Жизнерадостный охотник - кокер-спаниель американский

Это удивительная порода, совмещающая в себе порой противоположные качества: доброту и злость, аристократизм и охотничий азарт, маленькие размеры и большие амбиции. Кокер-спаниель американский появился впервые на американском континенте в 16 веке вместе с первыми поселенцами из Европы. Хотя составная часть названия – spaniel – явно указывает на его испанские корни. Исторические хроники сохранили сведения, в том числе изобразительного характера, об испанских и английских аристократах, буквально помешанных на охоте и сопровождаемых красивыми собаками с длинной шерстью и такими же ушами.
кокер спаниель американскийНа самом деле это одна из самых известных подружейных собак небольших размеров, которые веками использовались для охоты на пернатую дичь в условиях степей или болот. В России кокер-спаниель американский весьма популярен, однако здесь его практически не используют по исконному назначению. Охотники вполне резонно отмечают, что длинная шерсть и уши собаки мешают ей продираться сквозь колючие заросли в поисках подстреленной дичи. Зато они признают, что при охоте на водоплавающую птицу ей нет равных. Сегодня любители этой породы видят в ней чаще всего собаку-компаньона для содержания в условиях городской квартиры или частного дома.

Видео: Друг охотника Кокер спаниель

Описание

Это поистине живописная собака небольшого размера. Высота ее в холке не превышает 38 см у кобелей и 35 см у сук. Высокая посадка головы, мускулистая длинная шея придают небольшому корпусу горделивость. Широкая и глубокая грудь, прямая спина – все это признаки охотника. Квадратного формата морда в длину составляет 0,5 длины черепа. Висячие уши покрыты густой длинной шерстью, как и все тело собаки. Окрас может быть от бежево-подпалого, коричневого до черного.

Видео: Американский кокер-спаниель




Характер

Прежде всего нужно отметить, что кокер-спаниель американский необыкновенно умен, прекрасно поддается дрессировке. Характер у него дружелюбный, что особенно привлекает в нем желающих завести комнатную собаку-друга. Однако в случае опасности этот жизнерадостный игрун может постоять и за себя, и за хозяина. Нельзя забывать, что у него очень крепкие челюсти охотника и прекрасные зубы. Щенки американского кокер-спаниеля быстро адаптируются к условиям содержания в квартире, они обожают играть с детьми и вообще очень привязчивы и верны.
щенки американского кокер спаниеля

Видео: American cocker spaniel grooming. Американский кокер-спаниель, стрижка.

Уход и содержание



В первую очередь четвероногому другу нужны не только чистота и хорошее питание, но и возможность активного передвижения. Притом под этим словом имеются в виду не только ежедневные прогулки и беготня с детьми или другими собаками. Да, кокер-спаниель американский сейчас редко имеет возможность показать свои охотничьи задатки, но ему можно в этом помочь. Он будет с удовольствием находить и приносить забрасываемые мячики, палки и другие предметы, притом задачи для него можно усложнять, например дрессировать его возле пруда, давая ему проявить свои способности пловца. Это и будет настоящая тренировка. Собака, несмотря на внешнюю изысканность, очень подвижна и быстра, так что бегать наперегонки – огромное удовольствие и для нее, и для детей. Что касается ухода, он вполне обычный, разве что длинная шерсть требует особого отношения: ее нужно регулярно расчесывать, очищать от мусора и колючек после прогулки. А вот купать его рекомендуют редко, только специальными шампунями, купленными в зоомагазине.

Где купить

Щенка можно купить, конечно, и на птичьем рынке, убедившись, что это настоящий американский кокер-спаниель. Цена в данном случае может быть более демократичной. Однако, желая завести породистую собаку, надо все же обращаться к заводчикам. Но и тут нужно знать несколько хитростей.  американский кокер спаниель ценаТак, заводчики стараются как можно скорее распродать щенков, но торопиться не следует: оторванный от матери малыш младше двухмесячного возраста может заболеть и вообще вырасти слабым и хилым. И еще продавец может умолчать о некоторых признаках нестандарта, значит, перед покупкой собаки нужно как можно больше узнать о характеристиках породы. А если уж в доме появилось это чудо – кокер-спаниель американский, то не остается ничего другого, кроме как полюбить его всей душой и дружить с ним 24 часа в сутки. Да он и не оставит иного выбора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жизнерадостный охотник - кокер-спаниель американский