Как в домашних условиях почистить зубы собаке? Набор для чистки зубов для собак

Наши четвероногие любимцы страдают стоматологическими заболеваниями, как и люди. В результате неправильного питания, отсутствия регулярного осмотра у ветеринара и малоподвижного образа жизни у собаки могут образовываться зубные камни и происходит инфицирование микробами и бактериями, поражающими органы желудочно-кишечного тракта. Все это доставляет питомцу определенный дискомфорт. Поэтому хозяин обязательно должен следить за гигиеной полости рта своего любимца. Как в домашних условиях почистить зубы собаке? Попытаемся в этом разобраться.

Для чего необходимо собаке чистить зубы?

Периодически владелец должен приводить своего питомца на прием к ветеринару, который осматривает полость рта и ее слизистую оболочку, оценивает, в каком состоянии они находятся. В случае необходимости врач назначает лечебные процедуры, а также дает консультацию, как правильно осуществлять уход за пастью собаки и какими средствами.

как в домашних условиях почистить зубы собаке

Если своевременно не обратить внимание на плохое состояние зубов домашнего животного, то впоследствии это может вызвать их выпадение. Проблему в полости рта питомца можно обнаружить по следующим признакам:

  • неприятный запах изо рта;
  • изменение цвета эмали зубов.

Приучение питомца к уходу за полостью рта

Как в домашних условиях почистить зубы собаке? Чтобы выполнить это без проблем, к такой процедуре приучают со щенячьего возраста, поощряя за усидчивость и терпение. Можно наградить ее лакомством, в результате чего такой процесс станет для питомца приятным. Молочные клыки рекомендуется чистить обычной водой, без пасты. А вот коренные зубы собаки очищают уже с помощью специальной пасты или геля.

зубная щетка для собак

Чтобы чистка зубов у домашнего животного не вызывала никакого негатива, необходимо выработать в нем нормальное отношение к тому, что ему в пасть засовывают руку. Насильно делать это не рекомендуется, так как это вызовет у собаки отрицательные эмоции. Поэтому можно палец обмокнуть в чем-нибудь вкусном и тогда погрузить его в пасть. После того как щенок привыкнет к пальцам в полости рта, нужно приучать его к пастам и гелям.

Видео: Как правильно чистить зубы собаке дома

Паста для чистки зубов у собак

коренные зубы собаки




Предметы гигиены для животных лучше всего приобретать в зоомагазинах. Нельзя для чистки зубов у домашнего питомца использовать пасту, предназначенную для человека, потому что собака обязательно проглотит какую-то ее часть, а этого может вызвать расстройство пищеварения у любимца. Производители товаров для животных учли это, поэтому выпускают пасту с безвредными компонентами, а запах и вкус сделали приятными для питомца.

Щетки для чистки зубов

палочки для чистки зубов для собак

Так как строение челюсти у животного отличается от человеческой, то и зубная щетка для собак совершенно не похожа на ту, что предназначена для людей. Она отличается жесткостью и формой - на ее конце имеются две головки со щетиной, которая смотрит в разные стороны. Благодаря этому одновременно подвергаются чистке несколько соседних зубов. Кроме этого, такой предмет гигиены может быть предназначен и для массирования десен.

Другие препараты для чистки зубов

Производители товаров для ухода за полостью рта у животных выпускают также и гели. С помощью такого средства зубы очищаются, десны успокаиваются, дыхание становится свежим и предотвращается образование камня и налета. Гель для чистки зубов у собак наносят непосредственно из флакона. В этом случае не требуется щетка и последующее вытирание специальной салфеткой.

гель для чистки зубов у собак

Домашнему животному обязательно следует давать специальные палочки, применение которых в несколько раз снижает вероятность возникновения заболевания десен и зубов. Такое средство не лечит, а используется в профилактических целях. Если ежедневно давать палочки для чистки зубов для собак, то это способствует удалению зубного налета, причем улучшается состав слюны, что будет хорошей профилактикой.

В зоомагазинах можно также приобрести уже готовые наборы, предназначенные для ухода за полостью рта животного. В него входят следующие предметы:

  • специальная зубная паста;
  • две щетки-напальчника;
  • зубная щетка для собак с двумя рабочими поверхностями.


Если нет возможности купить специальную пасту, можно самостоятельно ее изготовить. Для этого смешивают белый мел, соду и сок лимона. Вместо специальной щетки берут обычный бинт и наматывают на палец. Макая его в полученный состав, производят такие же манипуляции, как и при применении щетки.

Как правильно чистить зубы домашнему животному?

Важно соблюдать правильную технику чистки, так как это поможет не травмировать питомцу десна и зубную эмаль. Перед тем как приступить к такой процедуре, необходимо собаке дать попробовать на вкус небольшое количество геля или пасты с руки. Зубную пасту на щетку следует наносить на всю длину щетины. После этого сажают животное к себе на колени или переворачивают на спину.

Видео: Чистка зубов собаки.пасты,щетки для чистки зубов собак.как чистить зубы собаке..

набор для чистки зубов для собак

Как в домашних условиях почистить зубы собаке? Процесс очищения лучше всего начинать с задних зубов. Для этого пальцами раздвигают щеки питомца и приподнимают губу над тем местом, где будет производиться очистка. Щетку продвигают легкими массажными движениями.

Видео: Чистка зубов у собак в домашних условиях

Боковые поверхности очищают тщательным образом. Начинают обрабатывать нижнюю челюсть, выполняя движения снизу вверх, а верхнюю – сверху вниз. Сначала чистят коренные зубы собаки, постепенно продвигаясь к клыкам. Во время процедуры не следует сильно нажимать на щетку, так как это доставит животному боль. Желательно во время процесса ласково разговаривать со своим любимцем и хвалить его за терпение.

После того как зубы будут почищены, необходимо помассировать десны с помощью специальной щетки, надетой на палец. Такую процедуру осуществляют аккуратно и бережно, чтобы не травмировать полость рта. Благодаря массажу стимулируются обменные процессы и улучшается состояние десен. После всех манипуляций щетку для собаки рекомендуется промыть под проточной водой. Пасты, предназначенные для животных, не требуют полоскания ротовой полости после проведенной чистки.

Использование ультрафиолета

Если хозяину не удалось на своей территории почистить зубы собаке, можно сделать это в ветлечебнице. Врач вводит животному наркоз и с помощью специального оборудования удаляет камень и налет, а также покрывает эмаль специальным раствором из фтора.

Вывод

Таким образом, если возникает вопрос, как в домашних условиях почистить зубы собаке и есть ли в этом необходимость, можно ответить, что делать это надо обязательно. Запущенная полость рта у животного через некоторое время приводит к возникновению различных заболеваний. В профилактических целях следует регулярно посещать ветврача и следить за гигиеной ротовой полости. Для проведения процедуры в зоомагазинах продаются различные приспособления, а можно купить и готовый набор для чистки зубов для собак.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как в домашних условиях почистить зубы собаке? Набор для чистки зубов для собак