Ангорская кошка – самая древняя порода животных

Ангорская кошка среднего размера, но довольно длинная за счет головы и тонкой изящной шеи. Носик у нее ровный и слегка удлиненный, лапы тоже длинные и грациозные, покрытые пушком между пальцами. Цвет глаз янтарно-зеленый или ярко голубой.

Глазки маленькие, но зато уши очень большие, заостренные кверху. Шубка у этой породы кошек достаточно длинная, шелковистая, нежная и практически не имеет подшерстка, благодаря чему кошка остается чистой, вылизывая шерсть. Даже существует легенда, что персидские шейхи использовали этих кошек в качестве салфеток для вытирания рук, т.к. сухая шерстка хорошо снимает загрязнения и жир. Может и есть в этой полулегенде доля правды…

Ангорская кошка: характер

Именно эта порода кошек отличается общительностью и покладистостью. Это поистине домашний питомец, который очень любит детей и ласку. Они обладают спокойным характером и кротким нравом, никогда не выпустят когти на своего хозяина и на тех, кто их любит и ухаживает за ними.

Надо отметить удивительный факт, эти любвиобильные зверьки, в отличие от собратьев, не боятся воды и никогда не откажутся лишний раз искупаться. Если вы намерены завести у себя дома ангорскую кошку, то будьте уверены, что у вас появится преданный и верный друг.




Немного об истории этой породы

Ангорская кошка родом из Турции, в Европу и Россию этих зверьков завозили в качестве пушистого подарка. Лет 200 назад в Россию они попали в виде экзотических животных, поначалу эти трофеи проживали в купеческих домах и у знати, уже позже – у разных сословий. Изящные, преданные, домашние и не требующие особого ухода кошки данной породы полюбилась русскому человеку.

Видео: Самая игристая порода кошек.Турецкая ангора

В 16 веке их привезли в Европу. Туда их завозили из разных стран, поэтому именовались кошки то персидскими, то ангорскими. Содержали диковинных зверьков даже в королевских замках Англии, Франции и других стран. Котята считались ценным подарком и были очень дорогими - по карману только привилегированным особам. Но уже к 19 веку турецкая ангорская кошка была распространена и известна по всей Европе, поскольку этим длинношерстным никто не составлял конкуренции.

С появлением тибетских и китайских кошек, которые обладали пышной шерсткой, с большим подшерстком и округлой головой, у некоторых фелинологов возникла идея скрестить их с ангорской породой. В результате этого эксперимента на свет появилась популярная порода персидских кошек. Европейцы слишком увлеклись скрещиванием и выведением персов, в итоге была утеряна «чистота» ангорской породы, а к 20 веку она была полностью утрачена.

Однако в начале нашего столетия в зоопарке г. Стамбула была зарегистрирована программа по сохранению и разведению этой ценной породы животных, т.к. для Турции эти кошки – предмет гордости.



В Европе и Америке возрождение данной породы началось в 60-е годы. Для этого из Турции было вывезено несколько экземпляров животных. Через десять лет ангорская порода с цветным и белым окрасом была официально зарегистрирована.

Откуда появились цветные ангоры и что такое традиционный белый окрас? Ангорская кошка в традиционном варианте всегда была белая, цвет глаз мог быть желтым или голубым. В Турции только белые ангоры считались священными животными, их даже запускали в мечеть, цветные же являлись «нечистыми». Интересный факт: из Турции постоянно вывозили только белых ангоров, откуда же появились разноцветные котята?

Именно в генетике ангорской породы животных существует ген "ангорский альбино". Сегодня белый цвет определяется главным геном W. В ходе исследования ученые констатировали, что сочетание WW – все белые кошки – гетерозиготные, т.е. при вязке белых кошек вероятность, что получатся цветные котята, составляет всего 25%.

Видео: Кошка породы турецкая ангора

К великому сожалению, всех цветных котят рождавшихся в Турции, уничтожали. Но такие жестокие меры никак не повлияют на появление разноцветных ангоров в будущем. Зато американцы и европейцы оставили все как есть, это способствовало рождению огромного количества цветных ангорских кошек.

Но как ни странно, именно в России выведена лучшая ангорская кошка, приближенная к аборигенной породе. Русские ангоры с более длинной шубкой и толстым подшерстком – это результат привыкания кошек к суровому климату в течение длительного периода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ангорская кошка – самая древняя порода животных