Когда начинает шевелиться ребенок

Видео: Сколько должен шевелиться ребенок?

Для всех женщин состояние беременности – это время каждодневных открытий в своем организме. Ежедневно они чувствуют что-то новое, животик растет, а вместе с ним и будущий ребеночек. Интересно, что многие женщины не ощущают своего материнства, пока малыш не начинает толкать их потихоньку изнутри. Именно с этого момента мама начинает понимать, что она уже никогда не будет одна и даже сейчас может начать общаться со своим чадом по средствам поглаживаний. Итак, когда начинает шевелиться ребенок?

Уже к десятой неделе беременности малыш начинает активно плавать внутри своей будущей мамы, но она, из-за его слишком маленьких размеров, не может этого почувствовать. Время, когда начинает шевелиться ребенок, зависит от того, какие по счету роды предстоят женщине. Так во время второй и последующих беременностей она ощущает толчки своего малыша примерно на две недели раньше, чем первородящая мама. Первый раз дите может пнуть на 20-ой неделе первой беременности.




Многие мамы постоянно прислушиваются к своему организму, боясь пропустить тот самый первый толчок их малыша. С одной стороны, такое пристальное внимание к своим ощущениям для женщины в интересном положении никогда не будет лишним, а с другой, именно из-за чрезмерного ожидания шевелений, они могут принимать желаемое за действительное. Другими словами, не всегда какие-то движения в животе могут быть связаны с активностью малыша. На ранних сроках эти ощущения, скорее всего, вызваны банальным метеоризмом, от которого страдают практически все беременные.

День, когда начинает шевелиться ребенок, обязательно нужно запомнить, так как он является в некоторой степени показателем его развития. Притом, что все детки индивидуально развиваются, все же первые удары малыша мама должна почувствовать не позднее 23-ей недели беременности. Также некоторые гинекологи ставят предполагаемую дату родов по этому дню. Такой способ используется в случае, когда врач сомневается в правильности ПДР, поставленной по дню последней менструации.

С началом данного периода, у всех мам возникает вопрос: «Сколько должен шевелиться ребенок?» Однозначного ответа нет, так как здесь все очень индивидуально. Главное, что чувствовать малыша и его движения мама должна ежедневно и регулярно. Если толчки стали слишком сильными и происходят с коротким промежутком времени, стоит обратиться в женскую консультацию. Это может говорить о том, что ребенку не хватает кислорода в утробе матери. Если же малыш никак не заявил о себе в течение суток, то стоит немедленно обратиться к гинекологу, так как, возможно, он не дышит, или произошла какая-либо другая патологическая ситуация, требующая оперативного вмешательства.



Если ребенок активно шевелится с небольшими перерывами на сон, то можно говорить о его нормальном развитии. С каждым днем будущие родители будут все чаще и явней замечать, как их малыш развлекается в мамином животе. Первое время это не будет доставлять матери практически никаких неудобств, но с ростом ребенка его движения будут все отчетливей проявляться и женщина может чувствовать некоторый дискомфорт, связанный с этим.

Время, когда начинает шевелиться ребенок, является своеобразной точкой обратного отсчета до родов. Теперь он или она будет растить буквально на глазах, а его присутствие будет все более заметным. Мама должна очень внимательно относиться к шевелениям ребенка и в случае каких-либо негативных подозрений обязана сразу же обращаться к врачу. Кроха еще не может сказать о том, что его что-то тревожит и самостоятельно решить свои проблемы, поэтому женщина должна прислушиваться к своему организму постоянно, научиться улавливать его изменения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда начинает шевелиться ребенок