Пальтовая, костюмная и обивочная ткань букле. Особенности и характеристика

Ткань букле – безусловно, королева среди костюмных и пальтовых тканей. Этот материал завоевал любовь миллионов поклонников по всему миру менее чем за один век. Во многом это стало возможно благодаря неподражаемой Коко Шанель. Именно она вывела букле на уровень топ-тканей, а изделия из него очень быстро перебрались с модных подмостков в гардеробные таких красоток, как Одри Хепберн и Софи Лорен. Первая леди США Жаклин Кеннеди и даже современные дамы из Букингемского дворца – ярые сторонницы теплых костюмов, для пошива которых портные используют ткань букле.

ткань букле

Уютные узелки

Букле – очень узнаваемый вид материала. В чем же его особенность и почему эту ткань невозможно спутать ни с одной другой? Дело в том, что поверхность материала отличается неоднородной, шероховатой поверхностью, он будто весь покрыт россыпью мелких узелков, которые созданы еще в процессе изготовления нити, носящей название букле.

Благодаря специальным технологиям на прилавках магазинов существует огромный выбор букле. Ткань (описание каждого из видов требует детального углубления в рассматриваемый предмет), может быть и однотонной, и цветной, с узором и без него, обладать разной толщиной и пористостью. Ее внешний вид и особенности сильно зависят от того, как именно сделана пряжа, а также от сырья.

Пряжа может быть узелковой – в таком случае нить на производстве скручивается особым способом, станок сворачивает ее в некое подобие катышков. Бывает и разрезное букле. В этом случае своеобразную «пушистость» материалу придают края ниточек, которые проступают на поверхность ткани после того, как она выткана. Во втором варианте букле получается менее прочным, по сравнению с узелковым, требует особого ухода и бережной эксплуатации. Более тонкие виды ткани ткут из крученой нити.

ткань букле что это такое

В любом случае, каким бы ни был метод изготовления, ткань букле отличается высоким уровнем воздухопроницаемости и рыхлости, за счет чего она отлично согревает в непогоду, поэтому и применяют ее чаще всего для пошива демисезонной и зимней одежды.

Из чего, как и кем это сделано?

Среди малоопытных швей и простых покупателей тканей бытует мнение, что букле – это исключительно грубая пальтовая или костюмная ткань. Но если всерьез задаться вопросом и разузнать о таком материале, как ткань букле, что это такое и какая она бывает, можно узнать много любопытного.

Для создания плотной костюмной или пальтовой ткани применяют полотняное переплетение нитей. Там же, где есть необходимость создать рисунок, либо если при производстве использована тонкая крученая нить, преимущественно применяется узорчатое переплетение пряжи.

Букле может быть сделано из:




  • шерсти-

  • хлопка-

  • шелка-

  • вискозы-

  • полиэстера.

Встретить однокомпонентную ткань букле, сотканную только лишь из шерсти или хлопка, довольно просто, но все чаще производители добавляют к основному сырью синтетические примеси. Делается это с той целью, чтобы добавить материи практичности и повысить ее износоустойчивость.

ткань букле фото

Рулонная ткань производится в условиях промышленных предприятий, на российском рынке можно встретить турецкую, итальянскую или китайскую ткань. Кроме тканного материала, букле бывает и ручной работы, тогда оно вывязано на спицах либо вязальными машинами по специальным схемам или из готовой буклированной нити.

Основная сфера использования

Букле – ткань, характеристика которой очень сильно влияет на возможности ее использования для тех или иных вещей. Несмотря на свой богатый внешний вид, одежда из этого материала крайне деликатная. Из утолщенного букле модельеры шьют уютные пальто и жакеты. При этом у женщин большую популярность имеет материал с узором, это может быть довольно простой рисунок, созданный при помощи разноцветной крученой нити, или более сложная вариация с геометрическим орнаментом.

Материал имеет такие отличительные черты:

  • высокий уровень рыхлости;
  • ткань практически не мнется;
  • имеет хорошую растяжимость;
  • обладает четкой фактурной поверхностью.

Прелестью букле является то, что производители предлагают своим покупателям не только приглушенные и темные тона полотна, но и довольно яркие образцы, которые за счет сочетания волокон двух и более контрастных цветов выглядят еще более эффектно.



букле ткань характеристика

Для пошива костюмов, платьев и сарафанов принято использовать тонкое букле. Преимущественно это те ткани, в состав которых входит хлопок, шелк либо особо тонкая шерстяная пряжа.

Неожиданное применение

Синтетические виды букле непригодны для пошива одежды или головных уборов, но это замечательный материал, из которого изготавливают шторы и мягкую мебель. В состав такой ткани входят лишь синтетические составляющие, за счет чего она отличается своей долговечностью.

Для обивки диванов, кресел и пуфов применяют толстый материал. На производстве полотно вначале ткут, а на втором этапе его окрашивают в нужный цвет. Ткань букле для гардин и домашнего текстиля очень мягкая, теплая и приятная на ощупь, по сравнению с мебельной она более нежная и тонкая. За счет свойства хорошо драпироваться этот материал заслужил большое почтение у дизайнеров, ведь он открывает хороший простор для фантазии.

букле ткань описание

Что нужно знать о работе с букле?

Как и любая ткань, буклированное полотно имеет ряд плюсов и минусов. К положительным чертам можно отнести то, что с таким материалом просто работать. Рыхлость позволяет скрыть огрехи швеи, а то, что ткань красиво ложится, что она податливая и легкая, дает возможность создавать вещи со сложным кроем.

В то же время ткань букле (фото среза есть выше в статье) очень сыпучая. Чтобы избежать неприятных последствий этой особенности материала, края деталей необходимо обрабатывать сразу же после раскроя, к тому же вещи из букле нуждаются в подшивании подкладки.

Особенности ухода

Ну и напоследок несколько советов обладателям пальто или пиджака из прекрасной ткани под названием букле. Красивая объемная фактура материала - это, конечно, его большое преимущество, однако за ним скрывается несколько подводных камней. Так, изделия из букле нуждаются в бережной чистке. Лучше всего доверить это дело профессионалам, в домашних условиях допустимо пройтись по поверхности изделия сухой щеткой, иначе вы рискуете примять ворс.

букле

По той же причине нельзя утюжить одежду, особенно с лицевой стороны, разгладить складки и неровности, а также освежить поверхность разумнее будет парогенератором. Еще один бич букле – затяжки. Они остаются на одежде после отдыха на парковой скамье и поездки в переполненном общественном транспорте, даже ношение массивных украшений способно испортить рукав или воротник, образовав на нем неаккуратную петлю. Поэтому стилисты рекомендуют с осторожностью подбирать аксессуары под одежду из ткани букле и носить ее предельно аккуратно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пальтовая, костюмная и обивочная ткань букле. Особенности и характеристика