Кремация собаки. Как достойно проводить в последний путь домашнего любимца

Заводя питомца, каждый человек должен осознавать, что рано или поздно придется расстаться с домашним любимцем. Жизнь животных намного короче человеческой, поэтому подобные трагедии неизбежны. Умрет ли ваш питомец от старости или от болезни – не важно, в итоге всегда будет стоять вопрос: «Как поступить: усыпить или оставить доживать век в болезни, похоронить или выбрать кремацию?»

кремация собаки

Альтернатива захоронению

Кажется, что жителям сельской местности похоронить умершее животное намного проще, чем горожанам. С одной стороны, утверждение верное. Однако не всегда удается выбрать правильное место или выкопать достаточно глубокую яму, которую не разроют впоследствии другие животные. А выбросить на помойку тело домашнего любимца, который прожил с вами бок о бок долгие годы, сможет далеко не каждый. Захоронение же домашнего животного в парке, сквере или во дворе собственной дачи может повлечь за собой приличный денежный штраф.

Хорошей альтернативой является кремация собаки или кошки. Во-первых, вам не придется, глотая слезы, готовить место для тела умершего животного. Во-вторых, если питомец перенес опасное заболевание, сжигание тела будет профилактикой распространения оного. Ветеринары считают, что сжигание трупа больного животного помогает контролировать болезни. Кроме того, кремация питомца позволит правильно проводить его в последний путь, достойно и с уважением проститься с любимцем.крематорий в москве

Кремация домашних животных

Кремация собаки, кошки и других домашних питомцев представляет собой сжигание тела. В основном в нашей стране кремация животных проводится на территории частных ветеринарных клиник, специализированных учреждений или предприятий, перерабатывающих биоотходы.

В настоящее время найти крематорий в Москве – не проблема: район Отрадное - ЗАО "Ритуал", район Куркино - "Кладбище домашних животных", Машкинское шоссе - "Центр ритуальных услуг для животных".




Главное - не нарваться на недобросовестных ветеринаров, которые, вместо проведения кремации, просто выбросят тело вашего питомца на помойку. Прежде чем заказывать кремацию, потратьте время на исследование рынка услуг, беседу с ветеринарами и чтение отзывов других хозяев.

Крематорий в Москве, специализирующийся на сжигании тел животных, далеко не один. Выбирайте учреждение с хорошей репутацией и профессиональным составом работников. Добросовестные ветеринары могут забрать животное из дома, усыпить его и кремировать. Вы сможете проследовать с ними, убедиться, что кремировано именно ваше животное.

сколько стоит кремация собаки

Общая кремация

Существует несколько видов кремации домашних животных. Чаще всего хозяева выбирают общую кремацию. В таком случае вашего питомца сожгут вместе с другими животными, без предоставления праха. Отделить кости и прах вашего любимца от других будет уже невозможно. Чаще всего в таком виде кремации используются более дешевые и быстрые производственные печи.

Хозяева, задаваясь вопросом, сколько стоит кремация собаки, чаще выбирают общую кремацию, потому что она дешевле. К примеру, приблизительная стоимость индивидуальной услуги составляет от 3000-5000 рублей. За общую придется заплатить около 1000 рублей. Стоимость процедуры будет зависеть от ее вида и от веса животного.

Индивидуальная кремация



Если вам хочется, чтобы и после смерти ваш домашний питомец «остался дома», то стоит выбрать индивидуальную кремацию. Индивидуальная кремация собак или кошек позволяет в полном объеме вернуть хозяину прах животного. Процесс занимает от часа до двух. Хозяевам разрешается присутствовать на кремации или заказать видеоотчет о проведенной процедуре.

После кремации прах выдается в индивидуальных урнах. Их можно поставить на тумбочке дома, развеять над полянкой, где любил гулять ваш пес, или захоронить на кладбище домашних животных.

При оформлении заказа на услугу «индивидуальная кремация собаки» клиника или фирма должны составить с вами договор. После проведения процедуры хозяева также получают свидетельство о смерти домашнего питомца и урну с его прахом.

индивидуальная кремация собак

Безусловно, смерть друга - серьезное испытание. Порой кошки и собаки живут с хозяевами десяток лет. Они становятся любимыми зверушками для бездетных пар, лучшими друзьями для маленьких детей, молчаливыми и все понимающими собеседниками. Животные дарят нам тепло и ласку, любовь и понимание, ничего не требуя взамен.

Видео: Место захоронения животных: где его устроить?

Не стоит говорить, что умершее животное будет последним домашним питомцем в жизни. Нужно уметь отпускать уходящего в мир иной друга. Индивидуальная кремация собаки или кошки позволит сохранить не только память о любимце. Кому-то важно знать, что урна, стоящая на столике, - это дух близкого друга, всегда находящийся рядом. А кому-то будет достаточно сохранить приятные воспоминания о нем. Выбор есть всегда. Главное - заводя нового друга, дать ему максимум заботы и любви, ведь его век так мал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кремация собаки. Как достойно проводить в последний путь домашнего любимца