Аквариумные рыбки скалярии - радость в каждом доме

Красивые и элегантные аквариумные рыбки скалярии заслуженно пользуются любовью аквариумистов всего мира. Многие из нас с детства помнят этих милых существ с оригинальной формой тела и миролюбивым характером.

В природе скалярии обитают в спокойных водоемах, принадлежащих бассейну Амазонки. Они живут среди зарослей водных растений, которые служат естественной защитой от хищников и создают благоприятные условия для метания икры. Именно с особенностями среды обитания связана причудливая форма тела этих рыб, предназначенная для того, чтобы пробираться через густые подводные заросли.

Для того, чтобы воссоздать для скалярий условия, сходные с природными, в аквариуме нужно установить коряги и крупные камни, между которыми должны оставаться широкие щели. Водные растения лучше выбирать жестколистные и широколистные. Местами они должны образовывать заросли и укромные уголки, но при этом в аквариуме должно быть достаточно пространства для свободного перемещения рыб, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Видео: Новости в Аквариумистики /News in the Aquarium




Аквариумные рыбки скалярии очень чувствительны к качеству воды. Они болезненно реагируют на любые изменения среды обитания, и совсем не выносят ее загрязнения. Поэтому при содержании этих рыб рекомендуется фильтрация, аэрация, и еженедельная замена тридцати процентов объема воды в аквариуме. Скалярии не любят лишнего шума, пугаются резких движений внутри аквариума и рядом с ним, а также мгновенного изменения освещенности. Все эти особенности необходимо учитывать при выборе места для искусственного водоема, который станет новым домом для рыб.

Оптимальная температура воды, при которой аквариумные рыбки скалярии чувствуют себя комфортно - 22-260С. Воду лучше использовать мягкую, с реакцией, близкой к нейтральной (pH 6,5-6,9).

Видео: Что должно быть у каждого Аквариумиста / That should be in every Aquarist

Желательно, чтобы объем аквариума был более 100 литров при высоте от 45 сантиметров, поскольку рыбы должны перемещаться по вертикали. А вот ширина особого значения не имеет. Скаляриям будет комфортно и в узком аквариуме, так как в естественных условиях они нередко обитают в тесных речных протоках.



Скалярии питаются кормами разного происхождения. Они с одинаковым удовольствием едят сухие и живые корма, растительную пищу, измельченные морепродукты и мясо. Если в аквариуме появятся мальки живородящих рыб (гуппи, меченосцев, моллинезий), скалярии их также воспримут как корм и начнут на них охотиться. Нередко они съедают и свою собственную икру, особенно если аквариум густо населен. И, хотя скалярии - это мирные аквариумные рыбки, их взрослые особи иногда поедают гуппи, неонов и других мелких рыб, очевидно, также считая их кормом.

Поэтому, выбирая соседей для скалярий, необходимо учитывать условия содержания рыб, их размеры и особенности характера. Они хорошо уживаются со всеми миролюбивыми видами. Но не стоит в один аквариум со скаляриями поселять суматранских барбусов и других агрессивных рыб, которые зачастую обкусывают их длинные плавники. Скалярии и золотые рыбки – также не самое лучшее соседство. Золотые нуждаются в более прохладной температуре воды, а, кроме того, они питаются растениями и нередко съедают всю растительность, которая скаляриям необходима для комфортного существования и успешного размножения.

Аквариумные рыбки скалярии в природе живут в стаях, поэтому и в неволе их лучше содержать группами. Взрослея, они сами разбиваются на пары, которые сохраняются в течение всей жизни. В природе это заботливые родители, но в искусственных водоемах размножение скалярий – дело довольно хлопотное. Икру нужно оберегать от других рыб, и нередко функции няньки приходится выполнять самому аквариумисту. Но наградой за заботу и внимание будет стайка красивых, здоровых и бодрых рыбок, которые оживят и украсят любой дом или офис.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аквариумные рыбки скалярии - радость в каждом доме