Самые популярные виды цихлид для домашнего аквариума

Видео: Цихлиды в домашнем аквариуме содержание

Цихлиды, или цихловые прекрасно известны даже начинающему аквариумисту. Неудивительно, ведь в это семейство входит и величественная скалярия, и царственный дискус, и золотой меланохромис, и множество других красивых и популярных рыбок. Виды цихлид так многочисленны, что их представителей можно повстречать в Центральной и Южной Америке, в реках бассейна Амазонки, в озерах Танганьика, Малави.

Анатомические особенности

Цихлиды имеют определенное сходство с другими окунеобразными. Некоторые новички даже отождествляют этих рыбок с окунями. От этого произошло одно из наименований цихлид - малавийские окуни, или улиточные окуни. Но все виды цихлид имеют свои особенности, часто неразличимые невооруженным глазом. В первую очередь это две соединенных глоточных косточки, которых у окуней нет, а также одна пара носовых отверстий.

Содержание в аквариуме

Многие разновидности цихлид требуют особых условий, которые были бы максимально приближены к их естественной среде обитания. Даже в аквариуме цихлиды не хотят расставаться с привычками, характерными для них в естественных условиях. Следует учитывать, что большинство цихлид любят разрывать грунт, подкапывая корни растений. Многие виды цихлид грешат хищническими настроениями: они могут серьезно травмировать и даже убить соседей по аквариуму. Чтобы не разразилась настоящая междоусобица, не следует селить забияк в один домик со спокойными рыбками.

Видео: Аквариум с рыбками Цихлиды!

Родословная цихлиды: виды, особенности




Цихлидовое семейство подразделяется на множество родов. Предки их питались насекомыми и планктоном, а у современных рыб узкая пищевая специализация. Представители этого семейства расселены чуть ли не по всему южному полушарию планеты. Чтобы не потеряться в этом многообразии, рассмотрим основные группы.

Видео: Музыка для релаксации и видео аквариум 3 часа

1. Воды южной Индии, Мадагаскара и Цейлона

Типичный представитель - Etroplus maculatus (этроплюс обыкновенный). Эта рыбка дорастает до 8 см и обитает небольшими группами. Характерный для большинства цихлид сильный родительский инстинкт есть и у этроплюса. После того как из икры появляются малыши, оба родителя проявляют о них заботу.

виды цихлид

Самый распространенный окрас этроплюсов — серовато-бурое тело с синеватым отсветом и продольными рядами красных пятнышек, а на боках располагается несколько темных точек.



2. Реки и озера Центральной и Южной Америки

Американские виды цихлид имеют множество особенностей. У одних видов особенная форма челюстей, у других - гипертрофированные губы, невероятная форма тела, специфический окрас.

Видео: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ и Релакс Музыка/Подводный мир рыбки в аквариуме/МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ RELAX THE BEST

цихлиды видыЦихлазома канхито чрезвычайно популярна у профессионалов. А скалярия и дискус прекрасно известны даже новичку.

3. Африка

Очень распространены цихлиды в озерах Танганьика, Малави, Виктория. Всего в Африке насчитывается порядка полутора тысяч видов цихлазом. разновидности цихлидВсе цихлиды в озере Малави вынашивают икру во рту. Там же появившиеся мальки еще долго прячутся от опасностей. А вот у аквариумных рыб этого же вида инстинкт ослабевает, и они могут ненароком съесть кого-то из собственных детей.

Самый распространенный и популярный среди аквариумистов вид американских цихлид - мбуны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые популярные виды цихлид для домашнего аквариума