Трахеит у детей: чем лечить заболевание, в чем его причины и каковы симптомы

Трахеит или же воспаление трахеи часто возникает как осложнение после гриппа.

Симптомы трахеита, признаки хронической формы болезни

трахеит у детей чем лечитьГлавный симптом трахеита – это, конечно же, мучительный приступ кашля. Он сопровождается неприятными, болезненными ощущениями в грудной клетке. Кашель в случае трахеита может быть как сухим, так и с выделением гнойно-серозных мокрот. Наиболее сильные приступы случаются ночью и в утреннее время.

Хронический трахеит сопровождается и другими признаками: охриплость голоса, боль в горле, заложенность носа, субфебрильная температура, общая слабость, повышенная утомляемость.




Болезни этой подвержено и старшее поколение, и взрослые, и дети-подростки, и даже груднички. Как раз таки последние и находятся в особой группе риска. Ведь дыхательная система у ребеночка очень уязвима, и малейшая простуда у него сопровождается вирусными атаками.

Если проявляется трахеит у детей, чем лечить его, как помочь ребенку и при этом не навредить его здоровью? На эти вопросы попытается ответить наша статья.

Как протекает трахеит у детей

Чем лечить? Именно такой вопрос возникает у родителей, которые, желая избавить ребенка от мучений, теряются, не зная, каким препаратам отдать предпочтение. Начнем по порядку. Основным признаком детского трахеита является ночной кашель, который может длиться даже 2-3 часа подряд. Днем, как правило, возникает только легкое покашливание. Именно на борьбу с сильным ночным приступом родители и обращают внимание, покупают в аптеке различные сиропы, таблетки от кашля. Достаточно ли этого? Как и чем лечить трахеит у ребенка правильно?



чем лечить трахеит у ребенкаДанное заболевание существенно ослабляет иммунитет ребенка, а ведь он является одним из самых необходимых условий нормального развития организма малыша. Таким образом, становится очевидным, что для лечения трахеита и его последствий обычного сиропа от кашля будет недостаточно. Здесь обязательно нужно прибегнуть к иммуномодулирующей терапии. Антибиотики при трахеите у детей, такие как препараты "Биопарокс", "Азитромицин", различные противовоспалительные средства, безусловно, необходимы, но их будет недостаточно. Для поднятия уровня иммунитета ребенок должен пить натуральные чаи: малиновый, липовый, калиновый, а также теплое молоко с медом. Каждый день нужно принимать двойную, а то и тройную норму витаминов А и С.

Трахеит у детей. Чем лечить заболевание? Несколько дополнительных советов

антибиотики при трахеите у детейНекотрые болезни, конечно, прекрасно лечатся народными средствами. Это признают даже специалисты. Но самолечение неуместно при такой проблеме, как трахеит у детей. Чем лечить эту болезнь, должен решать доктор. Очень часто врачи для терапии трахеита у детей назначают различные аэрозольные препараты. Самостоятельно без какого-либо риска навредить здоровью малыша можно разве что прибегать к растираниям груди ребенка различными бальзамами, такими как медикаменты «Доктор Мом», «Звездочка» и т. д. Процедуру желательно проводить пару раз в день, можно начинать ее уже с первого дня болезни. Обязательно одно из растираний делается на ночь перед сном.

Хорошим и очень эффективным дополнением к лечению трахеита у детей, назначенному доктором, являются паровые ингаляции. Их нужно начинать примерно с третьего дня болезни. Классическая ингаляция вряд ли подойдет для очень маленьких пациентов. В таком случае можно просто поставить жидкость на газ, закрыть дверь на кухню и постоять с малышом на руках возле плиты около 7-10 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трахеит у детей: чем лечить заболевание, в чем его причины и каковы симптомы