Кожные заболевания у собак

Все владельцы домашних животных рады, когда их питомец веселый, здоровый, а шерсть у него лоснится. Довольно часто шерсть теряет свою шелковистость, у нее безжизненный вид, блеск пропадает, а кожный покров чешется и огрубевает. Это происходит потому, что хозяева часто недооценивают роль такого крупного и жизненного важного органа животных, как кожа. Она является мощной преградой для попадания в организм вредных микроорганизмов, химических веществ, защищает от поражения ультрафиолетовыми лучами, не позволяет выходить из организма нужной ему влаги. С помощью нервных окончаний, находящихся в коже, собака получает сведения об окружающей ее среде.

Неправильное питание, гиповитаминозы, гормональные нарушения, генетические мутации – это далеко не полный список причин, влияющих на кожные заболевания у собак. На наружном покрове проявляются и болезни, не относящиеся непосредственно к кожным недугам. Таким образом, могут проявляться серьезные заболевания собачьего организма.

Помимо этого, кожа собаки страдает от болезней, вызванных паразитами, бактериями, она может подвергаться аллергическим и грибковым заболеваниям, опухолям. В наше время из-за плохой экологической обстановки, часто малоподвижного образа жизни и неправильного кормления кожные заболевания у собак занимают лидирующую позицию среди болезней, которым подвержены эти существа.




Хотелось бы уделить некоторое внимание тем ошибкам, которые допускают владельцы животных и которые приводят к нарушениям со стороны кожного покрова. Прежде всего – это кормление. Оно должно быть здоровым и сбалансированным. В ином случае кожа отреагирует на неправильное питание сыпью, зудом, выпадением шерсти, воспалением ушных проходов и т.д.

Проблемы владельцу может принести и окружающая среда, которая зачастую, бывает агрессивной и вызывает кожные заболевания собак. Зимой есть опасность заражения контактным дерматитом. Улицы, обработанные реагентами против гололеда, отрицательное влияние оказывают на подушки лап животного. Приобретайте обувь и специальные крема для предохранения нежных подушечек лап от обморожения и дерматитов. Помните, что у короткошерстных собак, в первую очередь, страдают уши, возможны обморожения кожи.

Кожные болезни собак в летнее время проявляются в виде фотодерматозов. Большой вред оказывают наружные паразиты. Они могут быть причиной заражения инфекционными заболеваниями. Обязательно проверяйте животного на гельминты. Перестрахуйтесь лишний раз и проведите в весеннее время вакцинацию против грибковых поражений кожи, одним из которых является лишай.



Кожные заболевания собак, связанные с малоподвижным образом жизни проявляются в виде зуда, подкожных кровоизлияний, угрей и т.д.

Черный акантоз, встречающийся у гладкошерстных такс, является следствием генетических изменений. Отсутствие шерсти по всей поверхности тела – гипотрихоз- может быть обусловлено нарушением генетического фона. От него страдают пинчеры, пудели и таксы. Кожные заболевания у собак таких пород, как сенбернары, спаниели, мопсы, бульдоги, боксеры, пекинесы, чау-чау и бладхаунды проявляются в виде воспаления складок кожи. Себорее подвержены доберманы, немецкие овчарки, сеттеры, спаниели и шнауцеры. А кожные заболевания у собак в виде нарушения пигментации достались афганским борзым, далматинцам, доберманам и ретриверам. Эти заболевания не являются инфекционными.

Патологии в организме собак могут проявляться и по причинам, связанным с инфекцией. Это могут быть грибки, вирусы и бактерии. Для оказания правильного лечения причину должен определить ветеринар, а установить диагноз не всегда удается быстро, из-за чего лечение может протекать долгие месяцы. У кожных заболеваний, порой, симптомы очень схожи. В наше время определить кожные болезни собак помогает гистологический метод исследования, а полученные результаты позволяют назначить более эффективное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кожные заболевания у собак