Поговорим? Или как научить попугаев разговаривать

Видео: КАК НАУЧИТЬ ПОПУГАЯ РАЗГОВАРИВАТЬ / Мой опыт и успехи с КОРЕЛЛОЙ

Более чем у половины людей на планете есть любимый питомец или домашнее животное. Считается, что если у человека в детстве был «маленький друг», неважно будь то хомячок или королевский дог, то ребенку уже с малых лет прививаются такие чувства, как сопереживание и ответственность за близких. Таким людям в будущем намного проще создать семью. Также есть мнение, что обладатели домашних животных живут намного дольше и счастливее, чем те люди, у которых их нет.

Многообразие питомцев просто впечатляет: собаки, кошки, грызуны, рыбы, птицы и даже рептилии. О полезности тех или иных можно рассуждать бесконечно. Но хочется выделить таких любимцев, как попугаи.

Кто бы не хотел по-настоящему общаться с любимым животным? Вопрос-ответ, вопрос-ответ… К сожалению, далеко не у всех животных есть такие способности. Как научить попугаев разговаривать, нетрудно найти в книгах и Интернете. Советов море, но гарантированный результат возможен далеко не всегда. Хотя если уделять воспитанию достаточно много времени, то попугай как по интеллекту, так и по уровню развития речи может достичь уровня 3 летнего ребёнка. Разве не замечательно? Да, действительно, ваш любимец сможет произносить слова, словосочетания и даже целые предложения.




И вот, вы купили попугая. Продавец расписывает все прелести выбранной птицы и даже рассказывает, как учить попугая говорить, но проходят дни и недели, а результата никакого. Довольно частое явление. Ошибку, прежде всего, нужно искать в себе. Недостаточно по сотне раз в день повторять: «Гоша молодец» или «Кеша красавец», тренировка – это длительный и непростой процесс.

Не забывайте, что попугай всё-таки живое существо и ему нужно внимание. Одиночество хуже смерти. Так что, если вы целый день провели на работе и вечером требуете от питомца наконец-то запомнить хоть одно слово, вас ждёт неудача. В Сети довольно часто спрашивают: «А как быстро научить говорить попугая?». Знающие люди сразу ответят: «Никак!». Для дрессировки, если можно так выразиться, нужно много времени. И это практически не зависит от степени одарённости вашего питомца. Со временем, конечно, будет достаточно сказать слово и всего один раз. Но это высшая ступень, которую можно достичь путем упорных занятий.

При выборе метода, как учить попугая говорить, вы, скорее всего, остановитесь на системе поощрений. То есть, за каждый успех или попытку любимца повторить слово вы его поощряете неким лакомством, чаще всего это зернышки проса. Эта крупа лучше всего подходит, так как её свободно могут употреблять как взрослые, так и маленькие особи даже с нарушенным пищеварением. Кстати, запомните раз и навсегда: никогда не обманывайте попугая! Память этих птиц на подобные поступки не знает предела. И если уж вы выбрали из всех советов, как быстро научить попугаев разговаривать, именно этот, то доводите дело до конца. Сказали слово – не скупитесь, дайте зёрнышко.

Если взглянуть глубже, то для идеальных условий воспитания нужно учитывать следующее:

  • Попугаи лучше воспринимают и воспроизводят высокие голоса, поэтому у женщин и детей шансов научить говорить птицу гораздо больше, чем у мужчин. Но здесь также важен фактор доверия. Попугай будет слушать только того человека, которого он больше знает и кому он доверяет. Не забывайте, доверия много не бывает. Чем ласковее и терпимее вы отнесётесь к процессу обучения, тем легче будет и вам, и вашему питомцу.
  • Все без исключения попугаи на удивление любопытны и отвлекаются на любую мелочь. Постарайтесь найти наиболее тихий уголок в вашем доме и проводить тренировки именно там.
  • Обучать птицу рекомендуется в определённое время, так сказать, по графику и не более 15 минут. Лучше всего это делать утром и вечером, непосредственно перед приёмом пищи.
  • Отрабатывайте сначала простейшие слова. Идеальный вариант – слово «привет» или «приветик». Здоровающаяся птичка заряжает хорошим настроением на целый день. Проверено.


Лучший совет, как научить попугаев разговаривать – это набраться небывалого терпения. Не позволяйте себе срываться и кричать. Испугаете птицу – не услышите ни слова. Старайтесь не произносить при попугае слов, которые не хотите от него же в ответ и услышать. Нет ничего печальнее, чем хозяева, которые чуть ли не на балконе прячут от гостей или детей матерящегося попугая. Смешно? Ну, это как посмотреть. Попугай виноват в этом меньше всех.

Нередко люди сталкиваются также и с такой проблемой. Покупают взрослых птиц и рассчитывают, что наболевшая проблема «как научить попугаев разговаривать» автоматически будет исчерпана. Вот тут снова вспоминается вопрос о доверии. Пока попугай, как минимум, не перестанет вас опасаться, он не будет выражать свои эмоции вслух. Поэтому, выбирая крылатого питомца и задумываясь над вопросом, как научить попугаев разговаривать, все-таки приобретайте птенца, а не взрослую особь.

Любите братьев наших меньших. Их благодарность греет многие сердца и души долгие и долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поговорим? Или как научить попугаев разговаривать