Ингаляции при кашле

Ингаляции можно делать простыми старыми способами: дышать над чайником, кастрюлькой или пользоваться современными небулайзерами и ингаляторами. Но в любом случае, выполняя ингаляции при кашле, необходимо соблюдать правила их приема:
1. Процедуру можно принимать за час до приема пищи.
2. После окончания ингаляции не рекомендуется в течение часа разговаривать, петь, принимать еду.
3. Во время ингаляции при насморке дышат надо только носом, а при кашле и болях в горле вдыхать через рот, а выдыхать надо через нос
4. Не следует сочетать масляные и паровые ингаляции.
5. Время сеанса от 5 до 15 минут.
6. На курс лечения рекомендуют 10 процедур.
7. При склонности к аллергическим реакциям обязательно провести предварительный тест на чувствительность эфирных масел и настоев на локтевом сгибе, посмотреть на реакцию через 20 минут и через сутки.

Существуют несколько видов ингаляций, такие как: паровые, тепловлажные, масляные ингаляции и аэрофитотерапия, галотерапия, аэроионотерапия, которые являются разновидностями ингаляций, приобретающие все большую популярность.

Очень полезны ингаляции при кашле с помощью небулайзера, который воздействует местно аэрозолью из мелких частичек лекарственных препаратов, способных проникать глубоко в бронхи и легкие. Такой ингалятор удобен и прост в использовании, у него имеется маска или наконечник, который позволяет более комфортно и приятно получать лечение.




При болях в горле применяют паровые ингаляции. Для этого можно заварить душицу, ромашку, шалфей, чабрец, взяв 1 ст. л травы на 1 стакан воды. А можно воспользоваться быстроиспаряющимися эфирными маслами, такими как: эвкалипт, сосновое масло, ментоловое или пихтовое, по 10 капель на пол стакана воды, нагреть до 55-65 градусов и проводить ингаляцию. Дышать над кипящей водой не стоит, всегда надо остудить отвар.
При повышенной температуре, гнойной ангине или отечности ингаляции противопоказаны.

Паровые ингаляции при кашле делают с мать и мачехой, чабрецом, багульником, девясилом. Но гораздо эффективнее использовать для уменьшения кашля и отхождения мокроты тепловлажные ингаляции с минеральной водой боржоми, со смесью цветков ромашки, шалфея, эвкалипта, календулы и зверобоя или из готовых аптечных настоек календулы или хлорофиллипта.

При першении в горле, осиплости и пропаже голоса будет эффективны масляные ингаляции, по 5 минут, на протяжении 7 дней. Для этого используют персиковое, эвкалиптовое, облепиховое, камфорное масло, прополис с оливковым маслом. Все они прекрасно снимают сухость, смягчают слизистую и защищают ее от различных раздражений.

Тепловлажные ингаляции при кашле и насморке хорошо проводить с медом, который растворяется в теплой воде 1:5. Этим раствором можно заправить небулайзер и распылять в нос и горло по 10 минут. Вначале надо вдох совершать через нос, а выдох выполнять через рот, а потом наоборот. Температура используемого раствора должна быть не выше 38-40 градусов. Противопоказаниями для ингаляции служат туберкулез, плеврит, острая пневмония и тяжелые заболевания сердца.



Ингаляции при кашле неаллергической природы можно проводить в виде аэрофитотерапии. Для этого в комнате можно ставить флаконы с эфирными маслами эвкалипта, кориандра, базилика для антибактериального эффекта, можно дышать над паром с водой, в который капнуть немного эфирного масла, можно воспользоваться аромасвечой и вдыхать благоухания в течение часа. Противопоказаниями к таким сеансам служат тяжелые заболевания сердца и легких, беременность и индивидуальная непереносимость. Детям такие процедуры проводят очень осторожно.

Во время беременности ингаляции при кашле проводят с разными травами. Так, при сухом кашле пользуются шалфеем, липовым цветом, ромашкой, а при кашле с мокротой применяют лист брусники, багульник, подорожник, боржоми или содовый раствор.

Видео: Ингалятор-как я избавился от кашля!

Ингаляции проводят компрессионными и ультразвуковыми небулайзерами. Последние являются очень удобными для детей, но надо помнить, что при их использовании многие лекарственные препараты в них разрушаются под действием ультразвука.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ингаляции при кашле