Как правильно надеть подгузник? Рекомендации и советы

Видео: Как правильно одеть подгузник новорожденному

Как правильно надеть подгузник? Этим вопросом задаются многие новоиспеченные родители. К сожалению, не у всех пар есть возможность потренироваться в уходе за ребенком непосредственно перед родами. Данное обстоятельство приводит к тому, что с появлением малыша мужчины и женщины очень часто обращаются к специалистам.

Видео: Как поменять и одеть памперс мальчику

Если вы не знаете, как правильно надевать подгузник новорожденному, гинекологи и акушеры рекомендуют пройти специальные подготовительные курсы. В настоящее время они проводятся практически в каждой женской консультации. Рассмотрим основные правила использования детских подгузников.

как правильно надеть подгузник

Правильный выбор гигиенического средства – половина пути к успеху

Все одноразовые подгузники рассчитаны на тот или иной вес малыша. Этот факт всегда нужно учитывать при покупке изделия. Стоит отметить, что слишком маленькие подгузники могут сдавливать промежность крохи. Со временем это приводит к деформации тела. Если же вы приобрели очень большой размер, то подгузник может протекать. Это будет происходить из-за неплотного прилегания изделия к коже.

На каждой упаковке с подгузниками указан вес ребенка. Отталкивайтесь от этих данных при выборе изделия. Также в настоящее время есть множество фирм-производителей. Одни из них выпускают изделия с сеточкой, другие создают мягкое покрытие. Трусики-подгузники или стандартные средства гигиены на липучках – выбор всегда остается за потребителем. Попробуйте несколько вариантов, и вы сможете найти подходящее изделие.

как надеть подгузники ребенку правильно

Обработайте тело ребенка

Как правильно надеть подгузник? Когда вы определились с размером и фирмой, необходимо подготовить попу ребенка. Для этого помойте малыша под струей чистой и теплой воды. При невозможности этих действий воспользуйтесь детскими влажными салфетками. Затем нужно насухо вытереть кожу новорожденного и обработать ее специальным средством. Это может быть заживляющее средство, масло, защитный крем или присыпка.




подгузники для мальчиков

Наденьте изделие

Одноразовые подгузники не требуют особых премудростей в процессе надевания. Приподнимите слегка попу ребенка и подложите под нее половину изделия, на которой расположены липучки. После этого расправьте все края подгузника, а вторую половину прижмите к животику. Потяните за язычок, расположенный с одного бока, и приклейте застежку. Аналогично поступите и с другим боком изделия. Еще раз проверьте все складочки и поправьте неровности.

Если вы используете трусики-подгузники (для мальчиков или девочек), то надевать их нужно по типу обычного нижнего белья. Иногда родители задаются вопросом о том, как правильно расположить половые органы малыша. У девочек с этим обычно трудностей не возникает. Подгузники для мальчиков же имеют больше свободного пространства с передней части. Это позволяет малышу чувствовать себя максимально комфортно.

одноразовые подгузники

Видео: Как правильно одеть подгузник грудничку.

Подгузники из марли: самодельные

Некоторые родители предпочитают использовать не одноразовые средства личной гигиены, а самодельные приспособления. Они могут быть изготовлены из мягкой ткани или марли. После использования такие подгузники можно стирать и применять заново.

Стоит отметить, что перед использованием данного изделия попа ребенка требует вышеописанной обработки. Возьмите плотную марлю в форме квадрата и сверните ее пополам. Одну сторону ткани расправьте и сформируйте треугольник. Вторую половину несколько раз сверните так, чтобы получился прямоугольник. Впоследствии это будет впитывающей вставкой.



Положите малыша на приготовленное изделие. Прямоугольник поместите между ножек так, чтобы он прикрывал полностью половые органы. Далее возьмите боковины треугольника и свяжите их на животике. Помните, что нельзя затягивать их туго. Между подгузником и животиком крохи должно свободно проходить два пальца.

подгузники из марли

Средства гигиены для взрослых: как использовать

Как правильно надеть подгузник взрослому человеку? Иногда бывает так, что подобные впитывающие средства личной гигиены требуются не только детям. В настоящее время производители предлагают приобрести и подгузники для взрослых. Они, как правило, чаще всего необходимы лежачим больным.

Существует два вида таких изделий. Это подгузники-трусики и обычные средства гигиены на липучках. Надевать их довольно просто. Техника ничем не отличается от вышеописанной. Подгузники на липучках во время надевания требуют определенных усилий. Ведь взрослого пациента гораздо сложнее приподнять, чем младенца.

как правильно надевать подгузник новорожденному

Вместо заключения

Теперь вам стало известно, как правильно надеть подгузник. Помните, что менять одноразовые изделия нужно по мере необходимости. Так, малыш может несколько раз помочиться в подгузник. Если же ребенок произвел акт дефекации, то заменить изделие необходимо немедленно. Многие производители располагают на своих подгузниках так называемые линии, которые позволяют контролировать наполненность изделия. Это помогает родителям не снимать лишний раз подгузник.

При использовании самодельных подгузников маме придется менять их чаще. В сутки может уходить от 10 до 30 штук таких марлевых изделий. Пользуйтесь подгузниками правильно. Многоразовые изделия нужно стирать регулярно при помощи детского мыла. При возникновении вопросов обращайтесь за помощью к медикам и опытным специалистам. Успехов вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно надеть подгузник? Рекомендации и советы