Как организовать рабочее место для школьника

Видео: Рабочее место школьника.

рабочее место для школьника

Видео: Как организовать рабочее место школьника - подростка?

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок хорошо учился. Однако в этом не последнюю роль будет играть то, где он занимается дома. Особенно это важно для первоклассника, ведь чтобы настроиться на учебу, обстановка дома должна быть соответствующая. Как организовать рабочее место школьника, чтобы домашнее задание он выполнял правильно и с удовольствием? Родители должны внимательно отнестись к выбору мебели и школьных принадлежностей для ребенка.

Прежде всего обеспечьте ребенку тишину и спокойствие во время выполнения домашних заданий. В помещении не должен быть включен телевизор или музыка, попросите всех домашних не шуметь в это время. Если у школьника нет своей комнаты, то по возможности ему нужно отгородить угол мебелью или ширмой, чтобы он не отвлекался. Однако и в отдельной комнате рабочее место для школьника должно быть как-то выделено: цветом мебели или ширмой. Важно, чтобы ничто не отвлекало ребенка, поэтому с рабочего места нужно убрать все лишнее, исключить яркие картинки и игрушки. Цвет этой зоны лучше сделать нейтральным, лучше светло-желтым или бежевым.




организация рабочего места школьника

Рабочее место для школьника должно включать в себя минимум мебели: стол, стул и книжные полки. При ее выборе обращайте внимание на то, чтобы она подходила по росту малыша. Это не только облегчит ему выполнение домашних заданий, но и сохранит осанку. Желательно не покупать ученику крутящиеся кресла и стулья, это очень отвлекает от занятий. Специальные парты для первоклассников удобны тем, что у них можно регулировать высоту. Однако старайтесь не приобретать те, столешница у которых разрисована буквами или другими картинками, - ребенок обязательно будет отвлекаться.

Полки и ящики для школьных принадлежностей должны быть рядом со столом. Приучайте ребенка содержать все в порядке и класть каждую вещь на место. Во время приготовления домашнего задания на столе должно быть минимум вещей, только самое необходимое. Около рабочего места желательно разместить доску, на которую можно помещать важные для ребенка заметки, напоминалки и обучающие таблицы. Выделите отдельное место для расписания и календаря. Нельзя загромождать школьную мебель лишними предметами. Старайтесь, чтобы для игрушек и личных вещей было другое место.

как организовать рабочее место школьника

Видео: МОЙ РАБОЧИЙ СТОЛ / Как организовать свое рабочее место ? / ОРГАНИЗАЦИЯ



Обратите внимание на то, как ребенок сидит за столом. Нужно контролировать его осанку, но не менее важно - это то, с какой стороны падает свет. Рабочее место для школьника лучше организовать около окна, но не напротив, чтобы вид на улицу не отвлекал ребенка. Свет на рабочий стол должен падать слева. Кроме того, обязательно наличие настольной лампы, а вечером включайте еще и верхний свет.

Психологи советуют организовывать рабочее место для школьника в соответствии с полом ребенка. Мальчикам для успешного обучения требуется больше свободного места и более яркое освещение. А девочкам нужны тактильные ощущения, поэтому очень важно для них, чтобы мебель была приятной на ощупь.

Видео: МОЙ РАБОЧИЙ СТОЛ/Организация рабочего места

Организация рабочего места школьника очень необходима для успешного обучения. И желательно уже с первого класса правильно расположить рабочий стол и все школьные принадлежности вашего ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как организовать рабочее место для школьника