запросто могут подхватить инфекционное заболевание и погибнуть.

шиншилла домаОптимальная температура содержания шиншилл - в пределах 20°С, если больше, то они ложатся на бок и тяжело дышат. При температуре 30 - 32°С они могут умереть от теплового удара. Клетку лучше не ставить под прямые солнечные лучи, в жаркую погоду им можно положить бутылочку с замороженной водой или гранитный камень.

Видео: Сколько живут джунгарики?

То, сколько живут шиншиллы, зависит и от рациона питания. Корм должен быть сбалансированным, иметь все необходимые витамины и минералы. В качестве лакомства животным разрешается давать минимальное количество сухофруктов, сена. Очень важно не перекармливать шиншиллу, до года ей хватит и одной ложки корма в день. Большое внимание стоит уделять зубам животного.



мех шиншиллыУ шиншиллы 16 коренных зубов, они растут на протяжении всей жизни, поэтому в клетке должен находиться корм, помогающий их стачивать. Это могут быть засушенные ветки яблони или березы, солевой минеральный камень, который к тому же обогащает организм полезными микроэлементами. Также нельзя резко менять рацион питания, потому что животное может страдать коликами, запором или поносом. Если у шиншиллы понос, то сутки ей нужно поголодать, посидеть на сухариках. При запоре следует погладить животик и дать питомцу морковный сок или отвар чернослива.

Видео: Купание джунгарского хомячка.

То, сколько живут шиншиллы, зависит и от заводчика. Если животных покупать в питомнике, где были предоставлены все условия для содержания, обеспечивалось полноценное питание, сделаны все прививки, то появляется больше шансов получить здорового пушистика. Если же сделать покупку на рынке, то велики шансы, что попадется больная шиншилла. Дома такое животное может прожить всего пару месяцев, после чего умрет от неизвестной болезни.

Шиншилла будет радовать своим присутствием на протяжении многих лет, если ей обеспечить рациональное питание, должный уход, снарядить клетку различными приспособлениями в виде колес, туннелей и горок, чтобы любимец не скучал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько живут шиншиллы в домашних условиях?