Пенофол - характеристики и особенности материала

пенофол характеристики Пенофол – это поистине уникальный строительный материал, не имеющий аналогов на мировом рынке. Только он может сочетать в себе такие характеристики, как звуко- и термоизоляция. Данный материал также называют утеплителем нового поколения с отражающим эффектом. Основа пенофола состоит из вспененного полиэтилена, поверхность которого покрыта полированным алюминием (иными словами, фольгой). Фольга может быть покрыта как с одной, так и с двух сторон материала. Какие имеет утеплитель пенофол технические характеристики и чем он уникален?

Видео: Особенности и характеристики клинкерного кирпича.Почему это лучший материал? ч.1

Универсальность пенофола

Данный материал характеризуется очень высокой популярностью на рынке, поскольку может использоваться как утеплитель, для шумоизоляции и в качестве отражающей изоляции в помещениях закрытого и открытого типа. Более того, из-за своих высоких технических свойств поглощения шума он используется и в автомобильной отрасли. Чаще всего пенофол применяется как «обесшумка» на дверях отечественных автомобилей.

Преимуществас материала

Помимо того что данный материал может эксплуатироваться сразу в трех отраслях, он имеет ряд других преимуществ. Первый плюс касается долговечности. По сути, пенофол имеет практически неограниченный срок службы. самоклеющийся пенофол Также за счет своей легкости и гибкости он очень просто и быстро устанавливается. Чем еще интересен пенофол? Технические характеристики и состав данного материала предполагают использование исключительно экологически чистых материалов. За счет этого он выдерживает высокие перепады температур и не теряет своих изоляционных свойств на протяжении нескольких лет.

Видео: Клееный брус - характеристика и особенности материала. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

Пенофол: характеристики и классификация

На данный момент известно несколько групп данного материала:

Видео: Шумоизоляция автомобиля материалом Изолон и STP - Citroen C4

  1. «А» - наиболее популярный тип пенофола. Характеризуется односторонним алюминиевым покрытием.
  2. «В» - не менее востребованный на российском рынке материал. Отличается от первого наличием двустороннего алюминиевого покрытия.
  3. «С» - тот же самый пенофол группы «А», только на обратной стороне имеет самоклеющееся покрытие.
  4. «М» - с рельефной структурой и односторонним покрытием из фольги. Как и все предыдущие варианты, отличается высокими шумо- и термоизоляционными свойствами.
  5. «R» - материал с 2-сторонним покрытием.
  6. «ALP». Имеет неординарный состав – на одной стороне материала используется фольга, на второй – полиэтиленовый слой с ламинированным покрытием.

утеплитель пенофол технические характеристики

Возможности материала «пенофол»




Характеристики данного утеплителя превосходят качества многих современных аналогов. И даже сегодня, при огромном ассортименте строительной продукции, не найдется, наверное, такого материала, который бы так органично сочетал в себе все качества и вышеперечисленные преимущества.

Область применения

Спектр использования пенофола очень широк, что вполне объясняется его оптимальными техническими характеристиками. В строительстве он может использоваться для:

  • утепления потолков, кровли, стен, подвальных, мансардных и чердачных помещений. Как показывает практика, использование пенофола позволяет экономить до четырех процентов тепла. Кроме этого, данный материал предотвращает возможность образования на поверхности влаги, обеспечивая отличную пароизоляцию;
  • изоляции трубопроводов в системах отопления и водоснабжения;
  • утепления окон и дверей. Ингода пенофолом оклеивается часть стены, у которой размещена батарея. Это делается для улучшения свойств теплоотдачи – горячий воздух не поглощается холодной стеной, а идет в центр комнаты.

Также данный материал можно встретить в системах вентиляции, канализации, кондиционирования, автомобильной отрасли и сфере промышленности (пищевая, газодобывающая и нефтеперерабатывающая отрасль). В основном им оклеивают технологическое оборудование. Даже в армии пенофол нашел свое применение – здесь им оклеивают ящики для боеприпасов и навигационные приборы.

Видео: Металлочерепица. Производство и особенности материала ForumHouseTV

Стоимость материала



Цена на данный утеплитель зависит от двух факторов:

  • толщины материала;
  • группы, к которой принадлежит пенофол.

пенофол технические характеристики Характеристики толщины утеплителя, принадлежащего к группе «А», могут быть разными. Различают 3-х, 5-ти и 10-ти миллиметровые листы пенофола. Стоимость на каждый из них составляет 45, 58 и 90 рублей за 1 квадратный метр соответственно.

Утеплители группы «В» могут иметь толщину 5 и 10 миллиметров. В таком случае на российском рынке за 1 квадратный метр такого материала придется выложить от 80 до 120 и более рублей.

Наиболее дорогим утеплителем считается самоклеющийся пенофол. Из-за того, что на одной из сторон он имеет самоклеящуюся структуру, а на второй покрыт фольгой (соответственно, применяется более сложная технология производства), стоимость на него может достигать 130-190 рублей за 1 квадратный метр. Итак, мы рассмотрели, какие имеет пенофол характеристики, а также узнали его стоимость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пенофол - характеристики и особенности материала