150 Грамм сахара: сколько это в привычных каждой хозяйке емкостях

Многообразие кулинарных сайтов, свободный доступ к рецептам и методикам приготовления простых и сложных блюд, безусловно, радует. Но следует также понимать, что автор гарантирует качественный результат только при неукоснительном выполнении всех указанных составляющих рецепта и соответствующих дозировках. Особенно это касается приправ. Незначительное превышение количества сахара, соли, перца может полностью изменить вкус конечного продукта.

У многих хозяек возникают вопросы, например: 150 грамм сахара - сколько это на самом деле в привычных мерах объема, столовых ложках или стакане? Чем отличается объем каменной соли от йодированной? Что такое "щепотка"? Постараемся разобраться в этом совсем не второстепенном вопросе. Для примера возьмем самый распространенный ингредиент большинства блюд - сахар.

Три простых способа определения количества необходимого сахара

1. Использовать весы, бытовые или кулинарные. Их погрешность невелика, проблемы могут быть лишь с очень малой дозировкой. Единственное, что мешает постоянно использовать данный метод - это необходимость выполнять однообразные процедуры ежедневно при каждой готовке.

2. Приобрести в любом хозяйственном магазине специальный мерный стакан. На его внешней стороне нанесены меры объема различных сыпучих продуктов, и проблема, как отмерить 150 грамм сахара, мгновенно отпадет сама собой.




150 грамм сахара сколько это

3. Нет у вас ни весов, ни мерной емкости. Тогда обратимся к самому проверенному и испытанному приему всех периодов и времен - использование обычных столовых приборов в роли измерителей веса. При этом желательно выделить под эти цели постоянную посуду, т.к. и стаканы, и ложки выпускаются различной формы и емкости.

Стакан как мера веса

Выясним, 150 грамм сахара, сколько это будет в стакане. В обычном чайном стакане помещается 200 г сахарного песка. Для определения данного веса он не совсем удобен. Гораздо лучше подойдет стакан граненый, с характерной каемкой в верхней части. Вот под эту каемку и помещается 150 - 160 грамм сахара. Если учесть, что в чайную ложку входит 6 - 6.5 г продукта, то, набрав граненый стакан по каемку и отобрав 1.5 ложки, мы и получим искомые 150 грамм сахара. Сколько это в столовых ложках? 1 столовая ложка практически в 2 раза больше чайной, в нее входит 13 - 13.5 г песка.

Количество продукта

Маленькое дополнение: ложки наполняются "с горкой" и "с холмиком", постарайтесь производить одинаковое их наполнение. Наши расчеты приведены к набору "с холмиком".

Ложка "с холмиком"



как отмерить 150 грамм сахара

Ложка "с горкой"

150 грамм сахара сколько это

Желаем поменьше ошибок и побольше успехов в приготовлении вкусных блюд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 150 Грамм сахара: сколько это в привычных каждой хозяйке емкостях