Как быстро сделать уроки с младшеклассником

Видео: КАК БЫСТРО СДЕЛАТЬ УРОКИ

Как сделать уроки быстро и вовремя? Зачастую процесс выполнения домашнего задания становится настоящим испытанием, причем как для родителей, так и для маленьких школьников.как быстро сделать уроки

Существует две позиции поведения родителей. Первая - это помогать ребенку во всем и всегда, находиться рядом «от» и «до», и второй вариант - это требовать самостоятельного выполнения домашнего задания. В первом случае ребенок возлагает большие надежды на взрослого и лишается самостоятельности, а во втором чувствует себя покинутым и обиженным, что тоже негативно сказывается на качестве выполненных уроков. Поэтому очень важно, чтобы родители не отпускали учебу ребенка на самотек, но и не стояли над душой. Психологи рекомендуют предоставлять ребенку самостоятельность, но при этом находиться где-то рядом, чтобы была возможность вовремя подсказать или объяснить непонятные моменты. Особенно это важно для начальной школы.

Как быстро сделать уроки. Советы специалистов

Видео: Как быстро сделать уроки




Задача взрослых - научить ребенка сделать урокипланировать свои действия, составлять некий алгоритм, по которому он будет выполнять домашнее задание. Ведь ребенок ещё не умеет планировать, он элементарно не знает, с чего начать. Не поленитесь, возьмите ручку, лист бумаги и по пунктам распишите каждое действие вместе. Это достаточно простой, но очень эффективный путь воспитания самоорганизации у маленького школьника.

Составляя план, следует учесть мнение экспертов о том, как быстро сделать уроки, при этом качественно и не затрачивая много усилий. Во-первых, ребенку не следует садиться за уроки сразу после прихода для начальной школыиз школы, час-полтора ему необходимо для отдыха, и лишь потом, обязательно пообедав, он может приступать к занятиям. Хорошо бы начать выполнение уроков с самых любимых предметов и только потом переходить к сложным, так как долгое решение тяжелой задачи может отбить охоту продолжать занятия. Маленькие дети быстро устают, это знают все родители, после 20-30 минут усердной работы они начинают крутиться, отвлекаться, и тут нужно сделать перерыв. 10-ти минут будет достаточно, в это время можно походить, выпить воды или съесть яблоко. Многие родители используют будильник или песочные часы, чтобы не выходить за рамки установленного лимита как во время выполнения заданий, так и во время отдыха.

Видео: Как быстро сделать уроки/ Советы от BodYkE



как быстро сделать урокиРабочее место школьника

Отвечая на вопрос о том, как быстро сделать уроки с младшеклассником, нужно отметить еще одну важную вещь: у ребенка должна быть своя комната, свой угол, свой стол. Только так он сможет спокойно выполнять задание, а сидя с уроками на кухне, он будет постоянно отвлекаться. Перед тем как сесть за уроки, родителям следует напомнить малышу о том, что нужно убрать со стола все предметы, которые не понадобятся в процессе обучения, выключить интернет, телевизор, радио - ничто не должно отвлекать.

Видео: Как быстро сделать уроки?/Back to school/Снова в школу

Нельзя терять драгоценное время, чтобы не сидеть за уроками до ночи. Оптимальное время для выполнения домашнего задания - это период до 21.00. Родители должны научить ребенка не откладывать уроки на последний день, а на следующую неделю делать не позже, чем в пятницу вечером. Нужно объяснить малышу, что отдыхать всегда приятнее с легким сердцем и сделанными уроками. И ещё. Заботясь о том, как быстро сделать уроки, не забывайте проверять, хорошо ли ребенок усвоил материал, потому как «пробелы» в образовании имеют свойство расти как снежный ком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как быстро сделать уроки с младшеклассником