Лечение трахеита у ребенка

Трахеит – это заболевание, которое может на первый взгляд показаться не очень опасным, ведь нужно только найти причину его появления и пройти курс лечения.

лечение трахеита у ребенка

Следует знать, что кашель - это довольно сложная защитная реакция, позволяющая вывести из организма инородное тело или же освободить дыхательные пути от слизи. Кашель может появляться из-за множества самых разнообразных причин: болезни сердца, аллергии на какие-то лекарства, наличия болезней желудочно-кишечного тракта. Но самой главной причиной, по которой может появиться кашель, является наличие болезней дыхательных путей. То есть трахеит – это недуг, связанный с верхними дыхательными путями.

Трахеит у ребенка

Лечение трахеита у ребенка ни в коем случае не должны осуществлять родители, руководствуясь инстинктом. Дело в том, что прежде чем приступать к лечению, следует выяснить природу этого заболевания. Трахеит, образовавшийся из-за вируса, нет надобности лечить. Достаточно принимать отхаркивающие медикаменты.

Трахеит, вызванный бактериями, приводит к обструкции дыхательных путей, что очень опасно для жизни заболевшего. Золотистый стафилококк является наиболее часто встречающимся возбудителем данного заболевания. Насморк и кашель у ребенка – это первые признаки развития трахеита, который нужно как можно скорее вылечить.

признаки бронхита у ребенка

Причины

Трахеит у детей обычно вызывают:

- стрептококковые бактерии-

- инфекции семофильные-




- анаэробы-

- бактерициды.

Как правило, заболевание развивается, когда человек регулярно вдыхает какие-то ядовитые вещества. Также трахеит может развиться у аллергика, если он будет находиться в пыльном помещении.

Признаки бронхита у ребенка и трахеита

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение трахеита

Главным признаком трахеита, который часто сопровождается бронхитом, является сухой кашель, который учащается к ночи: сначала больной редко покашливает, а затем кашель становится навязчивым и приступообразным. Также для трахеита характерны и другие симптомы:

насморт и кашель у ребенка

- слабость-

- насморк и кашель у ребенка-

- повышенная температура тела-

- шумное и затрудненное дыхание-



- межреберные ретракции-

- беззвучно

- затрудненное глотание пищи, боль в горле-сть голоса-

- дыхательная недостаточность.

Диагностика

Чтобы лечение трахеита у ребенка было эффективным, сначал нужно выяснить точный диагноз. Для этого назначают эндоскопическое и рентгенологическое исследования. Лечение трахеита у ребенка начинается только после того, как готовы результаты исследования.

Лечение

Лечение трахеита у ребенка будет зависеть от того, какой трахеит был обнаружен: хронический, вирусный или бактериальный.

Бактериальный или острый трахеит лечат строго под наблюдением врача с помощью антибиотиков, которые относятся к группе пенициллинов. Если бактериальный трахеит протекает в легкой форме, то больному назначают противокашлевые средства.

Хронический трахеит лечится так же, как и бактериальный. Дополнительно могут назначить климатическое лечение и масляно-щелочные ингаляции. Если вовремя и правильно лечить это заболевание, то прогнозы - благоприятные.

Больному, которому был поставлен диагноз "вирусный трахеит", назначают ингаляции, прогревающие процедуры и отхаркивающие средства. Ребенок должен проходить лечение под строгим наблюдением врача. Рекомендуется его рационально кормить и закалять, благодаря чему большая часть вирусных инфекций не будет ему страшна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение трахеита у ребенка