Как накрахмалить вязаное изделие и вещи, выполненные из текстиля? Изучаем эффективные методы

В создание вязаной вещи мастерица вкладывает все свое старание и умение. И чтобы некоторые такие изделия (салфетки, скатерти, воротнички) как можно дольше сохраняли свой презентабельный вид, их нужно крахмалить. Существует несколько способов выполнения этой процедуры. Вниманию читателей в данной статье представлены самые эффективные из них. Изучив всю информацию, вы узнаете, как накрахмалить вязаное изделие качественно и надежно.

Но этот вид обработки используют не только для того, чтобы придать форму предметам, изготовленным при помощи крючка или спиц. Например, колпаки поваров и врачей, медицинские халаты, мужские рубашки смотрятся аккуратно и нарядно, когда накрахмалены и выглажены. О способах придания формы таким предметам гардероба мы также поговорим в этой статье.как накрахмалить вязаное изделие

Крахмал-помощник. Как его использовать для обработки вязаных изделий? Способ № 1: "горячий"

Чтобы накрахмалить вязаные предметы одежды, необходимо приготовить специальный раствор. Для этого нужно взять кастрюлю такого размера, чтобы вещь туда поместилась полностью. В емкость наливаем 3 литра воды. В нее насыпаем 15 больших ложек крахмала и перемешиваем. Ставим посудину на огонь и доводим до кипения. Перемешиваем образовавшуюся массу, снимаем кастрюлю с плиты. Даем раствору остыть до той температуры, при которой он уже не будет обжигать пальцы.

Как накрахмалить вязаное изделие? Окуните его в раствор и оставьте на 10 минут. Вещь должна быть полностью погружена в жидкость. Далее отожмите ее, расправьте и разложите на ровной поверхности на чистом и сухом полотенце. Ажурные вязаные предметы следует приколоть к нему булавками, чтобы края не скручивались и не деформировались. Если вы крахмалите шапочку, то наденьте ее на манекен или банку, окружность которой соответствует объему головы. После высыхания изделия прогладьте его через марлю.

Как накрахмалить вещи (вязаные)? Способ № 2: холодная обработка




Придать форму и объем вязаным предметам можно, если обработать их раствором крахмала и холодной воды. Как это сделать? Изучаем рецепт. В кастрюлю наливаем воду из-под крана в количестве двух литров. В нее добавляем 2 большие ложки крахмала. Раствор перемешиваем. Кладем в него вещь и оставляем на полчаса. После отжимаем и раскладываем на сухой поверхности. Распрямляем края, выравниваем форму изделия, особенно это касается воротничков и салфеток. Сверху накрываем мокрые предметы сухой тканевой салфеткой. Пока изделие будет еще влажным, нужно его прогладить, но не высушивать полностью, иначе оно приобретет желтоватый оттенок. Досохнуть оно должно естественным способом. Уже после этого можно прогладить его еще раз.

В растворах, приготовленных вышеуказанными способами, можно обрабатывать и одежду, выполненную из ткани. Поэтому если вас интересует информация о том, как накрахмалить рубашку, юбку или халат, смело берите на вооружение представленные методы.как накрахмалить колпак

Придаем форму и объем одежде при помощи "сладкой" обработки

Если вы ищете надежный способ того, как накрахмалить вязаное изделие без самого крахмала, в этом случае вам на помощь придет пищевой продукт, который есть на каждой кухне. В этом вам поможет сахар. Как приготовить такой раствор, читаем в инструкции.

В 1 стакане воды (200 грамм) растворяем 3 большие ложки сахара. Ставим получившийся сироп на огонь и нагреваем. Как только появятся пузыри на поверхности раствора, снимаем его и оставляем остывать. Когда температура сладкой массы упадет до 35-45 градусов, погружаем в нее изделие на четверть часа. После фиксируем вещь так, как описано в предыдущих разделах статьи. В таком количестве раствора можно замочить маленький предмет - салфетку, детскую косынку или панамочку, воротничок. Для приготовления большего объема жидкости увеличьте количество воды и сахара пропорционально.

Желатин

Такие изделия, как вазы, шляпы, колпаки, игрушки для кукольного театра нужно крахмалить так, чтобы они не просто приняли соответствующую форму, но и держали ее очень долго. Придать жесткость подобным вещам можно, обработав их желатиновым раствором. Как накрахмалить колпак и другие объемные предметы при помощи данного вещества, узнаем из следующих описаний.как накрахмалить рубашку



Способ № 1. В кастрюлю наливаем 200 грамм воды. В ней растворяем 1 маленькую ложечку желатина. Оставляем раствор на час. За это время желатин разбухнет. Подогреваем массу, но не даем ей закипеть. Погружаем в нее вещь на 5-10 минут, а затем натягиваем на форму (стакан, банку, миску).

Способ № 2. Пакетик желатина и 1 большую ложку соли каменной насыпать в емкость. Сюда же налить пол-литра воды. Подогревать массу на паровой бане и мешать вилочкой. Когда желатин растворится, огонь выключаем. Окунаем вещи в полученное средство на 10-15 минут. Далее натягиваем их на формы и высушиваем. Изделия становятся жесткими и плотными.

Клей ПВА

Вместо желатина для обработки вещей можно использовать клей ПВА. Раствор готовится из воды и клея в соотношении 1:1. Далее этим средством пропитывается предмет и надевается на форму подходящего размера.как накрахмалить вещи

Теперь вы знаете, как накрахмалить вязаное изделие, а также предметы одежды, сшитые из ткани.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как накрахмалить вязаное изделие и вещи, выполненные из текстиля? Изучаем эффективные методы