Допплерометрия при беременности. Назначение и категории женщин, которым показано это исследование.

Явление, впервые открытое ученым под именем Кристиан Допплер, было совершено в середине 19 века. Допплерометрия при беременности, по вполне ясным причинам, названа именем этого ученого. Она призвана выявлять заболевания плода.

УЗИ допплер при беременности не является редкостью в настоящее время. Им оснащено достаточное количество медицинских учреждений платного вида. В женских консультация обычных спальных районов столицы, такого аппарата, увы, не найдешь. А между тем, допплерометрия при беременности является весьма необходимым исследованием для тех будущих мамочек, которые нуждаются в нем. При малейших рисках и подозрениях на заболевания плода врач должен назначить данный тип УЗИ в соединении с иными исследованиями и показателями анализов беременной женщины.




Таким образом, допплерометрия при беременности является одним из способов пренатальной диагностики. Сущность данной процедуры заключается в том, что оценивается частота звука, которая меняется при отражении от объекта, находящегося в движении. В случае с допплером – от кровотока. Процедура допплерометрия при беременности норма позволяет определить скорость кровотока в сосудах от матери к ребенку. Кроме того, при исследовании особое внимание уделяется матке, пуповине и аорте плода. Цель такого процесса как допплерометрия при беременности – обнаружение патологий, которые мешают ребенку полноценно развиваться и выявление симптомов, угрожающих его здоровью. Посредством данной процедуры врач может с полной уверенностью ставить диагноз гипоксия плода или недостаточность фетоплацентарного характера.

Показатели исследований оцениваются по определенным шкалам, которые именуются индексами. Они записываются в лист результатов допплера и распечатываются на компьютере. Каждая женщина может сразу же после процедуры с ними ознакомиться. По итогам допплерометрии доктор подбирает лечение женщине в состоянии беременности и намечает тактику, которая походит именно для благополучного родоразрешения. Кроме того, следует отметить, что допплерометрия при беременности, это процесс, который проводят совместно с ктг плода и простого узи в случае каких-либо проблем или неясного диагноза женщины.

Многие специалисты считают, что рассматриваемая процедура является абсолютно безвредной для матери и малыша. То, что она безболезненна – это правда. Насчет безвредности допплера ходит множество противоречивых мнений. Некоторые специалисты, хорошо знакомые с принципами работы данных устройств, говорят о вреде данной процедуры. Врачи, естественно, скептически улыбнутся. Они не приходят к этому мнению.



Но в любом случае, допплер нужно делать для того, чтобы сохранить беременность и ребенка. Проведение процедуры обычно рекомендовано в срок от 24 недели. Если получится тянуть дольше, то лучше сделать допплер позднее. Если говорить о категории тех дам, кому показан допплер, то его назначают тем, кто относится к группе риска. Это женщины с такими заболеваниями, как анемия, диабет, с заболеваниями сердца. Дополнительно, подобные неприятные диагнозы, например, многоводие или маловодие, либо патология плода также являются основанием для проведения процедуры.

Получив не очень хорошие результаты допплера, не стоит отчаиваться и паниковать. Все поправимо и согласно итогам проведенного исследования, врачу необходимо предпринимать определенные действия, направленные на улучшение жизнедеятельности матери и плода. Нужно отметить, что диагноз ставится в совокупности с иными исследованиями, но, как признают сами врачи, допплер является наиболее достоверным исследованием, которое существует на данный момент времени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Допплерометрия при беременности. Назначение и категории женщин, которым показано это исследование.