Стол и стул ортопедический для школьника: советы по выбору и отзывы

С взрослением ребенка родители сталкиваются с новыми проблемами. И самая актуальная – школьный период. В это время появляются новые заботы, которые касаются переоборудования детской комнаты, приобретения принадлежностей и, конечно же, специальной мебели. В настоящее время обустройству уголка школьника родители придают особое значение. Ведь от правильности выбора будет зависеть не только удобство во время занятий, но и здоровье ребенка. Ортопедические столы и стулья для школьников являются наиболее подходящим вариантом по всем техническим характеристикам. Выбирая такие предметы мебели, необходимо учитывать основные нюансы: размер, форму, регулировку высоты и другие. Если со столом все предельно ясно, то для приобретения стула понадобится подробно изучить его характеристику и особенности конструкции.

ортопедические столы и стулья для школьников

Ортопедический стул. Каким он должен быть?

Стул ортопедический для школьника должен соответствовать определенным критериям:

  1. Анатомическая форма. Рекомендуется выбирать модель с определенной спинкой. Предпочтение отдается изогнутой вовнутрь форме. Именно такая конструкция позволит поддерживать в правильном положении позвоночник в районе поясницы.
  2. Регулирующиеся модели. Очень важно, чтобы стул был оснащен механизмом регулировки, который позволит корректировать высоту сидения и расположение спинки. Это позволит обеспечить ребенку наиболее комфортное положение во время занятий.
  3. Качество обивки и корпусного материала. Главная задача родителей – окружить ребенка экологически безопасными материалами. Перед приобретением стула необходимо проверить сертификат качества.
  4. Подлокотники. Рекомендуется отказаться от них вовсе, так как это будет провоцировать ребенка держать руки именно на них, а не на столе.
  5. Высота спинки. Качественные детские ортопедические стулья для школьников не должны быть выше лопаток ребенка, когда он находится в положении сидя.
  6. Расположение ног. Достаточно важным моментом является наличие подставки в нижней части стула. Она позволяет расположить ноги ребенка под прямым углом. Если в комплектации она отсутствует, то необходимо установить самому какой-то предмет, который будет выполнять ее функции.
  7. Покупка стула совершается только с ребенком, так как очень важно, чтобы он сразу проверил соответствие удобства и особенности конструкции.ортопедические стулья школьные

Польза ортопедических стульев

Дети до 6 лет ведут достаточно подвижный образ жизни, поэтому в специализированной мебели они не нуждаются. Однако с началом школьного периода, стоит отметить, достаточно длительного, могут возникать определенные проблемы со здоровьем, в частности, искривление позвоночника, снижение зрения. Мало кто задумывается, что письменный стол и ортопедические стулья школьные имеют к этому прямое отношение. Для того чтобы постараться полностью избежать неприятных последствий, необходимо с первых дней обучения правильно обустроить рабочее место ребенка.

Видео: Как правильно выбрать стул и стол ребёнку (школьнику)




Почему рекомендуются ортопедические модели мебели? Ответ прост. Такие конструкции разработаны с учетом всех анатомических особенностей. А именно, нагрузка на позвоночник ребенка распределяется равномерно, что значительно сокращает сжатие дисков и их деформацию. Также правильное положение верхней и нижней части тела способствует нормальному функционированию внутренних органов.стул ортопедический для школьника

Функциональность и особенность конструкции

Приобретая стул ортопедический для школьника, необходимо изучить его особенности конструкции.

Видео: Вырастайка - уникальный ортопедический стул, растущий с Вашим ребенком!

  1. Наличие механизма, отвечающего за движения спинки. Данная система, как правило, имеет 3 уровня. Каждое положение соответствует определенному наклону спинки, также им регулируется жесткость. Рычаги управления могут находиться как с правой стороны, так и под сидением, расположение меняется в зависимости от модели стула.
  2. Система снятия нагрузки с позвоночника. Благодаря такому механизму, верхний корпус тела двигается вместе со спинкой вправо и влево.
  3. Корсетная поддержка. В районе поясницы стул имеет определенную извилистую форму, повторяющую правильное положение позвоночника. Благодаря этому происходит плотное облегание спины ребенка. Как результат, внутренний изгиб не позволяет позвоночнику принимать неправильную форму.польза ортопедической мебели

Дополнительные характеристики

Некоторые модели оснащены дополнительными функциями. Их наличие значительно влияет на стоимость. Поэтому приобретая ортопедический стул для школьника, отзывы людей, которые уже давно пользуются данными моделями, стоит изучить. Они позволяют судить о важности дополнительных элементов.

