Как выглядит и сколько живет кошка британская?

Те, кто хоть однажды видел британскую кошку, превращаются в истинных поклонников этих грациозных животных, наделенных аристократичными повадками. Представители этой породы отличаются отменным здоровьем и внешне напоминают плюшевых мишек. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как выглядят и сколько лет живут британские кошки.

Немного истории

На сегодняшний день существует несколько версий появления данной породы. Профессиональные фелинологи до сих спорят, какая из них является более достоверной. Тем, кто хочет понять, сколько живет кошка британская, будет интересна самая таинственная история. Согласно некоторым данным, это те самые животные, которые когда-то обитали в Риме и Египте. На территорию Британских островов они были завезены легионерами.

сколько живет кошка британская

Несмотря на то, что англичане долгое время считали их обычными дворовыми животными, этим аристократичным красавцам удалось взобраться на самый верх кошачьей классовой системы. 13 июля 1871 года в Лондоне состоялась первая выставка котов, завоевавшая одобрение самой английской королевы, владевшей двумя голубыми персами. Одним из участников данного мероприятия была английская короткошерстная мышиного оттенка. Именно с этого момента можно говорить о появлении британской породы.

Особенности экстерьера

Тем, кто желает узнать, сколько живут британские кошки в домашних условиях, не помешает ознакомиться со стандартом породы. Это средние или крупные ширококостные, приземистые животные с хорошо развитой мускулатурой. Отличительной особенностью данных особей является красивая плюшевая шерсть. На большой круглой голове располагаются широко поставленные, слегка закругленные уши. Цвет глаз зависит от оттенка меха.

Видео: Чем отличается британская кошка от шотландской?

сколько живут британские кошки в домашних условиях




В стандарте предусмотрено несколько возможных тонов шерстного покрова. Представители данной породы могут иметь черепаховый, ярко-рыжий, лиловый, черный, белый, шоколадный, кремовый и серо-голубой мех. Характерной чертой британцев считается мускулистый корпус с широкой спиной, переходящей в толстый, сужающийся к концу хвост.

Видео: Британский короткошерстный Плюшевый кот, Породы кошек

Характер

Тем, кто хочет понять, сколько живет кошка британская, будет интересно, как ведут себя эти животные. Сразу отметим, что роскошные красавцы обладают довольно дружелюбным нравом. Но, несмотря на их покладистый характер, у них есть собственное мнение.

сколько лет живут британские кошки

Во время первого знакомства эта аристократка может произвести впечатление крайне неприветливого создания. Но как только она поймет, с кем ей предстоит иметь дело, она станет более общительной. Кроме того, представители данной породы весьма свободолюбивы и не станут терпеть неудобства. Они никогда не будут лежать рядом с хозяином против своей воли. Британцы очень подвижны и игривы. Даже в почтенном возрасте они не откажутся побегать за мячиком.

Факторы, влияющие на продолжительность их жизни

Тем, кто хочет понять, сколько живет кошка британская, следует запомнить, что этот период в среднем составляет около десяти-пятнадцати лет. Представители данной породы от природы наделены прекрасным здоровьем. Но все-таки существует несколько факторов, способных продлить жизнь вашего питомца. Важно обеспечить своему любимцу постоянную заботу и регулярное, правильно сбалансированное питание. Категорически запрещено перекармливать животное. Поскольку это может привести к ожирению, влекущему за собой массу других проблем со здоровьем.



сколько живут кошки британской породы

Также на продолжительность жизни животного влияет и кастрация. Доказано, что коты, перенесшие такую операцию, умирают гораздо позже своих сородичей. Это объясняется снижением риска развития онкологических заболеваний. Известны случаи, когда кастрированные коты доживали до двадцатилетнего возраста.

Питание и уход

Разобравшись, сколько живут кошки британской породы, нужно уделить внимание их рациону. Взрослое животное вполне достаточно кормить дважды в день. Кроме того, нужно обеспечить ему круглосуточный доступ к миске с чистой питьевой водой. Как правило, эти коты непривередливы в еде. Но это не означает, что им можно давать пищу с человеческого стола. Важно, чтобы животное получало полноценное, сбалансированное питание и минерально-витаминные подкормки.

Тем, кто решил давать своему питомцу пищу промышленного производства, нужно остановить выбор на кормах супер-премиум-класса. Поскольку в них содержатся все необходимые витамины и минералы.

Тем, кто уже понял, сколько живет кошка британская, наверняка будет интересно, какого ухода требует это животное. Сразу скажем, что представители данной породы довольно неприхотливы и не доставляют особых проблем. Достаточно пару раз в неделю вычесывать своего питомца, а также следить за чистотой его глаз и ушей. Кроме того, им нужно периодически стричь когти.

Купать британцев рекомендуется по мере их загрязнения. Однако не стоит делать это слишком часто, поскольку водные процедуры не доставляют удовольствия вашему питомцу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выглядит и сколько живет кошка британская?