Фрукты и овощи. Загадка про помидор

Видео: Загадки про овощи и фрукты 2-е видео. Сказки для детей читает Тетя Маша

Не секрет, что дети обожают всевозможные увлекательные головоломки, загадки и ребусы. Угадывая скрытые смыслы и подыскивая неочевидные решения к разнообразным задачам, малыши и детки постарше развивают воображение, тренируют логику и глубже познают окружающий мир. Родители и воспитатели могут помочь юному поколению вырасти умными и сообразительными - достаточно включить логические задачки, стихотворные загадки и интересные головоломки в любимые игры или устроить конкурс истинных знатоков.

Видео: Говорящие фрукты На русском!!!

Изучаем овощи и фрукты

Вот и самая простая загадка про помидор (для детей она, впрочем, может оказаться не такой уж легкой): "Всем известный красный сеньор - это фрукт или овощ?" Постарайтесь направить творческое мышление юных гениев в правильное русло, задавая уточняющие вопросы. Где растет помидор - на кусте или на дереве? А может, он и вовсе похож на ягоду, а не на фрукт или овощ? В подобной дискуссии уместно будет обсудить разницу между разными видами плодов.

загадка про помидор

Игра в угадайку

Детям наверняка понравится участвовать в соревновании "Кто отгадает больше загадок?" Нужно обязательно заранее подготовить призы. Если игра-соревнование посвящена овощам и фруктам, то лучше наградить победителей именно этими дарами природы, так вы обеспечите наглядность, эффективное запоминание и отличное настроение конкурсантов. Так, если загадка про помидор, желательно подарить отгадавшему ее участнику свежий томат или пакетик томатного сока с трубочкой. Если же в головоломке фигурирует не очень вкусный продукт, например лук или чеснок, можно заменить свежие овощи на их изображения. Самодельные значки с картинками продуктов питания окажутся очень кстати.

Какие задачки придумать на конкурс? Стихотворная загадка про помидор, к примеру, может звучать следующим образом:




Ой, какой румяный бок -

Видео: Смузи в арбузе �� Овощи и фрукты со своего огорода �� Сок своими руками делаем дома �� DIY

Красненький сеньор!

Годится и к столу, и впрок

Круглый ...

Или:

Кетчуп, аджика, соус и сок,



Томатная паста и пицца.

Кого мы с тобой позовем на порог,

Чтоб этой едой насладиться?

загадка про помидор для детей

Творческий подход

Особенно интересный вид занятий с детьми - организация праздников для других малышей, придумывание загадок и подготовка тематических конкурсов. Дайте маленьким организаторам конкретное задание (например, загадка про помидор: кто придумает ее быстрее) и позвольте посоревноваться друг с другом. Полученные в результате самодеятельности шедевры можно с успехом использовать для развлечения малышей.

Помните, что загадка про помидор обязательно должна включать какие-нибудь отличительные черты плода. Цвет – красный, форма – круглая, растет – на кусте, куст – в огороде, другое название – томат. Чем больше ярких характеристик вы используете в головоломке, тем интереснее будет ее разгадывать и тем лучше дети запомнят все самые важные сведения об овощах и фруктах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фрукты и овощи. Загадка про помидор