Аквариумная рыбка птеригоплихт парчовый - правильный выбор

Видео: 600 литровый аквариум. Запуск. Этап 1-й. Оборудование и экспозиция

Птеригоплихт парчовый происходит из семейства кольчужных сомиков. Эта рыбка отлично подходит для содержания в аквариуме: она неприхотлива в уходе, неразборчива в еде, спокойна, а ее декоративность - выше всяких похвал.

Парчовая внешность

Тело рыбки сплющенное, длинное. Усов всего одна пара. Ротовой аппарат - сосущий, придонный. Но главная особенность внешности - огромный парусный плавник на спине. Не поскупилась природа и на окрас: существует множество разновидностей, расписанных всевозможными узорами. Птеригоплихт парчовый окрашен в спокойные серо-коричневые тона, зато его украшают богатые леопардовые пятна. Существует и альбиносная разновидность.

птеригоплихт парчовый

А теперь о размерах. Сом аквариумный птеригоплихт может дорасти до полуметра, если будет жить в большом аквариуме. Средняя же длина этой рыбки - 19-22 см.




Кислород в воде и воздухе

сом птеригоплихтВсем известно, что рыбы получают кислород из воды. Но некоторые виды сомов умеют добывать его и из воздуха. В их числе и сом птеригоплихт. Он может проглатывать воздушный пузырь и растворять его в своем кишечнике, импортируя кислород оттуда прямо в кровяное русло. Такая особенность позволяет этим рыбкам переживать засушливые времена, зарывшись в речной ил.

Видео: Аквариумная рыбка Акара дельфин

Содержание парчового сома

Главное требование - не менее 150 л воды на одну особь. Этим сомам необходима мощная аэрация. Требовательны они и к температурному режиму, хотя колебание от 22 до 30 градусов им никакого беспокойства не причинит, но отклонение за эти границы может нанести вред. Фильтрация тоже нужна, иначе придется еженедельно менять воду.

Поведение

Сом птеригоплихт парчовый активен ночью и во время сумерек, а вот днем предпочитает прятаться в укрытиях. Чтобы осчастливить своего питомца, в аквариум можно положить пару керамических и натуральных (вываренных) коряг из березы или осины. Еще эти рыбки любят ковыряться в грунте. Это может причинить вред растениям, поэтом их корни лучше обкладывать камнями или подвязывать к грузикам.
Мирно соседствовать эти сомики могут только с мелкими рыбками, а вот с крупным проявляют агрессию, дерутся. Двух самцов содержать в одном аквариуме тоже нежелательно – они будут постоянно сражаться.



Особенности рациона и кормление сомов

сом аквариумный птеригоплихт

Птеригоплихту необходим рацион, состоящий из растительной пищи и частично из животного белка. Его можно кормить растениями: одуванчиком, салатом, зелёным горохом, крапивой, капустой, шпинатом. Подойдет для кормления и живность: мотыль, тертый мороженый кальмар, измельчённая креветка. Иногда можно давать маленькие кусочки мороженной рыбы и даже курицы.
Коряги играют роль и в питании - сомы их обгладывают, высасывая питательные вещества. При кормлении нужно помнить, что у медлительных сомов могут отнимать пищу шустрые соседи. Необходимо следить, чтобы пища досталась всем и птеригоплихт парчовый не голодал.

Размножение парчового сома

Половой деморфизм у этих рыб выражен: самцы больше и ярче, чем самки, а их усы и плавники крупнее и выразительнее. Генитальный сосочек самочки прижат к телу, а у самца - очень хорошо заметен. Размножение парчового самца в условиях аквариума маловероятно, так как ему необходимы очень глубокие нерестовые норы. Да и половое созревание происходит крайне редко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аквариумная рыбка птеригоплихт парчовый - правильный выбор