Разведение раков в домашних условиях как отличная идея для бизнеса

Видео: Разведение раков в домашних условиях - Бизнес идея 2015

Несмотря на то, что раков любят очень многие, разведение раков в домашних условиях – довольно редкое хобби, и совершенно напрасно. Не будем говорить о том, что раки – прекрасные и верные друзья или являются удивительным украшением интерьера – естественно, это не так, и основное их достоинство в том, что они очень вкусные и вдобавок ко всему полезные, а их разведение не требует значительных усилий. Конечно, иногда раков держат в обычном аквариуме для того, чтобы они его очищали, либо представителей редких видов для души, но если речь идет о разведении раков – то, скорее всего, это происходит со вполне определенной целью.

Видео: Разведение раков. Идея малого бизнеса

Разведение раков дома – дело не хлопотное, поскольку раки – весьма неприхотливые животные, и тонкостей ухода за ними не так уж и много. Во-первых, необходим большой аквариум, температура воды в котором должна быть на уровне 20-25 градусов, лучше около 22. Стоит отметить, что вода должна быть достаточно жесткой для того, чтобы раки могли вовремя менять панцирь, а для него необходим кальций. Для этих целей можно использовать кальциевые породы для аквариумного грунта, например, известняк или мраморную крошку, либо добавлять в воду раствор небольшое количество хлористого кальция, раствор которого можно купить в любой аптеке. При соблюдении этих условий раки не впадают в спячку и где-то за год линяют три раза, после чего становятся пригодными к употреблению и на продажу.




Чтобы разведение раков в аквариуме приносило быстрый результат, аквариум нужно оборудовать определенным образом. Естественно, нужно организовать обогрев и освещение, чтобы условия были максимально близки к естественным летним, а также оснастить аквариум фильтрами для воды, помпой и компрессором. Аквариумный грунт должен быть пригодным для того, чтобы раки могли в нем строить норы для выведения потомства, а также важно наличие растений, желательно, обычных для пресных водоемов средней полосы. Особенно любят раки глинистую почву, так как норы в ней получаются лучше всего.

Видео: Разведение раков в домашних условиях, как бизнес.

Сам аквариум должен быть не столько глубоким, сколько широким, поскольку раки живут на дне. Если Вы собираетесь разводить раков в коммерческих целях, возможно, имеет смысл отвести под это отдельную комнату, поскольку разведение раков в домашних условиях становится рентабельным, когда их число составляет от сотни. За год каждая особь приносит потомство средней численностью около 30 штук, поэтому площадь аквариума должна быть большой, или их должно быть несколько.



С питанием раков никаких проблем возникнуть не должно. Несмотря на то, что они предпочитают мясо, на самом деле, они могут питаться всем, включая хлеб и каши, причем, достаточно кормить их раз в несколько дней, однако, баловать белковой пищей хоть изредка их не помешает – она способствует активному росту. Полезно подкармливать раков насекомыми, даже тем же мотылем, и специальными кормами. Если этого не делать – раки вполне могут начать поедать друг друга, а в остальное время пища может быть абсолютно любой. Такая неприхотливость в сочетании с высокой стоимостью делает разведение раков в домашних условиях весьма привлекательной с коммерческой точки зрения.

Видео: Бизнес идея Ферма по выращиванию речных раков Выбираем правильно место

Под разведение раков в домашних условиях можно использовать два вида - речных и озерных раков. Если речные очень просты в уходе, то озерные значительно превосходят их по размерам и быстро растут. Именно озерные раки являются наиболее популярными для коммерческого разведения. Для продажи следует отбирать раков приблизительно одного размера, имеющих товарный вид. Некондиционных особей лучше оставить для собственного употребления. Наилучший способ реализации раков – договоренность с каким-нибудь пивным рестораном – обычно там всегда рады возможности постоянных поставок свежей классической пивной закуски и поэтому готовы предложить хорошие цены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разведение раков в домашних условиях как отличная идея для бизнеса