Как научить ребенка завязывать шнурки разными способами самостоятельно?

Видео: Как научить ребенка завязывать шнурки за две минуты

Хотя в настоящее время навык умения самостоятельно завязывать шнурки на обуви не является таким необходимым, как раньше (из-за распространения молний и липучек), каждый должен освоить эту науку. Не каждый родитель знает, как научить ребенка завязывать шнурки, а ведь это может стать весьма увлекательным занятием.

С какого возраста лучше начать обучение малыша?

Не нужно ждать от двулетнего ребенка четкого и аккуратного выполнения задания. Чаще всего дети осваивают эту науку к 4-6 годам. Кстати, девочки обычно учатся завязыванию раньше мальчишек. Как научить ребенка завязывать шнурки? Обязательно нужно помнить, что начало работы должно вестись с раннего возраста. Развитие мелкой моторики очень важно!как научить ребенка завязывать шнурки

  • Деткам до года нужно регулярно массировать пальчики, разучивать стишки с участием ручек (такие как «Ладушки», «Сорока-ворона»).
  • С двух лет можно сортировать бусинки и пуговицы, заниматься лепкой из теста и пластилина, рисованием красками.
  • С трех лет ребенку можно предложить тренажеры для завязывания шнурков и застегивания пуговиц.

Первый способ завязывания

Основные способы завязывать шнурки – это завязывание с одной либо двумя петлями. Способ с использованием двух петель значительно легче для обучения, но и узел, получаемый с его помощью, не такой прочный. «Бабушкин узел» делают так: две петли, получившиеся из свободных концов шнурка, перекрещивают и перетаскивают петлю через середину получившейся «арочки».

Как завязать бантик на шнурках самостоятельно? Ребенок должен постоянно видеть всю последовательность действий на примере взрослого. Сначала научите малыша складывать красивые и ровные петельки из шнурков, которые похожи на уши веселого зайчика. Затем приступайте к обучению перекрещивания «ушек» и протаскивания одного из них через «арку». Заинтересуйте ребенка, рассказав ему интересную сказку.

Способы завязывать шнурки: прочный узел




Способ с одной петлей более сложен для обучения, зато надежен. Чтоб обучить малыша этому искусству, придумайте для него обучающую сказку и повторяйте ее каждый раз при новых попытках освоения способа. Как завязать шнурки ребенку вторым способом? Из свободного конца одного шнурка нужно сделать аккуратную петлю. Свободным концом нужно обвести первую петлю и вытянуть ее из середины. Затем узелок аккуратно затягивается.

как просто завязать шнурки

Вместо сказки вы можете использовать особую считалку. Если с фантазией туго, то просто четко и ясно комментируйте каждое свое действие.

Анимационный подход к обучению

Не знаете, как просто завязать шнурки? Привлеките к обучению любимое детское занятие – просмотр мультипликационных фильмов. На просторах сети вы сможете найти большое количество обучающих мультфильмов на данную тему. Используйте компьютер с пользой, ведь забавные видеоролики могут заинтересовать малыша и в легкой, игровой форме начать его обучение. Естественно, после просмотра мультфильмов полученные знания обязательно нужно закреплять на практических занятиях с мамой или папой.



Не забывайте и о творческом, игровом подходе. Пусть у вашего малыша будет как можно больше дидактических игр, позволяющих тренировать мелкую моторику рук. как завязать шнурки ребенкуКстати, шнуровки легко сделать самостоятельно. Нарисуйте на картоне кеды, раскрасьте яркой краской и проткните шилом отверстия для шнурков. Полезная игрушка готова!

Личный пример родителя

Как научить ребенка завязывать шнурки? Перед многими родителями этот вопрос стоит остро. Но не все знают, как важен собственный пример родителя. Каждый день необходимо показывать ребенку, как вы зашнуровываете собственную обувь. Когда ребенок освоил азы мастерства, вставайте рядом с ним и шнуруйте каждый свою обувь. При этом обязательно ясно проговаривать каждое действие. Не забывайте о том, что вы должны стоять не напротив, а сбоку от ребенка. В противном случае малыш может легко перепутать правую и левую стороны.как завязать бантик на шнурках

Видео: Как Завязывать Шнурки как Ниндзя?

Полезные советы для родителей

  • Начинайте обучение с крупных предметов. Это даже могут быть не шнурки, а пояс от халата, к примеру. Поняв принцип завязывания на крупном предмете, малыш скорее разберется со своими шнурками.
  • Не торопитесь и не нервничайте. Помните о том, что ребенок не может научиться этому сразу. Вам придется тысячу раз повторить показ, прежде чем малыш поймет, как завязать бантик на шнурках.
  • Если у малыша ничего не получается, не сердитесь на него и тем более не обзывайте и не наказывайте! Это только еще сильнее затормозит процесс обучения. Будьте терпеливыми, и вас обрадует отличный результат.
  • Не забывайте о положительной мотивации и похвале. Это важный момент. Правда, здесь должны быть границы. Если малыш сделал неаккуратный и кривой бантик на шнурках, не стоит его безоговорочно хвалить. Скажите, что он молодец, но следующий бантик должен быть гораздо красивее.
  • Сложности с обучением возникают в семьях, где родитель правша, а малыш - левша, или наоборот. В таком случае часто возникает путаница. Отличным решением будет приглашение родственника или друга семьи, который может работать левой рукой. Пусть он покажет малышу, как нужно завязывать шнурки на ботинках.

Видео: Как научить ребёнка завязывать шнурки. Пример.

способы завязывать шнурки

Теперь вы знаете, как научить ребенка завязывать шнурки. Торопиться с обучением не стоит, но и затормаживать процесс нельзя. К возрасту шести лет ребенок обязательно должен освоить этот навык на пятерку. Помните о том, что шестилетний ребенок – это будущий первоклассник. В школе его будут дразнить одноклассники за неумение завязать свои шнурки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить ребенка завязывать шнурки разными способами самостоятельно?