Ощущение свободы или когда ребенок начинает ползать

Видео: Ходунки детские со скольки месяцев

Порой молодым родителям крайне сложно разобраться в огромном количестве рекомендаций по воспитанию и развитию ребёнка. Это не удивительно, ведь на них с разных сторон «воздействует» вызывающий глубочайшее уважение опыт почтенных мам и бабушек, авторитетные наставления педиатра, смелые и креативные предложения новых интернет-подруг, а также, мнения тёти Маши с 6-го этажа и знакомой по роддому, которые тоже нельзя не учитывать. И если по поводу таких важнейших периодов в жизни крохи как первая улыбка, умение держать головку или сидеть, вся эта, заслуживающая доверия, публика всё же приходит к некоему компромиссу, то с этапом, когда ребёнок начинает ползать, маме с папой придётся справляться самостоятельно. Какие же разногласия могут возникнуть по поводу этих, казалось бы, нехитрых детских телодвижений? А дело, собственно, в следующем. Многие современные родители с гордостью заявляют, что их чадо вообще не ползало, а благодаря, например, ходункам, сразу после того, как научилось сидеть, пошло или даже побежало. Кроме того, статистика свидетельствует, что дети, которые ползают долго и с удовольствием, гораздо позже поднимаются на ножки или вовсе отказываются ходить. Но не останавливать же ползущего кроху!

Видео: ВЕРНУТЬ СВОБОДУ (2016) 3-4 серии. Мелодрамы русские 2016 новинки HD 1080P

Итак, ползать или не ползать? Вот в чем вопрос.




В первую очередь, давайте определимся: когда ребёнок начинает ползать? В среднем, это происходит между 5 и 6 месяцем жизни малыша. К 7-8 месяцу – кроха передвигается таким способом уже вполне уверенно. Причем, у каждого отдельного карапуза есть собственный особый стиль ползания: задом, боком, наискосок, по-пластунски – вариаций масса. Но как быть, если Ваше дитя в этом возрасте всё ещё предпочитает лежать в кроватке или сидеть в детском стульчике? Почему ребёнок не ползает? Хочется сразу отметить, что поводов для паники нет. Возможно, мышечный скелет малыша ещё недостаточно развит. Тут на помощь придёт гимнастика и курс специального массажа. А быть может, врождённый спокойный темперамент располагает кроху к менее активным занятиям. В любом случае, консультация у компетентного специалиста не повредит.

Видео: Ходунки детские Happy Baby

Далее следует определиться: будете ли Вы специально учить малыша ползать? Конечно, принимать решение должны родители. Но, вероятно, следующие факты значительно склонят чашу весов в сторону «за». Ползание – идеальный способ укрепить мышечный скелет, гармонично развить плечевой пояс верхних конечностей. Это значит, что организм малыша, умеющего ползать, будет гораздо сильнее и крепче. Кроме того, именно в этот период происходит и развитие некоторых участков головного мозга. То есть, именно ползание способно устранить небольшие мозговые нарушения, связанные с родовыми патологиями. Удивительно, но факт: школьные успехи Вашего крохи напрямую зависят от периода, когда ребёнок начинает ползать. Ведь именно ползание позволяет правильно растянуть связки рук, что очень способствует развитию мелкой моторики. Это значит, что с каллиграфией и рисованием у Вашего чада не возникнет никаких проблем. Нормальная координация движений, ориентирование в пространстве, развитие вестибулярного аппарата и уверенность в себе - тоже положительные результаты ползания.

Таким образом, этап развития, когда ребёнок начинает ползать, крайне полезен, и его благотворное влияние научно доказано. Чтобы подготовить малыша к данному периоду, педиатры советуют как можно чаще выкладывать новорожденного на живот, а к 4-м месяцам делать определённые упражнения. Например, мама может сама переставлять ручки и ножки крохи, одной рукой поддерживая его под грудь. Другой вариант – держать карапуза так, чтобы его нижние конечности не касались поверхности, а верхние - поочерёдно переставлять так, чтобы они «шли».

Видео: Купить ходунки детские недорого бу



Как помочь ребёнку ползать? Необходимо создать подходящие условия: в меру мягкая поверхность, предохраняющая малыша от травм, удобное, чистое, а главное, безопасное пространство для ползания и яркие, возбуждающие внимание игрушки, которые вполне могут послужить стимулом для движения.

Именно в этот период Ваша дочка или сын открывают для себя абсолютно новые горизонты, а значит, как никогда нуждаются в Вашей любви, поощрении и поддержке. Ну что, поползли?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ощущение свободы или когда ребенок начинает ползать