Можно ли принимать уголь активированный при беременности?

О том, что активированный уголь полезен, слышали многие, но как влияет на организм уголь активированный при беременности - этот вопрос все еще актуален. Такое отношение к этому средству понятно - любое вмешательство извне, будь-то уголь или даже витамины, вызывает множество вопросов. Можно ли активированный уголь беременным или нет - не будем гадать, а попробуем разобраться.

Ну а теперь подробнее о том, почему и зачем принимают уголь активированный при беременности. Мы знаем, что организм беременной женщины претерпевает множество изменений, направленных на обеспечение нормального внутриутробного развития ребенка. Меняется форма матки, гормональный фон, в конце концов и вкусовые пристрастия. Но далеко не все эти трансформации можно назвать приятными для женщины. Зачастую одна из таких "издержек беременности" - нарушение работы кишечника, что выражается в повышенном газообразовании, метеоризме и чувстве тяжести в желудке.




В таком случае и приходит на помощь уголь. Уголь активированный при беременности нейтрализует эти симптомы и избавляет женщину от тяжести. Кстати, уголь полезен не только женщинам в положении, но и всем, кому знакомы подобные желудочно-кишечные проблемы. Как говорят те, кто лечится с помощью угля, его действие можно ощутить буквально через 10-15 минут после приема. Это же касается не просто тяжести в желудке, но и более серьезных проблем наподобие отравлений.
Поэтому уголь активированный при беременности бывает просто спасением для тех, кому беременность по тем или иным причинам дается не легко. Но и здесь не обойтись без своих "но". Организм женщины, вынашивающей ребенка, работает и функционирует иначе, поэтому не стоит злоупотреблять приемом угля. Оптимальный вариант - активированный уголь беременным можно и нужно, но принимать его стоит в количестве не более 4-5 таблеток ежедневно и в течение нескольких дней, потом необходимо сделать перерыв еще на несколько дней. С чем это связано? Дело в том, что свойства угля таковы, что он может впитать не только что-то, что необходимо вывести из организма, наподобие, токсинов, ядов и пр., но и полезные вещества и микроэлементы тоже, увы, будут выводится прочь. А мы знаем, как важны они для организма беременной женщины. Именно поэтому злоупотреблять его приемом внутрь не стоит.

Кроме того, обратите внимание и на время его употребления. Если вы только что приняли внутрь витамины, а затем "за компанию" решили выпить и уголь, то, увы, полезные свойства витаминов тоже будут нейтрализованы. Поэтому возьмите за правило принимать его только после приема любых витаминных и лекарственных препаратов, причем интервал должен быть внушительным, как минимум один или два часа. Сам же уголь полностью выводится из организма в течение 7-8 часов (при дефекации).

Иногда проще и целесообразнее пересмотреть свой режим питания и продукты, что вы потребляете, нежели есть то, что вам не совсем подходит, а потом чиститься с помощью активированного угля. Подумайте об этом. Если вас мучает изжога, что характерно при беременности, повышенная кислотность, тяжесть, возможно разумнее исключить из рациона продукты, которые способствуют брожению в организме? Сюда можно отнести хлеб, даже ржаной, хоть он и полезен, сладкое и пищу, содержащую крахмал, наподобие картофеля. Вместо этого ешьте овощи, богатые клетчаткой: капусту, огурцы, морковь.



Кстати, знаете ли вы, что у активированного угля есть еще одно применение - он благотворно воздействует на зубы. Думается, беременным женщинам проблема с зубами знакома не менее, чем изжога и кислотность. Раскрошите активированный уголь и добавляйте его в зубную пасту - в этом точно нет ограничений, а ваши зубы избавятся от налета и укрепятся.

И последнее. От активированного угля вообще стоит отказаться, если у вас была язва или другие серьезные проблемы с кишечником. В любом случае - проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли принимать уголь активированный при беременности?