Как выглядит самка павлина? Условия содержания птиц

Павлин совершенно справедливо считается одной из красивейших птиц, обитающих на нашей планете. Поэтому многие будут очень удивлены, узнав о том, что их ближайшими родственниками являются обычные домашние куры. Прочитав эту статью, вы поймете, как выглядит самец и самка павлина.

самка павлина

Краткое описание

Эти удивительные птицы произошли от диких фазанов и кур. Несмотря на общих предков, они гораздо больше своих сородичей. Интересно, что самка павлина, фото которой будет представлено в этой статье, визуально отличается от самца формой хвоста и расцветкой. Ее тело покрыто однородным серовато-бурым опереньем, а голову украшает такой же хохолок. Птица имеет белое брюшко и зеленоватую шею. Такая неброская окраска позволяет ей выполнять основную функцию, заключающуюся в высиживании яиц. Если бы она имела яркое оперенье, то хищникам не составило бы особого труда выследить ее в зарослях растительности и уничтожить будущее потомство.

самка павлина фото

Где живет самка павлина?

Как называется эта птица, знают даже малыши, поэтому мы сразу перейдем к естественной среде обитания. Диких пав и павлинов можно встретить исключительно на Шри-Ланке и в Индии. Они стараются избегать открытых территорий. Чаще всего эти птицы селятся в негустых лесах и кустарниках. Время от времени они забредают на расположенные по соседству сельскохозяйственные плантации.

Видео: Павлин. Птица павлин. Павлины видео. Павлины самец и самка

Образ жизни

Одному самцу нужна не одна самка павлина, поэтому в дикой природе они собираются в небольшие стаи. Живут они в холмистой, поросшей лесами местности. Днем они прячутся в тенистых зарослях. После наступления сумерек павлины начинают искать ночлег в кронах деревьев. В целом, распорядок их дня отличается определенной цикличностью. Каждый вечер павлины взбираются на одно и то же дерево, где и устраиваются на ночной отдых. Даже пропитание они стараются искать только в хорошо знакомых местах.

самка павлина как называется

Чем питается самка павлина в природе и в неволе?

Основу рациона этих неприхотливых и непривередливых птиц составляют зерновые культуры. При необходимости они не брезгуют мелкими позвоночными, насекомыми и молодой зеленью.




Несмотря на то что самец и самка павлина считаются зерноядными, треть их рациона можно заменить влажными мешанками с отварным картофелем. К этой смеси рекомендуется добавлять свежую предварительно измельченную зелень, в том числе луговое разнотравье, крапиву, люцерну и клевер. В зимние и весенние месяцы, когда нет возможности давать птицам зеленые корма, в мешанку необходимо добавлять тертые овощи, труху или сенную муку.

В обычное время их нужно кормить дважды в день. Однако в период размножения самка павлина, фото которой не может передать всю ее красоту, должна быть обеспечена трехразовым питанием.

самка павлина в природе

Особенности содержания в домашних условиях

Одомашниванием павлинов люди занимаются с глубокой древности. В те далекие времена они были истинным украшением садов и парков знатных вельмож. Сегодня многие наши соотечественники занимаются разведением этих пернатых красавцев.

Видео: Выращивание фазанов в домашних условиях

Первое, что нужно запомнить тем, кто планирует заводить этих птиц, - это то, что они нуждаются в отдельной клетке. Они могут проявлять агрессию по отношению к другим пернатым и способны просто заклевать обитающих по соседству сородичей. Во избежание подобных происшествий каждому павлиньему семейству рекомендуется обеспечить собственный загон.



В идеале, их нужно содержать в просторном вольере, состоящем из фундамента и каркаса, обтянутого нержавеющей мелкоячеистой сеткой. Желательно, чтобы загон, высота которого должна быть не менее трех метров, был совмещен с сараем-птичником.

На полу обязательно нужно насыпать десятисантиметровый слой речного песка, поверх которого засыпается мелкая галька, помогающая птицам переваривать твердую пищу. Кроме вольера, павлинам нужен птичник, представляющий собой сарай с насестами и гнездами.

Размножение и выведение птенцов

Половозрелыми считаются особи, достигшие трехлетнего возраста. Период размножения этих птиц обычно припадает на весенние и летние месяцы. Ритуал токования сильно отличается от прочих пернатых. Они исполняют красивые брачные танцы. Чтобы завоевать благосклонность своих подруг, самец начинает щеголять перед ними своим хвостом. Каждая самка павлина откладывает от пяти до двенадцати яиц. Через месяц из них вылупляются малыши.

Интересно, что птенцы павлина, тельце которых покрыто сероватым пушком, развиваются намного быстрее потомства остальных домашних птиц. Спустя неделю после появления на свет малыши уже начинают летать и вести активный образ жизни. Для того чтобы они нормально развивались, им нужно обеспечить достаточное количество корма и постоянный доступ к чистой питьевой воде.

Молодняку можно давать ту же пищу, что и взрослым особям. Однако в их кормушки желательно дополнительно подмешивать кефир, творог, отварные яйца и овсянку. До полугодовалого возраста птенцам рекомендуется давать витаминные подкормки и препараты от кокцидоза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выглядит самка павлина? Условия содержания птиц