Капли "Називин" для детей: инструкция по применению

Большинство медикаментозных средств разделяются на детские и взрослые. В препаратах для ребятишек уменьшено количество действующего вещества. Также производитель старается выбирать для изготовления подобных лекарств только проверенные и клинически испытанные компоненты. Не стали исключением и назальные капли «Називин». В сегодняшней статье будет представлен обзор данного препарата и его инструкция.

капли називин

Характеристика: состав лекарства и его виды

Препарат «Називин» детский (капли) выпускается в нескольких вариациях. В аптечных пунктах вы можете приобрести средство, помещенное в стеклянную емкость. Пипетка такого лекарства будет выкручиваться и иметь градуировку. Также производитель выпускает капли «Називин Сенсетив». Предполагается, что такой медикамент подходит для чувствительных и склонных к аллергии пациентов.

Основным действующим веществом лекарства является оксиметазолин гидрохлорид. В зависимости от вида препарата его количество может меняться. Так, потребителю представлены для приобретения следующие капли:

  • «Називин» для детей до года 0,01% (можно использовать с первых дней жизни);
  • «Називин» 0,025% (подходит для ребятишек от 1 до 6 лет);
  • «Називин» 0,05% (используют для детей после 6 лет и взрослых людей).

Как вы уже знаете, у препарата есть отдельная линейка «Сенсетив». Для новорожденных детей в этом лекарстве присутствует такое же количество оксиметазолина, как и в обычных каплях. Для ребятишек от года средство выпускается в виде дозированного спрея. Одно распыление содержит 11,25 мкг действующего вещества. После 6 лет производитель предлагает использовать спрей в удвоенной дозировке: одно распыление – 22,5 мкг. Выпускаются капли «Називин» в объеме 5 и 10 миллилитров.

Действие лекарства

Как работает «Називин» (капли)? Инструкция говорит, что медикамент оказывает сосудосуживающее действие. После нанесения отмечается быстрый противоотечный эффект. У потребителя восстанавливается дыхание, нормализуется общее самочувствие и уменьшается количество выделений из носа. К тому же медикамент улучшает вентиляцию между носовыми пазухами и отделами уха. Этот факт не позволяет возникать осложнениям: развиваться отитам, евстахиитам и гайморитам.

називин детский капли

Показания к назначению препарата детям

«Називин» детский (капли до года и после) используется только по рекомендации врача. Недопустимо принимать подобные медикаменты самостоятельно. Прописывает лекарство врач в следующих ситуациях:

  • вазомоторный и острый ринит;
  • синусит и гайморит;
  • отит и евстахиит (в комплексной терапии);
  • респираторные вирусные и бактериальные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа и отеком.

Препарат используется в профилактических целях в тех случаях, когда есть риск образования отечности: при исследованиях, риноскопии, склонности к отитам и так далее.




називин капли инструкция

Ознакомьтесь перед применением с противопоказаниями

Когда не стоит применять капли «Називин»? До года не назначается препарат в дозе 0,05% и 0,025%. Детишкам до 6 лет не прописывают капли с содержанием 0,05% раствора оксиметазолина. Запрещено использовать спрей в любой дозе для новорожденных детей.

Препарат не назначается пациентам, у которых есть высокая чувствительность к его компонентам. Также противопоказанием к использованию будет гипертония, закрытоугольная глаукома, атрофический и медикаментозный ринит. В период беременности применение детских капель и взрослого спрея запрещено.

"Називин" (капли). Детский: инструкция по использованию. Дозировка и схема применения

Препарат вводится исключительно в носовые ходы. Перед этим следует очистить пазухи от слизи, насколько это возможно. Во время введения препарата ребенок должен находиться в горизонтальном положении. Сильно запрокиньте голову крохи назад. После этого введите указанное в аннотации количество препарата по возрасту. Как вы уже знаете, капли «Називин» имеют пипетку с отмеченными порциями. Если вы используете линейку «Сенсетив», то там одно нажатие будет равно выдавливанию разовой дозы. Спреи вводятся исключительно в вертикальном положении.

Видео: Капли Називин

  • Капли «Називин» 0,01% назначаются детям в первый месяц жизни по 1 капле. С пятой недели допустимо использовать 1-2 капли в каждый носовой проход.
  • Препарат «Називин» 0,025% рекомендуется по 1-2 капли детям с года до 6 лет. Если этот вид используется после 6 лет, то целесообразно удвоить порцию и вводить по 2-4 капли.
  • «Називин» 0,05% применяется у ребятишек после 6 лет и взрослых, по 1-2 капли.
  • Спрей используется в соответствии с возрастом ребенка и вводится по одному распылению в каждый носовой проход.

