Как завязать пояс кимоно (карате): советы и рекомендации

Если вы или ваш ребенок решили заняться карате, то на первом же занятии перед вами встанет вопрос о том, как правильно завязывать пояс кимоно. Кстати сказать, по тому, насколько правильно завязан пояс каратиста, судят о его профессионализме и мастерстве. Значит, прежде чем приступить к обучению и тренировкам, необходимо научиться и этому важному делу.

Видео: Как завязывать пояс в каратэ

как завязать пояс кимоно карате

С чего начать?

Начать, конечно же, следует с приобретения кимоно и правильного пояса. Длина пояса для кимоно должна составлять три метра. А далее – просто ознакомиться с краткой инструкцией и четко следовать ей при переодевании.

Краткая инструкция по завязыванию пояса

  • Сначала необходимо обеими руками взять пояс перед собой так, чтобы срединную его часть расположить у живота.
  • Далее следует обернуть пояс вокруг своей талии, перекрестить его сзади на пояснице и снова вернуть концы впереди себя. Есть небольшой нюанс: желательно, чтобы левый конец пояса был немного короче правого. Это сделает процесс завязывания намного легче, а окончательный узел будет аккуратным и правильной формы.
  • На следующем этапе нужно левый конец перекрестить на правом и поддеть его снизу вверх в образовавшуюся петлю таким образом, чтобы были захвачены все туры обмотки пояса.
  • Как завязать пояс кимоно (карате) дальше? Необходимо загнуть нижний его конец, расположенный теперь справа, прямо сверху на левый кончик, переплести их между собой. Завязав красивый ровный узел, следует затянуть его за оба конца одновременно.

Завершающий, но необходимый этап завязывания пояса

как правильно завязывать пояс кимоно

Видео: Айкидо. Как завязать пояс




Чтобы знать о том, как завязать пояс кимоно (карате) в соответствии с инструкцией специалистов, нужно выполнить еще одно требование. Может быть, оно носит чисто эстетическую нагрузку, но считается все же необходимым. Для того чтобы завершить процесс завязывания пояса на кимоно осталось совсем немного: нужно взяться вытянутыми вперед руками за оба конца и удостовериться, что они имеют одинаковую длину. Если у вас все получилось, значит, урок усвоен и теперь не стыдно будет отправляться в тренировочный зал. Да и сам узел, вязанный таким хитрым способом, никогда произвольно не развяжется – все продумано до мелочей.

Между прочим, у каратистов этот особенный момент считается достижением гармонии между телом и духом. Так что если с первого раза вы не усвоили, как завязать пояс кимоно (карате) – не беда, пробуйте еще и еще. Ведь не так просто привести в гармонию тело и дух!

Видео: Как завязать пояс по киокушинкай карате

длина пояса для кимоно

А как завязать традиционный национальный пояс кимоно?

Как завязать пояс кимоно (карате), вы уже ознакомились. Но есть еще традиционный японский наряд, который подпоясывается специальным аксессуаром – оби. Кимоно в этой стране с 19 века считается национальным костюмом мужчин и женщин, поддерживаемым и украшаемым особенным поясом. А еще самые роскошные кимоно являются одеждой японских гейш.



Оби изготавливают из ткани, и в длину он достигает пяти метров! Завязывается поверх кимоно особым способом, но значительно легче, чем пояс по карате. Для того чтобы справиться с задачей, нужно следующее.

Во-первых, надо завести концы за спину и там скрестить. Конец, который находится в правой руке, следует скрестить под правым кончиком и вытащить вверх. Во-вторых, конец, который зажат в левой руке, надо протащить сквозь образовавшуюся петлю вниз, а затем через вторую образовавшуюся петлю протянуть правый конец.

Видео: Как завязывать пояс в Киокушин Карате

Оба конца нужно туго затянуть, чтобы они стали равнодлинными. Готово! Между прочим, узел на оби, который больше напоминает бант, завязывается на спине и может иметь самую разную форму, так что мотайте дальше как вам угодно.

Ну вот, всего несколько шагов, и можно считать себя приобщенным к японской культуре. Хотя бы чуть-чуть!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как завязать пояс кимоно (карате): советы и рекомендации