Джунгарские хомячки

Видео: Джунгарские хомячки)

Джунгарские хомячки относятся к обширному роду джунгарских или мохноногих. Эти зверьки имеют небольшие размеры. Вес взрослой особи составляет около пятидесяти грамм, длина тела не превышает десяти сантиметров. Впервые представители этого вида были обнаружены в Джунгарии. Их называют мохноногими из-за покрытой шерстью подошвы ног.

Джунгарские хомячки встречаются в степных зонах Алтая, восточного Казахстана и южной части Сибири. Летом эти маленькие зверьки обладают темно-серым окрасом меха на спинке, который вливается в светло-серый цвет боков тремя выступами. Брюшко у хомячков белое. Спинка украшена темной полосой. Зимой миниатюрный зверек переодевается в белоснежный наряд, который хорошо защищает его в снежной степи.

Живущие в неволе джунгарские хомячки «шубку» не меняют. Шерсть зверька, обитающего в домашних условиях, может поменять свой цвет только в том случае, когда в помещении температура воздуха довольно-таки продолжительное время не превышает шестнадцати градусов.

Видео: Мои джунгарские хомячки �� Уход и содержание ��

Джунгарские хомячки являются обладателями большой головы с черными глазами, небольшого хвоста и коротких лапок. Ежегодно они имеют по два-три помета, каждый из которых приносит им от трех до девяти детенышей. Наступление половой зрелости хомячков происходит с одного-двух месяцев жизни.




Джунгарские хомячки относятся к классу млекопитающих, типу хордовых, отряду грызунов. В естественных условиях зверек живет в норке, находясь в спячке в зимний период. Активный образ жизни хомячок ведет в темное время суток. Это милое и забавное миниатюрное животное имеет игривый характер и «интеллигентные» повадки.

Видео: Джунгарские хомячки просят покушать.

Хомяки джунгарские, уход за которыми несложен благодаря их чистоплотности, привлекают любителей домашних животных. Наибольшей популярностью этот вид пользуется в странах Азии и Европы, в то время как в США и Канаде встретить их в зоомагазинах считается большой редкостью.

Для того чтобы в домашних условиях эти милые зверьки не испытывали дискомфорта, их необходимо поселить в стеклянный аквариум или специальную клетку. Место их содержания должно быть оснащено поилкой, домиком, колесом и кормушкой. Специально проведенные трубочки и шланги создадут имитацию естественной системы норок. На дно клетки или аквариума необходимо выложить трехсантиметровый слой опилок.



В рацион питания зверьков включают зерновые и семена тыквы, фасоль и горох. Необходимо разнообразить питание хомячков свежими овощами и фруктами, ветками березы и желтками вареных яиц. Характерной особенностью зверьков является небольшое потребление воды. В природных условиях эта способность спасает их от гибели в засушливые сезоны.

Содержат джунгарских хомяков парами. Желательно брать тех зверьков, которые знают друг друга с раннего возраста. В противном случае взрослых особей необходимо разделить друг от друга перегородкой, которую можно убрать только после того, как зверьки привыкнут к чужому запаху. В одной клетке содержат одного самца и двух-трех самочек. Заводя в своем доме этих зверьков, необходимо помнить, что живут они мало. Хомячок, которому исполнился год, уже старый. Только некоторые из них способны дожить до двух лет.

Видео: Джунгарские хомячки, большая и дружная семья!

Встречаются в природе различные разновидности хомяков. Есть у «джунгарчиков» ближайший сородич. Им является хомячок Кемпбела. Первоначально этих зверьков принимали за разные подвиды, которые имеют отношение к одному виду. В отличие от джунгарского, этот хомяк имеет более светлую окраску. Часто можно встретить рыжие или охристые тона в цвете его спинки. Брюшко этого животного светло-серое. В зимний период окраска меха зверька не белеет. Места обитания хомячков Кемпбела – горные районы Алтая и Тувы, а также Забайкалье и Монголия.

Большой популярностью у любителей домашних животных пользуются и хомячки Роборовского. Этот вид мохноногих проживает в пустынях или полупустынях Китая и Монголии, а также в южных районах Тувы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джунгарские хомячки