Кратность применения препарата составляет до трех раз в день. При этом продолжительность его использования не должна превышать 5 суток. В инструкции указано, что лечение проводится в течение 3-5 дней. Но по отдельным показаниям доктор может продлить этот срок.

капли називин до года

Альтернативное применение детских сосудосуживающих капель

Как еще можно использовать капли «Називин» до года? Инструкция говорит, что допустимо наносить медикамент на ватные тампоны, которые потом вставляются в носовые ходы. При этом эффект от подобного применения будет ощутимым.

Возьмите стерильную вату и бинт. Скрутите из них небольшую турунду, на которую нанесите препарат. Сделать это можно при помощи той же пипетки. Вставьте тампоны в носовые ходы на 10-15 минут. Используйте этот способ не более трех раз в сутки.

Побочные реакции, при которых необходима отмена медикамента

Препарат обычно положительно влияет на состояние пациента и не вызывает негативных реакций. Но бывает и так, что средство провоцирует сильный отек и возникает гиперемия. Также медикамент может вызывать сухость в носу, чихание, зуд. Все эти признаки можно отнести к побочным эффектам. При их появлении следует прекратить использование препарата и обратиться к врачу. Антидот в описанных ситуациях не требуется. Негативные следствия проходят самостоятельно после отмены сосудосуживающих капель «Називин».

При многократном применении и увеличении указанных инструкцией норм, лекарство способствует повышению артериального давления. У пациента учащается пульс, развивается тахикардия.



називин капли детский инструкция

Развитие медикаментозного ринита: особые указания

Вы уже знаете, как и в каком количестве нужно использовать «Називин» детский (капли до года). Инструкция говорит, что если применять для малышей лекарство в запрещенных концентрациях, то может возникнуть передозировка. Она проявляется тошнотой и рвотой, бессонницей, повышенной нервной возбудимостью, лихорадкой. Также может развиться угнетение дыхания, отек легких. Все эти ситуации достаточно опасны, особенно для маленьких детей. Поэтому при их возникновении нужно немедля вызвать неотложку.

Длительное применение препарата - даже в допустимых дозах - приводит к атрофии слизистой поверхности носа и развитию медикаментозного ринита. Клиническая картина этого заболевания проявляется следующими симптомами: невозможно дышать без капель, постоянная заложенность носа без причин, облегчение состояния после применения препарата и так далее. Медикаментозный ринит необходимо лечить при помощи более серьезных препаратов (часто требуется применение кортикостероидов) и только по назначению врача.

капли називин до года инструкция

Отзывы о препарате: что говорят потребители? Советы врачей

Большинство потребителей остаются довольны назальными каплями. После введения препарата наступает моментальное облегчение дыхания. Продолжается действие этого лекарства в течение 8-12 часов. Это важно, так как после использования капель на ночь ребенку обеспечен спокойный и полноценный сон. Родители малышей говорят о том, что медикамент имеет доступную цену. В отличие от других препаратов на основе оксиметазолина, «Називин» можно приобрести всего за 150 рублей. Примерно столько стоит лекарство для детей до года. Линейка «Сенсетив» имеет более высокую цену. Но многие пациенты уверены, что это не более, чем маркетинговый ход. Состав этих лекарств абсолютно идентичен, не отличается также и количество действующего вещества. Единственное, что действительно удобно, так это пипетка. Не нужно выкручивать наконечник и считать капли. Достаточно нажать один раз и получить дозу препарата.

Как и у каждого лекарства, есть у препарата «Називин» и отрицательные отзывы. Многие потребители против использования данного вида средств. Пациенты опасаются, что у них может развиться привыкание. Также применение препарата у некоторых детишек вызывало аллергию, что сильно пугает родителей. Она проявлялась чиханием, покраснением кожных покровов и зудом. После отмены препарата все проходило самостоятельно.

Врачи говорят, что часто сосудосуживающие средства, в том числе и детские капли «Називин», назначаются в комплексе с другими лекарствами. При этом нужно соблюдать очередность применения составов. Если используются средства для промывания носа, то сначала нужно провести эту манипуляцию. Далее, вводится «Називин». Применение противовирусных, противовоспалительных и антибактериальных средств предусматривает первоочередное использование «Називина». Только после устранения отека наносятся прописанные лекарства. Уточняйте подробно эту информацию у своего доктора.

називин детский капли до года

Подведем итог

Детский препарат «Називин» является эффективным средством в борьбе с насморком. Но он не лечит проблему, а лишь снимает беспокоящую симптоматику. Поэтому для достижения оптимального результата нужно в комплексе применять и другие средства. Для их назначения и получения индивидуальных рекомендаций следует обратиться к врачу. Помните о том, что все сосудосуживающие составы имеют ограниченный срок использования. Не превышайте допустимые нормы. Здоровья вам и вашему малышу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капли "Називин" для детей: инструкция по применению