Видео: Видео отзыв о парте Comf Pro Coho и кресле Mealux Champion

Рассмотрим их:

  1. Механизм, регулирующий подлокотники, позволяет не только корректировать их высоту и ширину, но и полностью менять положение.
  2. Подголовники используются для фиксирования позвоночника в районе шеи.
  3. Корректор глубины сидения регулирует форму, в зависимости от размеров бедер.
  4. Амортизаторы помогают снизить нагрузку на позвоночник до минимума.

Основные критерии выбора

Стул ортопедический для школьника должен всячески обеспечивать правильное положение позвоночника, способствовать хорошему кровообращению и быть максимально удобным и комфортным.



Основные моменты:

  1. Подлокотники. Многие детские врачи-ортопеды утверждают, что ребенок, облокачиваясь на них, начинает сильно сутулиться. Поэтому, если отдается предпочтение именно такой модели, то лучшим выбором станет стул со специальной системой регулировки подлокотников.
  2. Надежность и прочность материалов, из которых изготовляется стул. С хорошей стороны зарекомендовали себя алюминиевые и стальные модели. Они имеют достаточно большой срок эксплуатации и выдерживают разные нагрузки.
  3. Регулировка высоты стула позволит сохранить не только здоровый позвоночник, но и хорошее зрение у ребенка.
  4. Перед покупкой необходимо проверить сертификаты качества, для того чтобы максимально обезопасить школьника от воздействия вредных веществ.
  5. Если стул оснащен роликовыми механизмами, то очень важно наличие блокирующего устройства.
  6. Анатомическая форма спинки с внутренними изгибами позволит снять напряжение с позвоночника, а это, в свою очередь, избавит от осложнений, которые появляются при сформировавшейся неправильной осанке.детские ортопедические стулья для школьников

Несколько важных советов

  • Размер и высота стула должны полностью соответствовать росту и весу ребенка.
  • Удобство модели проверяется путем непосредственной проверки.
  • Стул для школьника ортопедический (фото-примеры можно найти в статье) должен быть оснащен достаточно жесткой спинкой.
  • Ноги ребенка под столом располагаются только под прямым углом.
  • Для школьников младших классов предпочтение стоит отдавать невращающимся стульям без роликовых механизмов. Это позволит исключить их использование не по назначению и предотвратит возможные травмы.
  • Письменный стол должен полностью соответствовать размерам стула.ортопедический стул для школьника отзывы

Стул ортопедический для школьника деревянный

Достаточно распространенными являются деревянные модели ортопедических стульев. В последнее время производители их довели практически до совершенства: установили регулятор высоты не только сидения, но и ножек. Данные системы позволяют стульям «расти» вместе со школьником. Для их изготовления используют не фанеру, а массив натурального дерева таких пород, как бук, ольха, береза, сосна и другие. Поверхность обрабатывается специальным гипоаллергенным воском. Корпус изготавливается из металла. Конструкция таких стульев прочная и надежная, выдерживает нагрузку до 65 кг.стул ортопедический для школьника деревянный

Важность ортопедической мебели для школьника

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок рос здоровым и активным. И это во многом зависит именно от них. Первое, с чего надо начать, это приобрести правильную мебель. Стул ортопедический для школьника позволит выработать правильную осанку и сохранит 100% зрение. А это, в свою очередь, избавит ребенка от разных комплексов, связанных с дефектами внешности.стул для школьника ортопедический фото

Видео: Ортопедический коленный стул Smart KW 02 B

Выбирая ортопедический стул для школьника, изучив вышеописанные советы, достаточно просто приобрести идеальную модель, которая подойдет ребенку по всем параметрам и техническим характеристикам. Главное, чтобы ему было удобно и комфортно проводить время за занятиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стол и стул ортопедический для школьника: советы по выбору и отзывы