Вирусный лейкоз у кошек: симптомы и лечение

Ни для кого не секрет, что сегодня медицина обладает массой полезной информации по поводу разнообразных онкологических заболеваний. Естественно, данный факт мало кого обрадует, ведь он указывает на широкое распространение рака в обществе. Кроме того, зачастую подобные болезни затрагивают и братьев наших меньших. Ярким примером тому является лейкоз у кошек (симптомы и лечение, фото больных животных можно изучить в процессе чтения статьи), нередко приводящий к гибели питомцев. Как и почему развивается недуг, чем можно помочь любимцу и каковы прогнозы?

Что же такое лейкоз?

Лейкоз у кошек: симптомы и лечение

Белокровие – второе название рассматриваемого заболевания. Характеризуется оно значительным увеличением количества в крови еще незрелых лейкоцитов. Так происходит поражение кровеносной системы и формирование лимфоидной и миелоидной тканей нового типа, которое носит злокачественный характер. Лейкоз крови у кошек вызывается РНК-вирусом (семейство ретровирусов).

Важно отметить, что инкубационный период (промежуток времени между заражением и появлением клинических симптомов) в случае данного заболевания достаточно продолжительный (от 2 месяцев до 6 лет). Коварство недуга заключается в том, что все это время животное выглядит совершенно здоровым, несмотря на способность передавать вирус лейкоза кошек другим питомцам, иммунитет которых ослаблен в меру каких-либо причин.

Болезнь, как правило, протекает хронически и характеризуется анемией, асцитом и перитонитом, некоторыми видами почечных и печеночных заболеваний, а также поражением молочной железы (у кошек). Стоит дополнить, что абсолютно все породы могут заболеть лейкозом (независимо от возраста или состояния здоровья).

Эпизоотология: закономерности возникновения болезни

Лечение лейкоза у кошек

Как отмечалось выше, возбудителем FeLV (вируса лейкоза кошек) является агент из семейства ретровирусов. Болезнь была открыта в 1964 году в Шотландии (университет Глазго) посредством наблюдения за домашними кошками с заболеваниями лимфатической системы. В процессе многочисленных исследований и экспериментов ученым удалось выяснить, каким образом ретровирусы способствуют появлению новообразования злокачественного типа у млекопитающих. Кстати, данная информация сыграла значительную роль при изучении ретровирусного иммунодефицита — СПИДа.

Лимфома – это онкологическое заболевание питомцев, которое считается наиболее распространенным среди всех злокачественных образований. Следует заметить, что оно может иметь различную этиологию. Кроме того, у инфицированных кошек наблюдается более высокая ее инцидентность, чем у неинфицированных (превышение в 60-70 раз), и она развивается в первые 5 лет жизни. У кошек, свободных от этого вируса, болезнь проявляется в среднем в 10-летнем возрасте.

Видео: Вирусный лейкоз кошек Смертельный приговор/The virus leukemia cats a death sentence

Вирусный лейкоз у кошек: симптомы и лечение

Лейкоз крови у кошек

В процессе протекания заболевания, помимо изменений в кровеносной системе, у кошек наблюдаются и другие признаки заражения, носящие как специфический, так и неспецифический характер. Так, у больных животных наблюдается значительное ухудшение общего состояния, снижение иммунитета, повышение утомляемости, активное истощение, вызванное неправильным пищеварением, а также затруднения в деятельности сердца и мочеиспускательного канала. Среди числа неспецифических признаков, которыми сопровождается лейкоз у кошек (симптомы и лечение описаны в данном разделе), следует отметить заметное увеличение лимфатических узлов и формирование опухолей даже на самых непредвиденных участках тела. Кроме того, в некоторых случаях наблюдается пучеглазие и значительное превышение допустимых размеров селезенки и печени.

Как же лечится лейкоз у кошек? Симптомы и лечение на сегодняшний день невозможно уравновесить логическим образом, ведь еще не разработана методика исключения заболевания, являющаяся достаточно эффективной. Тем не менее ученые изобрели вакцину, которая на данный момент проходит проверку на действенность посредством проведения лабораторных экспериментов. К сожалению, даже самые известные современные препараты против опухолей, как правило, не гарантируют абсолютного выздоровления. А значит, недавно открытая вакцина является единственной надеждой на исключение онкологических заболеваний питомцев в дальнейшем.

