Средство для удаления ржавчины: выбор, применение

Ржавчина – распространенная «болезнь» металлов. Эти прочные универсальные материалы окружают нас повсюду. Их используют для создания бытовых приборов, машин, авиатранспорта и многого другого. Все самые прочные крепления также создаются из металла. Но вот проблема: со временем многие из них поддаются окислению – коррозии. Материал разрушается под влиянием окружающей среды, и конструкция начинает портиться. Как спасти металл от неминуемой гибели? Какое средство для удаления ржавчины выбрать? Разберемся в статье.

Удаление легких загрязнений

Чем раньше обнаружена ржавчина, тем проще с ней бороться. Если повреждение не слишком глубоко въелось в металл, достаточно прибегнуть к механическому способу очистки. Для этого можно обработать поверхность жесткой щеткой. Шлифовка снимет слой загрязнений и избавит металл от дальнейшего распространения «заразы».

средство для удаления ржавчины

Стоит отметить, что этап механической очистки применяется и для борьбы с глубоко въевшейся ржавчиной перед нанесением химических веществ для достижения наилучшего результата. В качестве жесткой щетки можно использовать крупную наждачную бумагу.

Автоочиститель

Хорошее средство для удаления ржавчины – автомобильный очиститель металла. Это средство доступно: его можно приобрести в любом специализированном на товарах для автомобилей магазине. Перед нанесением рекомендуется очистить жесткой щеткой поверхность, пораженную ржавчиной. После чего область покрывают слоем средства толщиной до 5 миллиметров и оставляют на пару минут. Затем необходимо смыть остатки и вытереть поверхность до сухого состояния. В случае если ржавчина ушла не полностью, повторить процедуру.

ортофосфорная кислота где купить

Следует помнить, что любое средство для удаления ржавчины токсично. Обычно это кислоты, попадание которых на кожу вызывает ожог. Работать необходимо в защитных перчатках, очках и респираторе. Дополнительно будет не лишним тщательно ознакомиться с инструкцией по применению и мерами предосторожности.

Самодельный раствор

В результате народных экспериментов создано немало «домашних» рецептов для удаления ржавчины. Они основаны на веществах, которые растворяют окись железа, образованную на поверхности разрушающегося металла. Самодельная жидкость для удаления ржавчины готовится по следующему рецепту:




кислота от ржавчины

Видео: Использование лимонной кислоты для удаления ржавчины

Смешав ингредиенты, их необходимо разбавить литром воды. В раствор поместить металлические элементы, которые подверглись коррозии (для обработки поверхностей средство не подойдет). Оставить на 15-40 минут, изредка наблюдая за процессом. Вынуть детали сразу после исчезновения ржавчины. После чего хорошо промыть в горячей воде и вытереть до сухого состояния. Первозданный вид и природный металлический блеск гарантированы.

Кислоты против ржавчины

Известно, что кислоты способны растворять многие химические соединения. Гидратированная окись железа не является исключением. Для качественного очищения следует прибегнуть к сильным кислотам, коими являются соляная, серная и ортофосфорная. Правда, использовать чистые растворы не стоит: они слишком едкие. Кислота от ржавчины сработает правильно, если к ней добавить ингибитор – вещество, которое замедляет химическую реакцию. Одним из наиболее доступных является уротропин.

Рецепт довольно прост: необходимо взять любую из описанных кислот и развести ее водой до образования 5% раствора. После чего добавить ингибитор в расчете 0,5 грамма на литр жидкости. Поверхность обрабатывают получившимся средством и оставляют на некоторое время. С задачей без труда справится соляная, серная или ортофосфорная кислота. Где купить ингибитор? Если на рынке и в специализированных магазинах его нет, воспользуйтесь таким рецептом:

  • картофельную ботву заложить в трехлитровую банку (должна заполнить половину ее объема);
  • залить кислотой до покрытия стеблей;
  • 20 минут активно перемешивать содержимое;
  • слить жидкость - и очиститель металла готов.

Средство с фосфорной кислотой

Раствор, изготавливаемый на основе фосфорной кислоты, борется с ржавчиной очень выгодным способом. Средство преобразует слой ржавчины в прочное покрытие. В какой концентрации должна быть ортофосфорная кислота? Где купить ее? Найти кислоты, в том числе и фосфорную, можно в магазинах автохимии или промышленных отделах. Для приготовления эффективного раствора, преобразующего гидратированную окись железа в прочное покрытие металла, рекомендуется использовать 15% или 30% водный раствор ортофосфорной кислоты. Полученное средство наносят кистью или пульверизатором и оставляют до полного высыхания.

очиститель металла

Еще одним эффективным методом борьбы с «рыжиной» на основе ортофосфорной кислоты является такой рецепт:

Видео: Тест преобразователя ржавчины

  • бутанол – 5 мл;
  • винная кислота – 15 мл;
  • фосфорная кислота – 1 л.


Почему ортофосфорная кислота так воздействует на ржавчину? Все легко объясняется с точки зрения химии: она преобразует окись железа в фосфат, который формирует своеобразную пленку на поверхности металла, защищающую его.

Иные методы химического воздействия

Какими еще веществами удастся успешно вывести ржавчину? Возможно, более простыми методами окажутся такие средства, как:

  • смесь жидкого парафина (или вазелинового масла) и молочной кислоты в пропорции 2:1;
  • растворенные в 100 мл воды хлористый цинк (5 г) и винный камень (0.5 г);
  • скипидар или керосин для незначительной коррозии.

снятие ржавчины с металла

Все эти методы хороши для удаления ржавчины на металле машин и других элементов из «небытового» металла. Для домашнего применения существует несколько более простых и доступных методов удаления рыжего налета:

  • рыбий жир – наносят на ржавчину и оставляют на некоторое время;
  • смесь лимонной кислоты и уксуса в равных пропорциях избавит от коррозии в ванной комнате и пятен ржавчины на одежде, средство наносят на 20 минут, после чего очищают поверхность жесткой губкой;
  • из пищевой соды сделать кашицу (путем добавления в нее воды) и нанести на поверхность металла, оставить на час, затем смыть;
  • раствор щавелевой кислоты: 6 ч. л. растворить в 300 мл воды, опустить в полученную жидкость заржавевшие элементы на полчаса;
  • напиток «Кока-Кола» прекрасно справляется с ржавчиной благодаря содержанию в нем ортофосфорной кислоты.

Методы профилактики

Снятие ржавчины с металла - длительный и не самый легкий процесс. Избежать коррозии можно при помощи некоторых средств, которые защищают поверхность от разрушения. Приведем несколько полезных рецептов, препятствующих образованию ржавчины:

  • парафин или воск (20 г) смешать с бензином (40 мл), полученный раствор - отличное средство для защиты столярных инструментов от коррозии;
  • воск или парафин (10 г) и керосин (30 мл) предотвратят появление ржавчины на металлических полированных инструментах.

жидкость для удаления ржавчины

Чтобы избежать «рыжины», следует качественно ухаживать за материалом: избегать его излишней увлажненности, вовремя очищать от грязи и пыли. Разработано немало антикоррозийных покрытий, которые можно найти в автомобильных магазинах.

Средство для удаления ржавчины – едкий раствор, который растворяет проблему или же преобразует ее в защитную пленку. Стоит помнить, что любое средство (домашнее или магазинное) очень токсично как для человека, так и для металла. Следует неукоснительно следовать правилам применения и мерам предосторожности, чтобы избежать повреждений кожи и металлической поверхности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство для удаления ржавчины: выбор, применение