Как обработать и предотвратить укус собаки

Очень часто можно встреть такую ситуацию, когда человек после нападения не может сообразить, что ему делать или не знает, как предотвратить укус собаки. Всё это необходимо знать еще до возникновения инцидента подобного рода.

Укус собаки. Лечение

Если укус собаки уже случился, в первую очередь очень важно соблюдать стандартную инструкцию оказания помощи. Для начала необходимо промыть рану, даже несмотря на то, что укус может казаться маленьким. Поскольку в слюне животного содержится огромное число бактерий, рану нужно избавить от риска заражения. Для этого необходимо подставить пораженное место под проточную воду (например, из крана). Рану не нужно сразу обрабатывать антисептиками, поскольку это может продлить срок ее заживления. После обеззараживания укуса, на него необходимо наложить стерильную ткань (например, специальную бинтовую повязку). Если рана очень глубокая, нужно обратиться к медикам.

Видео: Кто страшней Волк или Собака | Ужас

Дальнейший уход за раной проводится медицинским сотрудником в ближайшем травмпункте. Если кожа слишком повреждена, ее необходимо удалить, в противном случае инфекция будет распространяться дальше.

Если после заражения прошло несколько часов, то зашивать рану не следует, поскольку это вызывает серьезные осложнения. Для начала на нее накладывается стерильная повязка для полного обеззараживания. Чтобы инфекция в дальнейшем прекратила свое развитие, врачи назначают различные антибиотики (для очень глубоких или колотых ран). Антибиотики могут назначаться и в других случаях: если пациент болеет СПИДом, диабетом, находится на реабилитационном химическом курсе. Также укус собаки лечится различными прививками (например, прививка от столбняка).




Если укус собаки произошел по неосторожности, нужно внимательно следить за раной и сразу после инцидента обратиться к врачу. Симптомы после этого могут быть различными. Во-первых, это болевые ощущения вокруг раны. Во-вторых, вокруг укуса могут наблюдаться воспаления. Далее, может подняться высокая температура, возникнуть озноб и прочие симптомы. При виде данных признаков следует обязательно обратиться к врачу.

Укус собаки. Последствия

Если вас укусила собака, последствия от укуса могут быть самыми различными. Поскольку у нее во рту много бактерий, риск заражения максимален. Также с психологической точки зрения существует мнение, что укус собаки человек подсознательно запоминает на всю жизнь. Первый симптом - слабость во всем теле, пострадавший становится обессиленным. Его бросает в жар при виде очередного пса.

Как предотвратить

Видео: Укус собаки



Следуя определенному порядку действий, при виде собаки ее укус может быть предотвращен.

За животным нужно постоянно следить. Оно может не отводить от вас взгляда, что означает сильную агрессию. Для начала требуется сохранять спокойствие и не бежать, не размахивать руками, не проявлять со своей стороны никакого беспокойства. Повернувшись боком, нужно следить за собакой боковым зрением. В этом случае она понимает, что вы не желаете ей зла. Также собака не должна находиться у вас за спиной, иначе она может кинуться.

Видео: Укус Собаки- Лечение Народными Средствами

Во время контакта с ней необходимо использовать успокаивающий тон и медленно отступать назад. Если собака с хозяином, нужно спокойно попросить его отозвать своего домашнего питомца.

Если на вас напала небольшая собака, то с ней справиться гораздо проще. Нужно выставить левую ногу. А перед тем, как пес прыгнет, поднять руку вверх. Собака должна прыгнуть на руку. В этот момент ее необходимо ударить ногой. Наиболее эффективный удар поступает в затылочную область или область подбородка.

Видео: Укусы животных - Школа доктора Комаровского - Интер

Незнакомых животных следует всегда обходить стороной. Если вы находитесь в месте, где постоянно собирается большая стая собак, то с собой рекомендуется носить какой-либо оборонительный предмет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как обработать и предотвратить укус собаки