Вирус лейкоза кошек и связанные с ним болезни




Вирусный лейкоз у кошек. Симптомы

Важно то, что лейкоз считается совокупностью ряда заболеваний, в структуре которой насчитывается великое множество их форм: лимфосаркома тимуса, множественная лимфосаркома, алиментарная лимфосаркома, лимфолейкоз и другие. Они подробно рассмотрены ниже.

Тем не менее абсолютно все элементы приведенного комплекса наделены общим признаком: уместностью неконтролируемого деления клеток системы кроветворения. Этиологией заболевания объясняется вирусный лейкоз у кошек, актуальный при воздействии на животный организм ретровируса. Данная болезнь классифицируется в зависимости от патогенеза на пять стадий, которые имеют определенную продолжительность. Например, при адекватном ответе иммунитета заболевание может быть устранено на 6-8 неделе, что соответствует второй или третьей стадии. Постоянное же присутствие вируса в организме животного на четвертой или пятой стадии, как правило, наблюдается по истечении 4-6 недель после заражения. Иногда данный период может достигать двенадцати недель.

Лимфосаркома тимуса

Как отмечалось выше, вирусный лейкоз у кошек (симптомы его весьма разнообразны) насчитывает в своей структуре немало элементов, среди которых особое место занимает лимфосаркома вилочковой железы. Самым главным признаком заболевания являются опухоли значительных размеров в переднем средостении. Лимфатические узлы становятся больше, тем не менее распространение опухолевой массы на другие узлы практически исключается. Кроме того, нездоровые клетки можно наблюдать в крови крайне редко.

При изучении клинических признаков, которыми сопровождается лейкоз у кошек (симптомы и лечение патологии взаимосвязаны) данной формы, следует выделить огромные размеры опухоли уже через полмесяца, что вызывает учащенное дыхание, а также одышку и непереносимость нагрузок физического характера. Кроме того, возможны затруднения в процессе глотания вследствие сдавливания пищевода, а также уместность глухого биения сердца. Важно заметить, что данная форма лейкоза чаще всего наблюдается у кошек в возрасте от двух до трех лет.

Множественная лимфосаркома

Вирус лейкоза кошек

Лейкоз у кошек (симптомы рассмотрены выше) может проявляться и в форме множественной лимфосаркомы. В данном случае уместно вовлечение в патологический процесс тканей всего тела. Злокачественные лимфоидные клетки подлежат инфильтрации, из-за чего значительно увеличиваются лимфатические узлы. Причем такое превышение размеров носит двусторонний характер. Кроме того, увеличивается селезенка, а порой и печень.

При множественной лимфосаркоме имеет место анемия умеренного характера (приблизительно в 50 процентах случаев). А вот в крови опухолевые клетки можно наблюдать крайне редко (около 20 % всех ситуаций). Лечение лейкоза у кошек, заболевших множественной лимфосаркомой, проводится лишь после подтверждения диагноза (посредством проведения биопсии лимфоузлов). Важно заметить, что в 60 % случаев данная операция имеет положительный результат. Болезнь, как правило, поражает животных в возрасте до четырех лет.

Алиментарная лимфосаркома

Вирусный лейкоз у кошек

В случае лимфосаркомы алиментарного типа злокачественные массы располагаются в стенках пищеварительной системы. Кроме того, они могут распространяться и до лимфатических узлов мизентерального характера. Опухоль зачастую локализуется в толстой, тонкой или слепой кишке. Реже она располагается в желудке или же прямой кишке. Обнаружение диффузной инфильтрации значительной части кишечника происходит крайне редко.



Среди клинических признаков протекания рассматриваемого заболевания следует отметить значительную потерю веса, как правило, приводящую к анорексии. В случае если опухолевая масса закупоривает проход тонкого кишечника, с вероятностью сто процентов появляется рвота. А вот диарея бывает тогда, когда опухоль развилась в тонком отделе кишечника или же в его нижней части диффузным образом. Кроме того, при алиментарной лимфосаркоме, как правило, возникает анемия. Заболевание актуально в отношении кошек в возрасте восьми лет. Результат теста на вирусный лейкоз оказывается положительным примерно в 30 % случаев.

Лимфолейкоз

Данный вид лимфомы ассоциируется с воздействием опухолевой массы на красный костный мозг, после чего в патологический процесс вовлекаются и другие ткани гематогенным путем, который действует гораздо эффективнее, чем лимфогенный. В результате злокачественные клетки можно наблюдать не только в кровеносной системе, но и в селезенке, печени.

