Знакомая незнакомка рибана (ткань). Что это такое?

рибана ткань что это такоеРождение ребенка – волнующее и радостное событие. Все любящие родители стремятся, чтобы у их малыша было все самое лучшее: еда, игрушки и, конечно же, одежда. Мамочки одевают своих чад как куколок. Покупая костюмчики, распашонки, чепчики, платьица и многое другое, родители обращают внимание не только на красоту, но и на качество материала. Ведь детская кожа очень чувствительна, и ребенку в одежде, прежде всего, должно быть комфортно. Именно поэтому для пошива детской одежды используют трикотаж рибана. Эта ткань отлично подходит для детской кожи, да и взрослые с удовольствием носят наряды из нее. Но, несмотря на популярность этого материала, у многих может возникнуть вопрос: «Рибана (ткань) - что это такое?» В данной статье будут описаны все плюсы и минусы материала под чудным названием рибана.

Рибана (ткань) - что это такое?

Второе название этой ткани – ластик. Из него шьют детские распашонки, шапочки, делают окантовку горловин футболок, манжеты и многое другое. На вид это мелкая резинка из изнаночных и лицевых петель. Благодаря особому двойному плетению полотно получается одинаковым с двух сторон. Данный материал изготавливают из стопроцентного хлопка с небольшим добавлением лайкры. Ткань рибана с лайкрой благодаря особому плетению и натуральному сырью обладает высокой эластичностью и гигроскопичностью. К тому же она отлично пропускает воздух. Одежда из рибаны при правильном уходе сохраняет форму долгие годы, да и стирать ее можно при любых температурах и режимах.




ткань рибана с лайкрой

Как ухаживать за одеждой из данного материала?

Что касается ухода, то здесь все просто: стирается ткань, как было сказано выше, легко, без каких-либо сложностей. А вот для сушки есть свои тонкости. Во-первых, изделия из ластика не нужно выкручивать, дабы трикотаж не потерял форму. А во-вторых, сушить ластик нужно в тенистом, хорошо проветриваемом месте, избегая попадания прямых солнечных лучей. Дело в том, что на солнце волокна ткани могут высыхать неравномерно, что приведет к деформации изделия.

Можно ли самостоятельно сшить одежду из данного текстиля?



Ответ на данный вопрос однозначен: да! Из этого трикотажа можно сшить замечательную одежду не только для своих малышей, но и для себя. Производители предлагают невероятно разнообразную палитру: от ярких и веселых тонов до сдержанно-благородных. Так, вы сможете сшить нарядный костюмчик для своего ребенка и красивую водолазку для себя. Для пошива необходим оверлок, так как достаточно сильно сыпется рибана-ткань. Что это такое? Это специальная машина для обметывания краев изделия. Иглы используйте для трикотажа с закругленным острием. С помощью данного текстиля можно дать вторую жизнь старым вещам. Если на вашей любимой одежде появились дефекты, то вырежьте из рибаны цветные кусочки и смело пришивайте на поврежденное место. Так вы не только скроете проблемные места, но и внесете оригинальную нотку.

трикотаж рибана

Где купить?

Итак, теперь вы знаете ответ на вопрос: «Рибана (ткань) - что это такое?» Но где же можно ее приобрести? В любом магазине, продающем текстиль. Но наиболее широкий выбор предоставляют производители в интернет-магазинах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знакомая незнакомка рибана (ткань). Что это такое?