Как сделать декор для аквариума своими руками

Аквариумистика – очень увлекательное дело. Бывает, что люди ограничиваются скромным аквариумом и парой золотых рыбок. Однако чаще всего безмолвные питомцы забирают все больше нашего времени. Аквариум постепенно становится центральным элементом в интерьере, поэтому на его декорирование требуется немало сил и, конечно, фантазии.

В магазинах представлено огромное количество живых и искусственных водорослей, разноцветных камней для дна, ракушек и настоящих скульптурных композиций. Опытные аквариумисты предпочитают делать декор для аквариума своими руками.

Фон

Обитателям аквариума фон абсолютно не важен, но для благодарных зрителей красивая картинка имеет далеко не последнее значение. Она создает определенное настроение и подчеркивает другие элементы подводного интерьера.

Видео: Грот, скала, пещера своими руками для аквариума

Некоторые специалисты наиболее выигрышным считают черный фон, который ассоциируется с глубиной океана. Яркие рыбки на нем смотрятся свежо и необычно.

Вы можете купить готовую пленку в зоомагазине или создать оригинальный рисунок и напечатать его на заказ. В этом случае важнее всего правильно нанести изображение на стекло. Кроме того, декор для аквариума из полихлорвиниловой пленки имеет большой срок службы.

Домик из кокоса

Украшение в виде домика для рыб ограничивается только вашей фантазией. Готовые материалы помогут создать настоящую композицию. Античные колонны и керамические сосуды переносят в древнюю Грецию, сундук с сокровищами и скелетом рассказывает историю пиратов, а смешной домик из ананаса напоминает о забавном мультфильме &ldquo-Губка Боб&rdquo-.декор для аквариума




На самом деле сделать декор для аквариума своими руками совсем несложно. Рыбкам непременно понравятся пещеры из половинок кокоса. Отправляйтесь в магазин и купите самый большой кокос. Затем съешьте все содержимое, а пустые скорлупки прокипятите в течение пяти минут. При желании в половинках можно сделать дополнительные отверстия. Самое главное, что кокос не нарушит микрофлору водоема, а его волокна придутся по вкусу некоторым обитателям.

Загадочный пейзаж

Еще один популярный способ украшения – настоящие коряги. Такой декор для аквариума обойдется совершенно бесплатно. Просто во время прогулки в лесу ищите маленькие деревяшки самых причудливых форм.

Видео: Как сделать эксклюзивный камень для аквариума своими руками

Перед знакомством с рыбками коряги должны пройти несколько этапов подготовки, чтобы выделяемые ими вещества не могли тонировать воду и нарушать кислотно-щелочной баланс. В большей степени это касается веточек рябины и ореха.

Итак, кору и гниль с коряги можно удалить двумя проверенными способами: с помощью длительного кипячения или вымачиванием в пресной воде. Таким образом вы очистите поверхность от загрязнений, спор, микробов, насекомых и бактерий. декор для аквариума своими руками

Специалисты утверждают, что коряги помогают создать для рыб природные условия. Очень полезным окажется этот вариант украшения для анциструсов, которым верхние слои веточек необходимы для нормального пищеварения.

Ни в коем случае не используйте хвойные породы деревьев – смола очень вредна для рыб, а избавиться от нее невозможно. Дуб выделяет особые ферменты, которые окрашивают воду.

Камни

Изготовление декора для аквариума своими руками не требует особых навыков, а самым простым материалом является камень. Вы можете построить красивый грот, горку или пещеру – для скрепления гладкой гальки используйте аквариумный силикон.



Как и деревянные коряги, камни нуждаются в тщательной обработке и кипячении (примерно десять минут). Декорации должны быть не только оригинальными, но и безопасными. Обязательно проверяйте камни на щелочь, чтобы предотвратить изменение химического баланса воды.силиконовый декор для аквариума

Нанесите несколько капель уксуса на поверхность и наблюдайте за реакцией. Появление шипящих пузырьков означает, что в составе присутствует известняк, и такой камень лучше не использовать для украшения аквариума.

Видео: Ландшафтный дизайн аквариума. Как выращивать подводные шедевры? Вытворяшки

Искусственные элементы

Начинающие аквариумисты, как правило, делают выбор в пользу красоты, а не натуральности. Силиконовый декор для аквариума выглядит ярко, стоит недорого, не требует особого ухода и долговечен (согласно обещаниям производителей).

Разноцветные медузы, водолазы с сокровищами, водяная мельница, кораллы, растения и даже сами морские обитатели – в зоомагазине можно найти очень много элементов из силикона.изготовление декора для аквариума своими руками

Если вы решили приобретать искусственные украшения, выберите надежного продавца. Изделия, сделанные в Поднебесной, отличаются невысокой стоимостью и сомнительным составом, поэтому их безопасность никто не гарантирует.

Главный совет: любой декор для аквариума требует чувства меры. Помните, что у обитателей водоема должно быть достаточно свободы передвижения. Не перегружайте пространство ради эстетической красоты. Особенно этот совет касается новичков, которые еще до конца не разобрались в правилах ухода за аквариумом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать декор для аквариума своими руками