Среди соответствующих клинических признаков следует выделить не совсем специфические явления: лихорадка интермиттирующего характера, апатия, а также чрезмерное истощение, приводящее к анорексии. Диагноз подтверждается посредством гематологической деятельности. Из-за развития анемии уместна слабость и полная потеря аппетита. В результате тромбоцитопении возникают петехиальные кровоизлияния как в эпидермисе, так и в слизистых оболочках. Кроме того, зачастую наблюдаются спленомегалия и гепатомегалия. А вот лимфатические узлы при лимфолейкозе увеличиваются в размерах крайне редко. При проведении теста на заболевание рассмотренной формы положительный результат бывает приблизительно в 60 процентах случаев.

Лейкоз у кошек: передается человеку недуг или нет?

Лейкоз у кошек: симптомы и лечение. Фото

Рассматриваемый вирус имеет широкое распространение во всем мире, но особой тенденции его появления (например, в зависимости от сезонности) не выявлено. Однако болезнь активно прогрессирует в регионах, где наблюдается особое скопление бездомных животных, которые являются переносчиками многих заболеваний.

Как возникает лейкоз у кошек? Передается вирус через слюну, фекалии или мочу. Кроме того, известны случаи заражения посредством деятельности паразитов (особенно блох). Важно отметить, что взрослая кошка способна наделить вирусом через плаценту еще не рожденное потомство. Так, в результате попадания патогенного элемента в несформированный организм котенка наблюдается активное размножение в миндалинах и лимфатических тканях зараженных клеток, которые в дальнейшем образуются и в костном мозге.

Многих владельцев усатых-полосатых беспокоит вопрос: "Вирусный лейкоз у кошек передается человеку или данное явление исключается?" К счастью, такая передача вируса невозможна. Поэтому можно отбросить все сомнения и опасения, но при этом не переставать контролировать здоровье своих питомцев.

Профилактика заболевания

Лечение лейкоза у кошек – весьма непростой процесс, но самое печальное то, что добиться успешного результата зачастую невозможно. Поэтому целесообразным является проведение ряда мероприятий по предупреждению проникновения вируса в организм питомца.

Наиболее действенным методом защиты является проведение вакцинации. На территории России широкое распространение имеет вакцина "Лейкоцел" ("Пфайзер"). Она индуцирует прочную иммунную защиту уже через три недели после введения. Эффект же сохраняется на протяжении одного года. Кроме того, используется и препарат Purevax FeLV(Merial), разработанный во Франции.

Среди традиционных мер по предупреждению заболевания следует выделить периодическую стирку подстилок для кошек в горячей воде, а также тщательное мытье рук после контакта с чужими животными в целях предотвращения заражения собственных питомцев.

В заключение целесообразным будет отметить несколько интересных фактов, касающихся вирусного лейкоза животных:

  • Рассмотренный вирус очень заразен, особенно если дело касается больших коллективов живых существ. Сюда следует отнести не только бродячих котов, но и представителей элитных пород, огромное число которых насчитывается в питомниках. Таким образом, зараженными могут оказаться не только уличные животные, но и приобретенные у заводчика (за немалые деньги, заметьте).
  • Стойкость вируса низкая, поэтому серьезная дезинфекция помещения помогает в борьбе с ним. Если же в доме из-за подобного заболевания уже погиб кот, стоит воздержаться от приобретения нового питомца и тщательно продезинфицировать все «потайные места» прежнего любимца.
  • Если в квартире проживает всего один кот, следует учесть, что даже в случае инфицирования он может прожить достаточно долго и не болеть, ведь некоторые животные являются бессимптомными носителями вируса. При этом кот не должен контактировать с другими животными, чтобы исключить заражение своих собратьев. Лейкоз у кошек (симптомы, фото больных животных представлены в статье) зачастую является серьезной преградой для беременности, поскольку вирус проникает через плаценту. Кроме того, котята могут заразиться от матери через молоко.
  • Как отмечалось выше, заболевание несет огромную опасность только для кошек. Заражение людей вирусом рассмотренной категории полностью исключено, что позволяет отбросить все страхи и продолжать результативно ухаживать за своим питомцем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вирусный лейкоз у кошек: симптомы и лечение